← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Блеск Биаррица

Биарриц – это как одежда, которая постоянно входит и выходит из моды. Городок, расположенный на берегу моря в заливе Басков, был тихой рыбацкой деревушкой, пока Наполеон III и его супруга императрица Евгения не построили здесь в 1854 году летний дворец. Городок стал известным благодаря повести Эрнеста Хемингуэя "И всходит солнце", и какое-то время был в центре внимания как модная альтернатива Ривьере; дизайнер дома моды Шанель Карл Лагерфельд даже построил здесь свой дом. Когда в 60-х годах лихорадка стала угасать, Биарриц был открыт серфингистами, и теперь здесь регулярно проводятся международные соревнования по серфингу.

Сегодня городок представляет собой пеструю смесь былой славы Старого света и беспорядочной непринужденности хиппи. Биарриц обслуживается недорогими рейсами европейских авиакомпаний, и практически половина пассажиров последних рейсов появилась на борту в сандалиях на босу ногу и в длинных до колен шортах, прижимая к себе доски для серфинга. На главной торговой улице Биаррица - Квиксилвер стрит – магазины по продаже серифингового снаряжения соседствуют с бутиками Феррегамо и Пауля Смита. Другими словами, нет ничего необычного в том, что девушка-серфингист с кольцами в носу готовит блинчики в киоске рядом с воротами самого шикарного отеля города "Отель дю Палас".

Бывший дворец Отель дю Палас был переделан в отель в 1893 году; в 1903 году он сгорел и был построен заново через несколько лет. Отель занимает лучший участок земли в Биаррице, выходя на небольшой лунообразный пляж с видом на скалистый утес. Несмотря на то, что формально здесь располагается пляжный курорт, формальности ему не занимать. И не думайте появиться в холле в бикини. Многие гости появляются на завтраке в белых рубашках, в брюках а иногда даже в галстуках. Считайте это уступкой аристократическому прошлому; кроме того, собаки (даже крупные немецкие овчарки) допускаются в ресторан в любое время.

Снаружи гостиницы можно увидеть непрерывной поток Мерседесов, Бентли и несколько старинных авто. Холл увешан зеркалами в золотых рамах, тяжелыми драпировками и старинной мебелью с шелковой обивкой в лучших традициях архитектуры и декора времен Второй Империи. Коридоры выложены специальные тесовыми досками и покрыты коврами королевского голубого цвета. Комнаты с высокими потолками украшены замысловатой лепниной и панелями, а изысканная мебель выдержана в мягких кремовых и желтых тонах. Ванные комнаты недавно заново отремонтированы, достаточно велики, выложены мраморной черепицей и оборудованы мощными душевыми устройствами.

Центром отеля является огромный бассейн, который выглядит так, как будто взят прямиком из какого-нибудь классического голливудского шедевра. Здесь Вы можете заказать еду прямо из бассейна, и обслуживающий персонал в белых куртках принесут Вам к кабинке целый стол, накрытый скатертью, с китайским фарфором и серебром. Многие гости приносят в бассейн три смены платья: бикини – на утро, платье – для обеда, и что-нибудь для купания во второй половине дня. Обслуживание в бассейне тоже выше всяческих повал: зоркая прислуга буквально бегом исполняет любое пожелание гостей, будь это просто желание передвинуть зонтик или принести фруктовый коктейль из бара. Расположенный рядом с бассейном ресторан под названием "Липпокапм" предлагает разнообразные легкие салаты, а также традиционные бакские блюда типа цыпленка в томатном соусе, запеченного в глиняном горшочке. Ресторан "Ла Ротонда" с видом на море – это самый "формальный" ресторан отеля.

Морская вода в бассейне постоянно подогревается, но если кто-то хочет действительно острых ощущений, то ему прямой путь на пляж, где волны высотой четыре фута (а иногда и выше) – самое обычное дело. Пляж поделен на участок для плавания и для серфинга, и все необходимое для серфинга оборудование можно взять напрокат в ближайшем Казино, буквально в нескольких минутах ходьбы. Удачи и хорошей волны! Цены начинаются от ?425 ($483).

Считается, что серфинг во Францию был завезен в 1956 году голливудским сценаристом Питером Вертелем, когда он снимал в Биаррице фильм И восходит солнце. Увидев великолепные высокие волны и совершенно пустынный пляж, он послал в Калифорнию за своей любимой доской для серфинга. Местные жители, которые до этого никогда не видели серфинга, думали, что он сошел с ума, но в скором времени традиция прижилась.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах