← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Уголок Греции в Провансе

Греция?! Да, ведь Прованс - это 900 километров пляжей и бухт, 27 тысяч километров горных вершин, лесов, виноградников, оливковых и сосновых рощ. Это 3000 солнечных часов в году.

Существует три Прованса - морской, сельский и горный. Первый, самый известный, - это знаменитый Лазурный берег, средиземноморская Франция, Французская Ривьера, простирающаяся от Йереса до Ментона. Все ее побережье усеяно роскошными отелями, ресторанами, частными пляжами, бутиками и дорогими виллами. Но морской Прованс - это и три великих порта: Марсель, Тулон и Ницца. Сердце Прованса - холмы, утопающие в виноградниках, среди которых известные во всем мире Cotes du Rhone, Cote de Provence и Bandol. Этот пейзаж вдохновлял Сезанна, Ван Гога, Шагала. Помимо виноградников его составляющим являются оливковые рощи. В последней четверти уходящего века создавать плантации оливковых деревьев стало почти так же популярно, как и иметь свои виноградники. В некоторых районах некоторые владельцы земель уничтожили виноградники, заменив их оливковыми рощами. Теперь бывшие виноделы делают свое масло. Даже многие известные люди, например актер Жан Рено, певец, Шарль Азнавур, телеведущие и рекламщики имеют собственные оливковые плантации и производят столь популярное в кулинарии оливковое масло, причем каждое обладает своим индивидуальным вкусом.

Альпы - горный Прованс. Здесь вы можете кататься на горных лыжах, и это всего в часе от пляжа! Воздух Высокого Прованса и Высоких Альп чист и привлекает не только горнолыжников, но и любителей рафтинга, прыжков с парашютом и альпинизма.

Жители Прованса, чаще называемого "Миди" (юг Франции), говорят по-французски с небольшим "поющим" акцентом, выдающим секрет их расслабленной жизни, а также свидетельствующим о влиянии Корсики и Италии. Парижане находят его забавным. Раньше те, кто слышали марсельский акцент, посмеивались над ним, провансальцы же краснели от своего произношения. Сегодня такого нет. Устроившийся на работу в Париже марселец не будет переучиваться говорить на столичный манер.

Если вы способны устоять перед соблазном пляжного отдыха, отправьтесь в Прованс. Здесь можно найти много интересного: посетить музей вина, страусиный парк, послушать концерт под открытым небом, попробовать простые и восхитительные провансальские блюда и, конечно, продегустировать местное вино. Такое путешествие может стать своего рода виноградарским туризмом, возвращаясь из которого вы привезете с собой свой винный погребок.

Cotes-de-provence - самая обширная область виноделия в Провансе. Она простирается от Марселя до Сант-Рафаэля по побережью и до Драгиньяна в глубь страны. Здесь выращивают сорта гренаш (крупный черный виноград), кариньян, сюра (красный виноград), каберне-совиньон и другие характерные только для Прованса сорта, такие как мурведр. Здесь производят в основном розовые вина. Регион Bandol, сеньор красных вин Прованса, находится в 30 километрах от Марселя. Он известен своими крепкими благородными красными винами, изготовляемыми из сорта винограда мурведр. В области Cassis делают прекрасное одноименное белое вино из сортов марзанн или совиньон. В каждом из этих регионов на пути странника вырастают замки, деревушки, виноградные террасы, оливковые рощи. Сентябрь - время сбора винограда и дегустации оливкового масла. В это время в разных городах Прованса проходят народные гулянья, сопровождающиеся танцами, дегустацией масла и вина.

Лучше понять Прованс - значит открыть богатство его вкусов и запахов на местных рынках, в винных музеях и подвальчиках, на мельницах. Ароматические растения Прованса используются в кулинарии, парфюмерии и медицине. Побывав здесь, вы узнаете, что тимьян или чабрец дополняют вкус мясных блюд и что с укропом и шалфеем готовят рыбные блюда. Шеф-повары в ресторанах и простые хозяйки используют также розмарин, вербену, кориандр, базилик и др. Все лето склоны холмов Прованса покрыты синими цветами лаванды. Аромат этого целебного растения, в средние века используемого как дезинфицирующее средство, сегодня присутствует во многих парфюмерных средствах. Еще один аромат Прованса - нуга. Эта сладость, смесь меда и миндаля, появилась в провансальском городке Монтелимар в конце XVI века и получила признание во всем мире. Растопленные мед и сахар перемешиваются с помощью миксера, затем в полученную массу добавляют взбитые белки. В заключение кладут миндаль. В настоящей монтелимарской нуге должно содержаться не менее 30% миндаля.

Провансальские города Ницца, Сан-Тропе, Арль, Экс притягивают множество туристов, а между тем Марсель, на первый взгляд кажущийся сугубо индустриальным городом-портом, не менее интересен для путешественника. Марсель - второй дипломатический город Франции после Парижа (здесь расположились представительства 63 стран), огромный порт с древнейшей историей, получивший название "ворота Востока". Марсель - город моря и гор, или греческая Массалия, греко-римская Массилия, современное название которого немного изменилось в сравнении с тем, как его называли древние жители (Марселха), - очень оживленный город, подобно вавилонской башне собравший вокруг себя все расы и национальности.

Его история такая же яркая, пестрая, как и его население. Некоторые историки полагают, что первыми открыли Марсель финикийцы. Однако большинство исследователей соглашаются, что Марсель был основан в 600 году до н.э. греческими моряками из Фокеи. Религия фокейцев, так назывались древние жители Марселя, представляла собой сплав греческого, кельтского, египетского и римского культов. В период римского завоевания Галлии (территория древней Франции) греческий Марсель, именовавшийся тогда Массалией, долго оставался неподчиненным Цезарю. Несколько раз войска римлян атаковали город с суши и моря (прорывали подземные тоннели, строили огромные осадные башни). После римлян город был взят вестготами, затем бургундцами, затем остготами и, наконец, в 536 году франками, предводитель которых Хлодвиг считается основателем Франции. В VI и VII веках Марсель становится крупным портом Средиземноморья, богатства которого были разграблены сарацинами. После раздела империи Карла Великого между его наследниками Прованс и вместе с ним Марсель вошли во владения Лотаря и стали частью Германской империи.

Большинство историков датируют присоединение Марселя к Франции 1481-м или 1482 годом. В предшествующий период Прованс и его города были собственностью графов Тулузы, короля Арагона, графов Анжуйских и Прованских, являвшихся королями Сицилии и Неаполя. В 1481 году, перед смертью, граф Прованса завещал свои земли королю Франции Людовику XI. Так наконец Марсель стал французским. Веками росла его мощь, возрастало стратегическое и коммерческое значение этого порта. Золотой век Марселя - период начала Второй империи до Четвертой республики, тогда расцвету города способствовала колониальная политика государства. На причалах Марселя скапливались все богатства Африки и Азии. Однако с окончанием войны в Алжире, в 1962 году, с упадком колониальной эпохи, с провозглашением новой ориентации Франции на север, старый фокейский город приобретает второстепенное значение. Туристы останавливались здесь не больше чем на одну ночь.

Город зачастую упоминался только в хронике происшествий. Старинный порт, немного мафиозный, интересовал путешественников намного меньше, чем курортные города Прованса. Но сегодня Марсель возрождается. Число посещающих его туристов возросло в десять раз по сравнению с 1993 годом. В 1999 году он отпраздновал 26-вековой юбилей (которым может похвастаться не каждый город) целым рядом культурных и спортивных мероприятий. В июне 2001 года средиземноморская метрополия "приблизилась" к Парижу (теперь, благодаря новой ветви высокоскоростного железнодорожного пути, Марсель находится всего в трех часах езды от столицы).

К началу нового тысячелетия город поборол урбанистическую анархию. В реставрационные и строительные работы было вложено более 20 миллионов франков: построены концертные залы, университетские и артистические центры, отреставрированы старые доки. Но город сохранил все то, что привлекает туристов, - неповторимый дух старины, создаваемый старыми постройками, кварталами, дополняемый музеями и изобилием морепродуктов.

Можно с уверенностью сказать, что по части морской гастрономии Марсель - столица Прованса. Самое популярное здесь блюдо - bouillabaisse, его готовят из шести или трех различных видов рыбы. Вы сможете отведать это и другие блюда из морепродуктов в ресторанчиках, расположенных вокруг старого порта на маленьких пешеходных улочках рядом с набережной Rive Neuve. Здесь и свежие мидии, сваренные в луковом бульоне с добавлением провансальских пряностей, и наветт (местный хлебец из теста на молоке, выпекаемый в форме лодки), и рыбные блюда (из морского петуха, карася, сома, тунца, морского ерша, сардин, мерлана, крабов) под соусом или поджаренные с анисовым ликером на решетке и заправленные оливковым маслом, лимоном, и буррида (уха с чесночным соусом), и рататуй (овощное рагу), и рагу из ягненка, и помидоры по-провансальски, и козий сыр, и трюфели, и много овощей, заправленных оливковым маслом, и сладости, и многое другое.

Начать прогулку по Марселю стоит со Старого города (panier), состоящего из маленьких улочек, объединенных в кварталы. В Марселе более ста кварталов, каждый из которых представляет собой провансальскую деревушку со своим собором. Старый порт - это действительно старый порт Марселя. Это место встреч марсельцев, здесь много ресторанчиков, отсюда отходят лодки, отправляющиеся на близлежащие острова Iles de Frioul и Chateau d'If, известный своей легендой о графе Монте-Кристо, откуда открывается прекрасная панорама города. Замок Иф оставался пустым до XVI века, пока Франциск I не решил сделать из него крепость, призванную защищать атаки с моря. Затем долгое время он служил государственной тюрьмой, в которой содержались протестанты и сторонники республики. Александр Дюма заточил в замок своего героя Эдмона Дантеса, вымышленного персонажа, имевшего, однако, своего прототипа - Франсуа Пико, обвиненного в пособничестве английской разведке и заключенного в крепость Фенестрель. И все же никто не может объяснить наличие огромной дыры в одной из камер замка Иф. На островах Фриул располагается старинный санитарный комплекс - лазарет и госпиталь, построенные в XIХ веке, когда пришедшая из Америки и опустошившая Испанию желтая лихорадка добралась и до Марселя. На протяжении века в лазарет поступали раненые и больные французы из Африки. В 1944 году бомбардировка разрушила комплекс.

В старом порте Марселя есть два форта - Св. Жана и Св. Николая. Форт Св. Николая построен в 1660 году на месте часовни Св. Николая по приказу Людовика XIV. Базилика Нотр-Дам де ла Гард - пожалуй, главная достопримечательность города, находится на холме и является символом Марселя. Ее просто нельзя не заметить, настолько она возвышается над городом. Возведение собора началось в 1853 году на месте часовни, несколько веков принимавшей паломников и провожавшей благословением моряков в дальние плавания. Он представляет собой римско-византийскую базилику с золоченой статуей Пречистой Девы высотой 10 метров и бронзовым колоколом весом более 8 тысяч килограммов. С него открывается великолепный вид на город и окрестности.

В Марселе много интересных музеев - Музей изящных искусств, содержащий коллекции живописи, скульптуры и рисунка XVI-XIX веков; Музей истории Марселя, рассказывающий о становлении города; Музей археологии Средиземноморья; Музей военного флота и экономики; Музей фаянса, собравший коллекцию керамики Прованса с эпохи неолита до наших дней, Музей римских доков, в котором выставлены предметы времен Греции, Рима и средних веков, найденные при раскопках 1947 года (например, огромные кувшины для хранения масла, зерна и вина).

Марсельские пляжи, конечно, не столь шикарны, как пляжи Ниццы или Сан-Тропе, здесь чувствуется дыхание огромного порта, но и на них можно хорошо отдохнуть. Пляж Прадо удобен тем, что находится прямо рядом с метро. Прадо окаймлен зеленой лужайкой, напоминающей Английский променад в Ницце. Пляж де Лав - галечный и идеален для пикника. Пляжи Фортен и де ла Баттри находятся неподалеку от небольшого порта, здесь мелкий песок. На пляже Корбьер тоже мелкий песок, он расположился под крутыми утесами. На всех пляжах есть площадки для игры в волейбол, баскетбол и детские уголки.

Связь жителей города с водой проявляется и в традициях марсельцев. Одна из них - состязания на воде, которые существуют чуть ли не 2 тысячи лет. Они устраиваются в середине июля и середине августа. На лодках располагаются шесть гребцов и боец, который взгромождается на тантен (длинную планку, продолжающую носовую часть лодки), вооруженный мечом и щитом. Бойцы сражаются, поддерживаемые радостными криками зрителей. Неотъемлемая часть Марселя - рынки и ярмарки. Цветочные, фруктовые и овощные, просто продуктовые и, конечно, рыбные, они создают колорит яркого, шумного, радушного средиземноморского порта.

С Марселем связано название гимна Франции. Созданный в 1792 году во время Французской революции в Страсбурге молодым офицером Руже де Лиллем, гимн был исполнен на банкете в Марселе в честь пятисот добровольцев, отправляющихся в Париж, и сопровождал воинов на протяжении всего пути. Он стал популярным и, благодаря провансальскому акценту ее исполнителей, был назван "Марсельезой".

В Марселе сухо и тепло, с апреля по октябрь с моря дует легкий бриз, зимой температура, как правило, не опускается ниже нескольких градусов ниже нуля. Но его величество мистраль (от провансальского maоtre - господин), холодный северный сухой шквалистый ветер, может испортить путешествие в период с конца ноября по апрель, но иногда он свирепствует и в июле. Мистраль дует сто дней в году, около десяти дней в месяц.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах