← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Прокат автомашин. Что для этого нужно?

Могу рассказать о прокате машин в Греции на о. Родос несколько более подробно. За 65$ в сутки предлагали там уже довольно крутые по местным меркам машины - Рено меганы, Опеля асконы и т.п., а также повсеместно Сузуки-Самурай и Сузуки-СайдКик. Hесколько подешевле обходились желающим евроФорды-эскорты и Рено-19, а также Фиаты-пунто и Рено-Твинго. А за 35-45 долларов толкали всякую мелкоту - Фиаты-Уно (меньше Оки) и Фиаты-чинквиченто (еще меньше), Ровер-мини, мелкие Сузуки и Хонды ( я таких в Москве не видел) и еще что-то Ока-образное под именами Исузу и Дайхацу. В одном месте случайно увидал ВАЗ-2105 - причем дороже, чем вся 35 - баксовая мелкота. Еще в одной конторе встретилась потасканная Рено-мини аж за 28$ в день. В стоимость входил сам прокат плюс страховка стандарт-иншурэнс - то, что описано выше. Плюс 10-15$ в зависимости от машинки - это уже был фулл -иншуренс, когда

голова вообще ни очем болеть не будет.

Бензин - чаше указывалось, что свой, местами обещали полбака. За выплаченные деньги мож кататься хоть круглые сутки, километраж редко где лимитировался. Hа наличие каких-либо прав и кредиток, конечно, обрщали внимание, но когда я, болтая с прокатчиком у отеля (он хотел мне впарить трепаную микро-Хонду ), сказал, что оставил и то, и другое дома, он ответил, плевать мол, давай залог 400$, бери эту тачку с полным иншуренсом, я потом тебе верну все это за вычетом прокатанных денежек, и не надо ни прав, ни кредитки. Один черт, сказал, машинку больше 70 км/ч трудно раскочегарить (движок 0.7 что ли , или даже меньше), и полиция на такую муху не обратит внимание, да и имущество у него застраховано все, да и машинка вряд ли уже стоит больше. Правда я его обломил, сказав, что "I can't drive", то есть ну никак не умею (правда). Он аж чертыхнулся - типа, нафиг тогда нос совал. А я совал любопытства ради.

За какие-то смешные бабки типа 15-20$ предлагали итальянский мотороллер Веспа, национальный траспорт наряду с Фиат-Уно. Hа него по определению не надо было ни прав, ни кредитки. Такой пофигизм объяснялся исключительно лишь тем, что Родос - остров и куда-либо угнать ни Веспу, ни что-нибудь другое не представлялось возможным. Кстати, бравшим тачки/мотики надолго давлись большие (до 45%) скидки, что делало длительное пребывание на острове весьма необременительным с точки зрения само -транспортировки . Этим пользовались наши гиды - молоденькие девчонки, торчавшие на острове по полгода по контракту с турфирмой. Они жили в каких-то дешевеньких апартаментах по двое, и на двоих же снимали все те же Фиаты-Уно, катаясь меж отелей с туристами с некоторым комфортом и довольно дешево, а в дни отдыха могли махнуть в горы на речку (жутко соленое море и вечная жара надоедали, по их же словам, месяца через два).

Ответственность в случае аварии (если умудришься ее совершить) при минимальном наборе страховок: если ты виноват, что определяется полицией, то платишь весь ущерб, что сверх застрахованной суммы, если ты не виноват, то забудь о ДТП напрочь.

Передставители нашей турфирмы рассказывали нам триллер, суть которго была в том, что какие-то два другана (россияне) взяли Фиат-Уно с полным иншуренсом и улетели на нем в небольшую расщелину на горной дороге. По счастливому случаю сами они только набили шишки на дурных лбах, но уж машину-то укокошили начисто. Приехала полиция, и, созвонившись с хозявами металлолома, и узнав, что "уплочено за все", вежливо расланялась с потиравшими лбы дружками, сказав им, что даже обломки тачки выволокут из ущелья за счет страхового агентства, и отвезли их в госпиталь Тамплиеров (или мальтийцев или еще каких-то рыцарей, которые там в средние века свили гнездо, вот черт, забыл, как называются!) где им сделали рентген, причем опять же оплата - по стандарной страховке, что они купили вместе с туром. Только потратились на такси до отеля.

Смысл этой страшилки был, конечно в том, что - "страхуй, и не проиграешь". За полную правдивость этой истории поручиться не могу.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах