← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вокруг Монблана

Шамони - один из самых престижных курортов Франции и Европы. Он расположен в Верхних Альпах, на территории провинции Верхняя Савойя. Долина Шамони по-своему уникальна - нигде вы не увидите столько снежных куполовидных горных вершин, остроконечных гребней, живописных склонов, ледников. В этом крае любителя спорта и человека, мечтающего созерцать заснеженные громады, ждут высококлассные горнолыжные курорты и поселки, предлагающие сервис высокого качества - Chamonix Mont Blanc, Combloux, les Contamines Montjoie, Cordon, Les Houches, Megeve, Passy, Praz-sur-Arly, Saint Gervais, Servoz, Vallorcine.

Несколько слов о местности, в которой расположен Шамони. Савойя, сначала римский округ (паг), затем графство и, наконец, герцогство площадью более 11000 кв.км, является историческим регионом, простирающимся по французским Альпам до границы с Италией и Швейцарией. Она стала колыбелью Савойской династии, одного из самых древних домов Европы, основанного в 1000 году и превратившего свои земли в суверенное государство между Францией и Священной Римской империей. Правители Савойи с 11 века по 1416 год были графами, затем сделались герцогами (с 1416 по 1720 гг.), с 1720 по 1861 год являлись королями Сардинского королевства, а с 1861 по 1946 год - королями объединенной Италии. Так постепенно и неуклонно этот дом занимал все более престижное место в династической иерархии Европы.

Савойские земли часто подвергались завоеваниям Франции. Во время Французской революции Савойя стала частью Первой Империи, затем была передана королевству Пьемонта и Сардинии. Савойя стала французской только в 1860 году, будущий король Италии Виктор-Иммануил II отдал ее Наполеону III, настоявшему на передаче Австрией Ломбардии итальянскому королевству. Считается, что народ одобрил французское господство, высказавшись за него в плебисците. Сегодня провинция Савойя образует два департамента - Савойю как таковую (со столицей Шамбери) и Верхнюю Савойю (Haute Savoie) со столицей Анси. Вся восточная часть второго департамента состоит из ледников, гор и скал.

Верхняя Савойя гордится своими озерами (озеро Бурге, Анси, Леман) и самой высокой горой в Европе - Монбланом. Все три озера питают реку Рону. Озеро Анси окружено садами, лугами и горами. В него впадают три река О-морт, Ир и Лодон. От экологической катастрофы его спасла кампания по очистке, теперь озеро Анси - одно из самых чистых в Европе. Озеро Леман принадлежит одновременно Франции и Италии. С южной части этого озера в савойских Альпах можно начать восхождение на Монблан. Монблан был покорен за два дня Жаком Балма и доктором Паккаром 8 августа 1786 года. Высота этой горы составляет 4810,40 м. Горный край озер и рек открывает множество возможностей для отдыхающих - альпинизм, горные лыжи, катание на коньках, прогулки на вертолетах.

Город Анси, столица Верхней Савойи, с ее озером и горами, является идиллическим местом (неподалеку от Шамони, Женевы и Италии). Это и спортивный полюс, и туристический, и экономический. Пройтись по мощеным улицам центра Анси, по улице Сант-Клэр де ла Вией-Виль, вдоль канала Тиу, посетить старинный замок, дворец и базилику Посещения богородицей святой Елизаветы, собор святого Петра и церкви Святого Франциска, Святого Мориса, затем пройтись вдоль озера, по мосту любви. Если вы готовы променять лыжные прогулки на культурные, то Анси предоставляет множество возможностей для этого. Желающих ждут музей Савойского костюма, замок-музей Анси, всемирно известный музей колоколов Паккар, дворец Иль, в котором расположен музей истории города, средневековую крепость Монтротье, в которой выставлена удивительная коллекция старинных предметов из Африки и Востока, замок Мантон, возведенный в XII веке, но не избежавший изменений вплоть до XIX века. Ежегодно в первую субботу августа Анси чествует свое озеро, в этот день на озере ставится спектакль на воде, а вечером устраивается грандиозный фейерверк.

В Шамони есть пословица - "вечером горы в розовой дымке - надейся на хорошую погоду, в розовой дымке с утра - мельница начнет вертеться" (что означает приближение сильного ветра). Высота Шамони 1035 м. С канатной дороги южного пика Шамони открывается один из прекраснейших видов в мире - Белая долина (Vallee Blanche). Сначала можно спуститься на лыжах около 20 км на ледник, осмотреть удивительный пик массива Монблан. Спуск с 3842 м до 1450 м возможен в зависимости от погодных условий даже для лыжников со средними способностями. В 1908 году в Шамони была проложена железная дорога. С ее помощью можно добраться до знаменитого грота с его ледяными скульптурами в леднике Ледяное море (Mer de Glace) протяженностью 14 км и глубиной 240 м. Каждый год грот расчищается от надвигающегося на 70-90 метров ледника. В Шамони 70 лыжных трасс протяженностью 140 км, 49 механических подъемников, из которых 19 подъемников для лыж, 5 подъемников с кабинами и подвесной поезд, который может перевозить до 51 000 человек в час.

Монблан является отправной точкой самого большого ледяного каскада Европы, ледников Монблан и Буассон, спуск с которого заканчивается на высоте 3600 м в долине Шамони. Ледник де Буассон сыграл важную роль в покорении Монблана, именно с него начинались первые попытки взойти на уходящую в небо гору во второй половине XVIII века. Достичь снежной вершины тщетно пытался кантор Женевского собора Бурри, покоренный красотой горы, но ему не повезло. Другой женевец - натуралист, поэт, ученый Гораций Бенедикт де Соссюр не мог добраться до вершины Монблана сам и предложил крупную сумму тому, кто найдет путь к ней. Он полагал, что деньги станут определяющей мотивацией для путешественников. Сразу возникло много претендентов, стали появляться экспедиции, участники которых желали побороться за приз. Бесстрашные любители гор начинали свой путь с Мер-де-глас, с Сан-Жере, де Буассон и горы Кот, самого прямого пути. В 1785 году Жак Бальма добрался до большого плато, но его восхождение было прервано образованием глубокой расселины, которая многие годы преграждала путь к вершине. Только через год, в 1786 году, ему и его спутнику доктору Паккару удалось покорить Монблан. Подъем был нелегким. Из последних сил, держась за руки, они возвращались в Шамони. По возвращении Паккар заболел офтальмией. Жак Бальма, названный первым покорившим вершину, получил первый приз, а также был назван королем Сардинии "Бальма по прозвищу Монблан". Для жителей Шамони стало традицией провожать и встречать экспедиции на Монблан. До сих пор спустившихся с Монблана встречают букетами цветов и шампанским.

Сегодня есть несколько путей, по которым можно добраться до вершины Монблана. С долины Шамони начинали свой путь Жак Бальма и доктор Паккар, сегодня эта тропа забыта, поскольку здесь построена канатная дорога южного пика и трамвай Монблана, которые позволяют начать восхождение с более высоких точек и таким образом сэкономить несколько часов.

Несколько рецептов савойских блюд - савойский гратан (картофель, с чесноком запеченый в сметане), кускус (баранина и курица с томатами, морковью, кабачком и специями), лотарингская киш (холодная или горячая закуска типа пиццы - тесто с начинкой, залитой сметаной и яйцом), савойское фондю - фондю из нескольких сортов сыра - Эмменталя, Конта, Бофора, с белым вином, чесноком, мускатным орехом и горчицей, фондю с Рокфором. Процесс поедания блюда заключается в том, что нужно ухватить хлеб специальной палочкой из горшочка, в котором варится фондю. Тот, кто первым потеряет ломоть, должен заплатить штраф - выпить рюмочку белого савойского вина. Савойский омлет - нарезанный на круглые куски картофель жарится в масле с солью и перцем и заливается взбитыми яйцами и тертым сыром. Тартифлетт - жареный на кусочках сала картофель, залитый савойским сыром Реблошон и небольшим количеством сметаны, обычно подается с салатом и сухим белым савойским вином. Савойский раклетт - с ветчиной и картофелем, с несколькими видами колбас.

В Верхней Савойе не все дороги ведут в горы. Это край старинных замков, неповторимых по своей архитектуре и сохранившемуся духу старины. Замок Saint-Michel d'Avully отреставрирован, в нем сохранилась настенная живопись XIII и XVII веков, в замке работает музей "Память государств Савойи", вокруг него раскинут большой парк. Замок Clermont - резиденция в стиле Возрождения, построенная в 1575 году епископом Голуа де Регар. Здесь можно не только осмотреть замок и посетить временную экспозицию, стать зрителем средневековых концертов и спектаклей, но и открыть для себя кухню той эпохи. В крепости Monttrottier XII-XV веков находится великолепная коллекция оружия, фаянса, фарфора, стекла и фламандских гобеленов. Замок Ripaille XV века на берегу озера Леман был резиденцией герцога савойского. В XIX веке его отреставрировали в стиле Арт нуво. Здесь можно попробовать местные вина и осмотреть дендрарий, в котором представлены 60 пород деревьев. История замка Thorens-Les-Glieres связана с именем графа Кавура, творца единой Италии, так как долгое время крепость была его министерской резиденцией.

Рождество и Новый год в Савойе, как и везде, - самый яркий праздник. По всей области во всех курортных городах и городишках новогодняя феерия продолжается несколько недель - уличные спектакли, рождественские шествия, фейерверки, факельные шествия, концерты, ярмарки. Шествия проходят под звуки традиционных савойских оркестров, в которых обязательно слышен альпийский рожок. На площадях появляется Дед мороз, раздающий подарки детям, на улицах сооружаются снежные города и ледяные фигуры. В соборах проходят Рождественские мессы, есть даже специальные мессы для детей. Детям раздают горячий шоколад и конфеты. Все города светятся иллюминацией.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах