← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коpфу: пpаздник для глаз

Грецию - колыбель европейской цивилизации и родину Олимпийских игр - можно еще назвать страной островов. Их тут около трех тысяч. Конечно, среди них есть крошечные, необитаемые, есть покрупнее, с населением в несколько десятков семей, но есть и знаменитые острова, которые на слуху у миллионов туристов, прибывающих сюда со всей Европы. Прежде всего это Крит, Родос, Лесбос и Корфу, о котором пойдет речь.

Корфу - итальянское название греческого острова Керкеры. Первый день мы никак не могли взять это в толк и поэтому искренне удивлялись - ехали на Корфу, а попали в другое место. Тут надо заметить, что столица острова также имеет два названия: Корфу или Керкера.

Если посмотреть на карту Греции, то можно увидеть, что страна омывается четырьмя морями: Средиземным на юге, Ионическим и Адриатическим на западе и Эгейским на востоке. Корфу расположился на самом севере гряды Ионических островов. Он всего лишь седьмой по величине, хотя отнюдь не испытывает комплекса неполноценности. Пожалуй, это одно из красивейших мест в Греции, по крайней мере, самое зеленое.

Однажды, поднявшись на автобусе на одну из самых высоких точек острова в местечко Палео Кастрица, которое многие исследователи отождествляют с городом фракийцев из гомеровского эпоса, наша группа ахнула от восторга и дружно схватилась за фотоаппараты.

Панорама открылась удивительная: с одной стороны - лазурное Ионическое море, мелкое и чистое, с каменистым дном, покрытым плотной темно-зеленой травой, а с другой - синие волны Адриатики, накатывающиеся на скалы жемчужными кружевами. И всю эту великолепную картину дополнял ковер цветов, плотно укрывший остров со всех сторон.

Растительность тут, как на Кавказе, субтропическая. Кругом множество стройных высоких кипарисов и огромных пальм. А климат сухой, крымский, так как Греция находится в зоне ветров.

Я знаю людей, которые не переносят ветра и, увидев даже из окна квартиры раскачивающиеся деревья, впадают в меланхолию. Но ветры ветрам рознь. В Гаване, например, не будь постоянного океанского бриза, можно было бы запросто превратиться в обугленную головешку. И в Греции тоже: температура в 30 градусов по Цельсию, а именно такая стоит здесь все лето, переносится легко, благодаря умеренным ветрам, кстати, изгоняющим с островов всякую мошкару, так досаждающую нам и в Москве, и в пригородах.

Кроме того, умеренный ветерок мил сердцу любителей водных видов спорта, в избытке прибывающих на остров каждое лето. Тут можно покататься на яхтах, велосипедах, водных лыжах, "бананах", "оседлать" серфинг и пройтись по волнам под парусником. Кроме сухого воздуха Крым напоминают и скалы, выступающие из воды.

Греческий архипелаг - место заповедное. Представьте себе, пятьдесят веков назад здесь уже существовала зрелая цивилизация, оставившая нам образцы высокого эллинского искусства. Скульптуры Венеры Милосской или Ники Самофракийской наряду с "Джокондой" Леонардо да Винчи составляют гордость и славу парижского Лувра. Даже бледные копии древнегреческого искусства, хранящиеся в нашем Музее им. Пушкина, дают представление о красоте и гармонии античных эллинов.

Многие острова связаны с мифами и легендами. Корфу - тоже место мифологическое. Именно тут нашли свое прибежище Ясон и аргонавты, возвращавшиеся из похода за Золотым Руном. Описание острова в одной из глав гомеровской "Одиссеи" - прекрасный образец поэзии в мировой литературе.

Корфу - заманчивый уголок для археологов. Здесь стоит только копнуть и откроется нечто любопытное. Но если поселения древних скрыты ныне под толстым слоем земли и добраться до них нелегко, то средние века оставили нам замечательные архитектурные творения. В этом смысле город Корфу (население 36 тысяч человек) - уникальный объект. Говорят, что старый город - самый крупный сохранившийся средневековый комплекс Греции. Редко можно встретить город, который мог бы так гармонично соединить в себе непохожие архитектурные элементы, остатки различных культур, некогда существовавших на острове.

Не будем забывать, что будучи перекрестком Востока и Запада на входе в Адриатику, остров Корфу привлекал многих завоевателей. По его земле прошли римляне, готы, норманны. Здесь надолго, почти на четыре века, задержались венецианцы. С XV века по 1830 год хозяйничали турки. Воевали тут и французы, и англичане, и даже русские (освобождали остров от турок).

И поэтому, когда гуляешь по городу, возникает весьма странное ощущение - будто переносишься во времени и пространстве, попадая то в арабский квартал Иерусалима, то в средневековый Париж. Вот здание - типичный венецианский дворец, это - византийская церковь, которую не смогли разрушить ни войны, ни землетрясения. А развевающееся на ветру белье (оно сушится на веревке, протянутой между домами) напоминает старые улочки Рима или Неаполя. Многие дома украшены галереями и арками, балконами с резными решетками, ставнями.

В Корфу две крепости. Одна из них, Старая, или Морская, была византийской. В прошлом отделялась от города рвом Контра-Фоса, через который был перекинут деревянный мост. В 1546 году крепость была перестроена и укреплена венецианцами. Воздвигнутая на горе, она до сих пор выглядит впечатляюще, хотя давно утратила свое военное значение и стала местом прогулок для влюбленных: отсюда с высоты птичьего полета (на Корфу, кстати, очень много ласточек) открывается чудесная панорама на столицу - красные черепичные крыши и здания с преобладающим типично греческим белым цветом. На противоположной стороне находится Новая, или Береговая, крепость, которая моложе Морской всего лишь на 40 лет. Она была создана для защиты города от турецкого нападения.

Еще одна достопримечательность города - площадь Спианада. Считается, что в Греции ей нет равных по красоте. По бокам площади движется транспорт, центр же, засаженный деревьями и кустарником, является местом отдыха. Тут установлены аттракционы для детей, скамейки, разместились уютные бары, киоски с напитками, телефонные автоматы, откуда можно позвонить в любой город мира - был бы только код. Телекарта стоит 1700 драхм, или в переводе по курсу около 6 долларов.

Кстати, наши переводчики заметили, что российских туристов интересует все что угодно, кроме курса доллара. В отличие от России, где он медленно, но неуклонно растет, в Греции доллар может то скакнуть вверх, то резко упасть вниз. Конечно, если вы привезли с собой пару сотен баксов для бара и сувениров, это не принципиально. Но если вы решили обзавестись норковой шубой или бриллиантовым колье, надо понаблюдать за курсом и проводить обмен валюты в день, когда за доллар дают больше 310 драхм, и немного подождать, когда он стоит меньше 300.

Несмотря на то что отечественные магазины сейчас не уступают греческим, страсть к покупкам, видимо, у нас укоренилась на генетическом уровне. Многие, вместо того чтобы нежиться под майским солнышком у моря или бассейна, садились в автобус и отправлялись в путешествие, чтобы обойти все многочисленные лавки.

В городе Корфу много достопримечательностей, которые вам покажут во время экскурсии, - прежде всего это храмы. Церковь святых Ясона и Сосипатра - один из самых ярких памятников византийской архитектуры XII века. Она декорирована замечательными переносными иконами и единственным в своем роде иконостасом. В церкви Св. Спиридона хранится огромный серебряный саркофаг, украшенный драгоценными камнями, с мощами святого покровителя города. Здесь находятся не только ценные иконы святых, но и собрание золотых и серебряных приношений - даров святому от верующих. В тот момент, когда мы осматривали храм, в нем готовились к обряду свадьбы - повсюду были расставлены вазы с огромными букетами и венками из белых цветов.

Чтобы осмотреть кафедральный собор, Византийский музей или Музей искусства Азии (где выставлено собрание произведений китайского, японского и индийского искусства от неолита до ХХ века), а также хорошо сохранившийся монастырь Панагии Платитера или католический кафедральный собор Святого Христофора, одной экскурсии не хватит. Для этого нужно приехать сюда еще раз и, вооружившись путеводителем, побродить по городу самостоятельно.

За свою многовековую историю остров Корфу видел многих завоевателей, знал многих друзей, очарованных красотой этой земли. Талантливые писатели, художники, скульпторы увековечили в своих произведениях образ острова. Достаточно вспомнить Оскара Уайльда и Гете, художников Альфреда Сислея и Эдварда Лира, греческого национального поэта Дионисиоса Соломоса, написавшего стихи к национальному гимну. Были среди поклонников Корфу и царственные особы. Например, император Наполеон.

Но более всего чтут здесь Елизавету, императрицу Австрии, прозванную Сиси. Она была необыкновенно хороша собой и по праву считалась одной из самых красивых женщин Европы. Однако личная жизнь Елизаветы сложилась неудачно, и она уехала из Австрии, обретя на Корфу покой и умиротворение. Здесь воздвигла она дворец "Ахиллио", названный в честь любимого литературного героя Ахиллеса.

Трехэтажный дворец, расположенный в прекрасном саду, после реставрации стал одним из главных туристических объектов Корфу. И не случайно. Тут можно увидеть живописные полотна старых мастеров, фарфор, изысканный интерьер и другие атрибуты дворца, отчасти похожего на хоромы русских вельмож, а в парке - полюбоваться великолепными статуями, изображающими мифологических героев, - и прежде всего Ахиллеса.

Остров Корфу и сейчас привлекает к себе знаменитостей - здесь находятся шикарные особняки модных артистов, художников, писателей и политиков. Рассказывают, что и английская королевская семья имеет здесь недвижимость.

Вы еще не захотели приобщиться к сильным мира сего и хотя бы недельку пожить в президентских апартаментах? Впрочем, можно выбрать жилище и поскромнее. Греция - туристическая страна с великолепно развитой инфраструктурой и поэтому она может предоставить своему клиенту самый широкий выбор отелей и услуг. Достаточно назвать несколько цифр. На Корфу расположено около 370 гостиниц. 120 000 жителей острова (зимой молодежь уезжает на материк) с мая по октябрь принимают более одного миллиона туристов. Главное, вы сами должны хорошо знать свои желания.

Есть отели для людей, любящих тишину. В таком отеле - "Святой Стефан", - кстати, мы и жили. Выходишь из корпуса и, пройдя двадцать метров, попадаешь в оливковую рощу. Эти невысокие деревья с переливающимися на солнце маленькими листочками относятся к долгожителям - на Корфу встречаются породы, которым более 300 лет. Маслины - главная статья дохода Корфу, после туризма, конечно. Из них делают великолепное масло, консервы. Экологически чистое производство налажено на месте.

Молодежи надо выбирать отель поближе к городу - там на каждом шагу бары и дискотеки. Для тех, кто ленится спускаться к морю, существуют микроавтобусы, которые как челноки снуют туда-сюда. Можно купаться в бассейне с морской водой. Еще один вариант - семейный отдых: если вы приехали с маленьким ребенком - безопасность ему будет гарантирована. Я имею в виду не защиту от криминальных элементов. Тут об этом и речи быть не может. Подразумевается бытовая безопасностьЕ Там, где малыш вдруг решил упасть, вовремя подложат соломку. А если родители захотят пойти в бар, с ребенком будет находиться няня. За дополнительную плату, разумеется.

Кстати, о барах. Они есть во всех отелях. В некоторых, роскошных, как минимум два или три. Живая музыка, стандартный набор напитков. Чашка греческого кофе стоит 2 доллара, экспрессо - 3, капучино - 3, чай - 2. Соки - 3 доллара, кока-кола - 2, содовая - 2, тоник - 2, пиво - от 2 до 3 долларов, анисовая водка - 2,5, кампари - 4, метакса - 3. Коктейль обойдется в 4-5 долларов. Конечно, можно пойти в соседнюю таверну, где за 5 долларов вам подадут жареное мясо или птицу. Хотя ужин на двоих будет стоить от 20 долларов.

Валюту придется тратить не только в баре и на пляже - в некоторых отелях платные шезлонги и тенты, а также сауны, джакузи и прочие водолечебные радости. Но тут все зависит от уровня отеля. Они делятся на категории А, В, С, Д и даже Е. Есть, правда, и отель категории "люкс". Это "Корфу Палас", где расположено единственное на острове казино. В хороших гостиницах, как правило, услуги входят в стоимость, а в недорогих - буквально за все надо платить. То же самое надо сказать и о культурной программе. В "клубных" отелях, тех, что подороже, каждый день вас ожидает разнообразная программа - концерты фольклорной и классической музыки, дискотека, вечера песни и т. п.

Вдоль берега проложена шоссейная трасса, по которой регулярно курсируют автобусы и такси. Но есть еще традиционные способы передвижения - можно взять напрокат мотоцикл или автомобиль и объехать весь остров вдоль и поперек. В принципе это недорого и зависит от марки авто. Кроме того, можно взять машину напрокат вскладчину. Надо только помнить, что горки тут крутые, извилистые и узкие, а машины скоростные, так что будьте осторожны - московский опыт вождения может не пригодиться.

Туристы, приезжающие сюда, - а это в основном англичане, немцы и австрийцы - предпочитают активный отдых: то есть разумно сочетают водные процедуры и экскурсии, прогулки и занятия спортом. О водных видах мы уже говорили. Кроме того, можно поиграть в теннис (во многих отелях есть отличные площадки), в гольф, покататься на лошадях. Недаром большинство туристов здесь составляют англичане - большие любители верховой езды. Рекламные проспекты утверждают, что желающие могут приобщиться к баскетболу, гандболу, волейболу и даже мини-футболу. Вполне может быть. Впрочем, командные виды спорта для русских туристов не подходят: они стали такими индивидуалистами.

Нашему вниманию были предложены два интересных мероприятия - шоу с участием дрессированных морских львов (помните рекламу на НТВ?) и посещение знаменитой таверны Трипа. Рассказывать о ней долго не будем. Это надо видеть и чувствовать. Скажу только, что молодое вино и зажигательные танцы (сиртаки - один из них) талантливых артистов быстро разогрели аудиторию. Многие туристы вышли на сцену, и все слились в едином порыве.

Пройдет лето, и у нас в России пойдут затяжные осенние дожди. А я буду вспоминать ласковое море и утопающий в зелени остров Корфу, так похожий на любимую Гагру, остров, где я побывал с помощью туристической фирмы "Внуково-Эллас".

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах