← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Баден-Баден: неделя культурной неги

Я не знаю, как для вас, а для меня нет ничего более занимательного, чем путешествовать по местам, где когда-то творилась история. И нет ничего более приятного, чем лелеять и холить собственное тело. И поэтому нет для меня места более притягательного, чем Баден-Баден, где две эти возможности сосредоточены на одной территории, и у каждого отдыхающего есть уникальный шанс приобщиться к мировой культуре и существенно улучшить свой внешний вид.

H2O + Love

Нет, в самом деле: можно, конечно, просто ездить по достопримечательностям, изнывая от жары и стирая в кровь ноги. Но от этого, как известно, обветриваются губы и портится цвет лица. А с другой стороны, можно ехать в spa-курорт и там всесторонне приводить себя в порядок, но при этом ощущать, что, пока ты тут лежишь, весь обмазанный кремами, отпуск кончается, а культурный твой уровень не возрос ни на йоту. Совсем другое дело Баден-Баден, где, поселившись в роскошном Brenner's Park-Hotel & Spa и завтракая на открытой веранде, ты видишь перед собой не безымянный кусок вселенной, а знаменитую Лихтентальскую аллею, по которой когда-то император Александр I... а потом князь Барклай-де-Толли... а потом г-н Жуковский, и г-н Тургенев, и, конечно, г-н Достоевский... И так далее, и так далее, и не надо излишне напрягать память, ибо в ваш номер предусмотрительно положен прекрасно изданный альбом "Русские судьбы в Баден-Бадене", который вы тут же, за завтраком, можете и полистать в свое удовольствие, и все, что забыли, немедленно вспомнить. И от этого ваш завтрак, и без того, впрочем, восхитительный, приобретет дополнительные вкус и полезность. Да, кстати: термальные воды, из-за которых, собственно, и ездили сюда эти господа, не утратили свои целебные свойства. Но Баден всегда был местом, где не только поправляют здоровье, но весьма удачно выходят замуж. Говорят, в веществах, которыми насыщены местные воды, даже вычленили особую молекулу, провоцирующую возникновение любви в организме. Рекомендую на всякий случай иметь это в виду.

Spa-меню и прочие вкусные вещи

Достоинства Brenner's Park-Hotel & Spa можно описывать бесконечно, а можно ограничиться информацией, что, во-первых, он входит в группу The Leading Hotels of the World, а во-вторых, является самым дорогим отелем Германии (что, однако, не означает совсем уж запредельные цены, ибо в целом в Германии отели не такие дорогие, как в остальной Европе). После этого всем, надеюсь, очевидно, что свежие цветы и фрукты, а также CD-проигрыватель с приличной коллекцией дисков будут преданно ждать вас в номере, а прислуга ждать себя не заставит, и шаги припозднившегося соседа не разбудят вас, если вы решите вдруг упасть в объятия Морфея пораньше. Но вот что действительно заслуживает отдельного упоминания, так это то, что все буклеты и даже меню в Brenner's представлены и на русском языке, что очень важно и очень приятно: нет занятия более тоскливого, чем постижение иноязычного меню. Бог знает, что они подразумевают под словом "meat" - бефстроганоф или бифштекс? А здесь все ясно: "Балык из лосося и икра в желе из шампанского" - закуска, "голубиный суп-капуччино с трюфелями" - основное блюдо, "маринованная груша с мятой" - десерт. И кстати, в ресторанах Brenner's есть специальное диетическое spa-меню. Шеф-повар Brenner's, известный всей Германии, уверяет, что если вы будете есть исключительно spa-блюда (чрезвычайно, кстати, вкусные!), то покинете Баден не поправившись ни на грамм.

Spa-апартаменты и князь Меншиков

Spa-программа тоже имеется в русскоязычном варианте. И что это за программа! Ее можно читать как роман... Нет, как поэму! Двенадцать разновидностей ублажения лица, столько же - тела, все известные виды массажа, все варианты бань, которые наизобретало человечество за свою историю, и можно выбрать аромат, который вам хочется вдыхать в данный момент, и музыку, которую хочется слушать... Естественно, бассейн, и, естественно, фитнесс-центр, где стоят тренажеры даже не то что последнего, а просто еще нерожденного (по крайней мере, в России) поколения, и зал для аэробики со специальным покрытием пола. (Это покрытие сводит на нет вред, который вы неизбежно причиняете позвоночнику своими прыжками.)

А для гурманов и снобов, которыми, впрочем, хочется иногда побыть всем, имеются так называемые spa-апартаменты, где все вышеописанное (кроме тренажеров и зала для аэробики) в течение дня принадлежит исключительно вам, и исключительно вы (в одиночестве, вдвоем или вчетвером с друзьями и любимыми) наслаждаетесь сауной, арома-сауной, хаммамом, арома-хаммамом, массажем и покоем. Фрукты и напитки вам доставляются незамедлительно, а больше никто ни по каким надобностям вас не тревожит, что вы! Можете расслабляться и рассказывать друг другу приличествующие случаю анекдоты. Ну, например: "Скачет как-то по Лихтентальской аллее на тройке князь Меншиков - со скоростью, явно превышающей правила дорожного движения XVIII века. И местный гаишник, то есть немецкий городовой, его тормозит: 'Пожалте, милостивый государь, штраф - одну марку'. Меншиков лезет в портмоне и дает - не одну марку, а две. Городовой отказывается: 'Что вы, что вы, это ж взятка, а я при исполнении'. - 'Какая взятка, болван! - говорит наш древний соотечественник. - Я ж обратно с той же скоростью поскачу!'"

Bvlgari Spa и вилла Виардо

Однако гордость (и вполне законная!) отеля Brenner's - это кабинет Bvlgari Spa, один из двух spa-кабинетов Bvlgari в Европе. В этом кабинете зеленый прозрачный свет, зеленый прозрачный аромат, зеленый чай и даже зеленые полотенца. И уникальная косметика Bvlgari с экстрактом зеленого чая, которая с помощью процедур, слишком волшебных, чтобы поддаться описанию, проникает в ваше тело и наполняет его зеленой свежестью. Оно становится упруго, это хорошо знакомое вам тело, как зеленое яблоко, и неуязвимо, и радостно. Процедура для лица здесь длится три часа, процедура для тела - четыре, и после этих часов можно смело браться за перо и описывать жизнь в раю - некоторое представление о райской жизни вы уже получили.

...А жить при этом можно на одной из вилл отеля Brenner's - скажем, на вилле Виардо, где на входе висит портрет Тургенева, и в качестве образца стиля для своего романа о рае читать его роман "Дым", и, читая, приходить к философскому выводу, что все меняется, лишь человеческая природа остается неизменной, а значит, красивые женщины всегда больше нравятся мужчинам, чем женщины так себе...

Смотрите также
33671

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Франкфурт-на-Майне от 76 916 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах