← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Греция, море, острова...

"Море родом из Греции"

Счастлив путешественник который впервые увидел Грецию с моря. ...Незабываемы минуты ,когда в прохладной утренней дымке предвещающей жаркий средиземноморский день, перед носом вашего судна ,как бы из самых его сокровенных лазурных глубин, начинают проступать очертания белесых скалистых берегов Греции. Если путь ваш лежит в Пирей, то пересекая залив Сароникос вы непременно увидите как бы парящий над городом седой и величественный Парфенон. Бесчисленные острова и заливы необычайно изрезанного побережья делают образ Греции незабываемым и чрезвычайно привлекательным для любителей морского отдыха. Если образно выразить тот факт, что общая площадь Греческого полуострова с островами Эгейского и Ионического моря составляет 132000 кв.км при длине береговой линии достигающей 16000 км, то можно сказать что вся Греция расположена на побережье - ведь его средняя ширина менее 10 километров. Перепад высот в рельефе Греции и ее континентальном шельфе достигает почти 7 километров, от самой высокой точки г. Олимп (2917 м) до самой глубокой впадины Средиземного моря - Фреар тон Инуссон (4850 м) - так что Греция это не просто берег - это крутой и скалистый берег. Белоснежные домики многочисленных греческих деревушек прилепившиеся к скалам на берегу моря вполне наглядно демонстрируют что сама Греция родилась из моря. Да и большая часть морской культуры нашей цивилизации родом из Греции.Для россиян же Греция издревле была желанной целью их торговых экспедиций на пути из "варяг в греки". Крупные победы русского военного флота и его мировая слава были обретены в водах Греческого Архипелага. Хиос, Корфу, Наварин стали синонимами боевых успехов русских моряков. Защита православных и освобождение Греции и Кипра от османского ига навсегда остались в сердцах людей наших стран. Российские туристы всегда могут рассчитываь на радушный прием в самых затерянных уголках Греции. Если добавить к этому образу обилие яркого солнца и мягкий средиземноморский климат то лучшего места для хорошего отдыха на море не найти. Немного стран в мире имеющих так много островов, уютных бухт и заливов весьма благоприятных для занятий подводным спортом и тренировок под парусом.

Но прежде чем познакомиться с островами Греции любой гость этой страны не сможет миновать Афин и морских ворот Греции с самых древних времен - Пирея расположенных в центральной области страны - Аттике.

АТТИКА

Аттика - часть Греции, граничащая на севере с Центральной Грецией ("Стереа Эллада"), а на юге омываемая водами Саронического залива.

Залитая лучами яркого солнца, Аттика вся полна воспоминаниями о прошлом: на мысе Сунион храмы Посейдона и Афины, в Бравроне храм Артемиды, в Рамнунде храм Немезиды, в Марафоне оживает память о победе греческого национального духа и оружия, в Элефсине - храм Деметры; здесь имеются так же византийские памятники, такие как монастыри Кесарьяни и Дафни.

Отличительная особенность Аттики: необычайное разнообразие ландшафта. С одной стороны, величественная красота гор Парнифа, Пендели и Гимет (Имиттос), а с другой - море с его кружевными побережьями и пляжами.

АФИНЫ

Столица греческого государства носит имя древнегреческой богини мудрости и познания Афины. Здесь родилась демократия. Здесь был создан шедевр архитектуры Парфенон. Здесь искусство сделалось неотъемлемой частью повседневной жизни, и здесь прозвучала надгробная речь Перикла "Эпитафий", этот великолепный памятник устной речи.

Для всего цивилизованного мира Афины являются символом, олицетворяющим свободу, демократию, искусство.

В Афинах память не угасает никогда. Куда бы вы ни пошли, где бы ни находились, - везде перед вами оживает история.

В центре Афин возвышаются два холма: холм Акрополя, с памятниками эпохи Перикла, и холм Ликабет (Ликавиттос), с живописной церквушкой св. Георгия.

Афины сегодня- современный город, один из крупнейших во всем Средиземноморье. Романтический,сочетающий в себе все блага западного города с ароматом подступающего Востока, с оживленными улицами и площадями, с яркими разноцветными витринами, но и с укромными переулками, с тихими и уединенными кварталами, такими как Плака и Мец. В бесчисленных магазинах столицы покупатель найдет все, что только пожелает; афинские таверны в состоянии удовлетворить любой заказ. А если вы захотите повеселиться всю ночь до самого утра, к вашим услугам многочисленные ночные дискотеки, бары и рестораны. Афины никогда не перестают развлекаться, начиная с вечера и кончая первыми лучами утренней зари.

ПИРЕЙ

Пирей является портом Афин с глубокой древности, Сегодняшний Пирей, построенный на месте древнего города, это крупный морской и торговый центр не только Греции, но и всего Средиземноморья. Отсюда отправляются суда, связывающие греческую столицу, как с самыми отдаленными уголками островной Греции, так и с другими странами.

Пирей находится примерно в 10 км к юго-западу от центра Афин и сообщается со столицей автобусами и метро. Над портом возвышаются холмы пророка Ильи (Профити Илиа) и Кастелла, с особняками в неоклассическом стиле и современными зданиями, обрамляющими город с моря.

Среди наиболее шумно-деловых и самых туристических районов Пирея следует назвать его маленькие естественные гавани: Микролимано, Пасалимани, Зеа, Фреатида и Хадзикирьякио. Здесь в бесчисленных тавернах у самого моря готовят экзотические закуски из рыбы и других обитателей морских глубин. Вы можете отведать их, запивая уникальным, чисто греческим напитком - узо. И в довершение удовольствия - свежий запах моря и мерный плеск многочисленных шлюпок, лодок и яхт, покачивающихся на волнах, совсем рядом с вашим столиком.

ОСТРОВА САРОНИЧЕСКОГО ЗАЛИВА ("АРГОСАРОНИКОС")

Это группа небольших островов в Сароническом заливе, омывающем южные берега Аттики.

Совсем рядом с аттическим побережьем находится остров Саламин (Саламина), самый большой из Саронических островов, с красивыми набережными и сохранившимися руинами древнего акрополя, а также монастырем Богоматери ("Фанеромени") с замечательными фресками.

Немного дальше - остров Эгина, знаменитый своей керамикой. Сплошь покрытый лесами из фисташковых деревьев, с нарядными деревушками, утопающими в зелени, с сосновыми рощами, остров располагает также одним из замечательнейших памятников античной древности - храмом Афеи.

Затем следует утопающий в зелени остров Порос, с чистейшим побережьем и с живописным монастырем Богоматери Животворной ("Зоодоху Пигис").

Остров Гидра (Идра) славится традициями мореплавания. Центральная часть его, Хора, живописна и колоритна, с ее высокими разноцветными капитанскими особняками, оживляющими серое однообразие естественного пейзажа. Между домами - узенькие улочки с тавернами и магазинами, в которых толпятся греческие и иностранные туристы, прибывшие в маленький порт этого красивого острова.

И, наконец, Спецес - наиболее удаленный от Афин остров. Особый колорит придают ему конные повозки с их цоканьем копыт по булыжной мостовой, белые дома и особняки, с их выстланными калькой дворами и кустами экзотических огненно-красных цветов, перешивающихся алыми гроздьями через белые ограды. И, конечно же, морской порт и его красивые зеленые набережные с десятками рыбных лавок, таверн и магазинов, торгующих изделиями народного промысла.

ИОНИЧЕСКИЕ ОСТРОВА

"Корфу имеет для меня столь большое значение, что потеря его нанесет роковой удар по моим планам. Помните: при нынешнем состоянии Европы самое большое несчастье, какое может постичь меня, это потеря Корфу." Наполеон

К западу от Эпира, Центральной Греции и Пелопоннеса находятся семь больших островов, составляющих островную часть Ионического моря.

Самый известный из Ионических островов - Керкира (Корфу), весь утопающий в зелени, вобравший в себя традиции многих и разнородных культур, которые процветали на острове в разные эпохи. Одноименный город Керкира пленяет и очаровывает посетителя. С ее двумя крепостями, узкими улочками, высокими домами, арками, венецианским зданием Мэрии, церковью святого Спиридона - покровителя города, цветущими дворами и железными балконными перилами, являющими собой образцы настоящего искусства, Керкира производит неизгладимое впечатление.

Остров Керкира, где на каждом шагу вас ожидают сюрпризы и достопримечательности, воистину может претендовать на звание земного рая. От Палеокастрицы до Канони, от Ахиллио до Пондиканиси и северных берегов, повсюду вы встретите море с кристально чистой водой, живописные бухты с густой и обильной зеленью, словно погруженной в синеву моря. На этом поистине космополитическом острове можно легко сочетать спокойно-безмятежный отдых с напряженным ритмом интенсивной ночной жизни.

Остров Пакси - это настоящий волшебный мир, прибежище для всякого, кто жаждет тишины и покоя; это - сплошной цветущий сад. Здесь вы встретите величественные белые скалы, красивейшие морские побережья с прозрачной водой, а также небольшие бухты и морские пещеры. Гайос - живописный поселок с красивыми домами и узкими улочками. Старая ветряная мельница и венецианская крепость, Сретенская (Ипапандис) морская пещера - главные достопримечательности острова Пакси.

Отсюда вы можете добраться по морю в город Паргу, находящийся напротив, на побережье Эпира, или на остров Антипакси; девственный и тихий, с великолепным песчаным пляжем и одним единственным поселком, он как нельзя более пригоден для спокойного отдыха.

Остров Левада: буйная растительность и пологий берег в восточной ее части, западные же побережья обрывисты и песчаны. Но всюду одинаково прекрасно сине-голубое море. Что-то благородно-аристократическое есть во всем облике острова с его впечатляющей венецианской крепостью и монастырем Фанероменис (Богоявленской Богоматери). Столица острова -город Левкада, спокойный и живописный, с разноцветными деревянными домами - характерной местной особенностью. Много интересных маршрутов можно совершить по острову. Здесь имеется немало достопримечательностей: вам повстречаются места, изобилующие густой и буйной растительностью, села, расположенные на самом берегу моря, руины доисторического города и круговые могилы, а также живописные рыбацкие поселки на западном побережье, с усыпанным галькой пляжем и прозрачной водой.

Кефаллиния (Кефаллонья) - самый большой из Ионических островов. Крутые утесы, покрытые зеленью, словно погрузились в синеву моря. Красочные села и небольшие города; здесь вы увидите старые аристократические особняки, а также "скромные" сельские виллы, и чуть поодаль - руины какого-нибудь древнего города. Руины римские, венецианские или воскрешающие память о византийской эпохе. И здесь же - пользующиеся широкой известность побережья и пляжи. Все это поправу характеризует Кефаллинию как остров контрастов.

Столица острова - город Аргостоли. Здесь находятся знаменитые подземные стоки; это места, где море заливается на сушу и, образуя в недрах земли глубокие впадины, словно раны, исчезает в подземных туннелях, создавая таким образом редкое геологическое явление.

Поистине незабываемое, волшебное зрелище представляет озеро Мелиссани, когда солнечные лучи, отвесно падая в его зеркальные воды, освещают бездонную глубину этого уникального в своем роде озера-пещеры. Недалеко отсюда находится Дрогорати - пещера с необыкновенно красивыми сталактитами и сталагмитами. И, наконец, Фискрдо - утопающий в зелени поселок, с красивой бухтой, с домами, сохранившими старый архитектурный стиль.

Остров Итака всемирно известен благодаря Гомеровской "Одиссее". Несмотря на то, что остров этот небольшой и горисный, его чарующие бухты и заливы делают его похожим на маленький земной рай. Крутое и почти голое западное его побережье контрастирует с зеленым восточным, полого спускающимся к морю. Здесь стоит посетить приморские села, отмеченные местным колоритом и верные духу старины и традиции, средневековый Архангельский ("Тон Таксиархон") монастырь, а также великолепные, неразведанные пока пещеры.

Зеленая Итака, с ее красивыми пляжами и мирными поселками, является идеальным местом, где можно замечательно провести отпуск.

Самый южный остров Ионического архипелага - почти треукольной формы идиллический Закинф. Этому острову тоже есть чем пленить и оставить по себе неизгладимой впечатление. Надолго останутся в памяти посетителя изумрудное море, густо поросшие сосновым лесом горы, сердечные и гостеприимные жители. Высоко над современным городом его красивыми зданиями в характерном закинфском архитектурном стиле, над площадями высится венецианская крепость. Обилие церквей - еще одна особенность города св. Дионисия - святого, являющегося покровителем острова Закинфа. И повсюду - кофейни, маленькие живописные деревушки, спрятавшиеся среди зелени оливковых и миндальных деревьев или расположенные на равнинах, занятых виноградниками, фруктовыми садами и огородами. На острове немоло песчаных пляжей со спокойным и чистым морем. Очень возможно, что здесь, на одном из этих побережий, вам посчастливится встретить редкую морскую черепаху Caretta caretta.Остров Закинф является одним из двух греческих национальных морских парков созданных специально для охраны морских черепах и редких экземпляров средиземноморского тюленя.Голубые пещеры (Глазьес Спильес ) и гроты этого острова вызовут восторг у каждого, кто проведет в них хотя бы один день. У юго-восточного конца Пелопоннеса находится остров Кифира, весь в зелени, окаймленный по краям обширными пляжами с чистейшим морем; во внутренней же части острова ваше внимание поправу привлекут поселения, от которых так и веет традицией, а также крепости, монастыри и церкви.

Помимо Ионических островов большой популярностью в Греции пользуются острова Эгейского архипелага (Киклады, Додеканесские острова, Хиос, Самос и Лесбос ) и самых южных земель Греции - Крита и прилегающих к нему островов.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах