← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крит

Около трех тысяч лет назад в Средиземном море произошла сильнейшая за всю историю человечества катастрофа. Взрыв вулкана Санторин породил гигантскую волну высотой несколько сот метров. Цунами сметало все на своем пути. Сильное землетрясение, сопровождавшее его, довершило варварское шествие стихии. Это был триумф природы над человечеством. Санторин уничтожил одну из самых древних цивилизаций Средиземноморья - цивилизацию острова Крит.

После катастрофы на опустошенную землю пришли переселенцы. Они-то и стали прародителями современных критян. Что же касается коренного населения острова, то его существование долгое время воспринималось не более чем миф или легенда. Например, есть версия, что Крит - это таинственно исчезнувшая Атлантида с сильными и мудрыми обитателями. Но кем бы ни были древние критяне, после себя они оставили лишь загадки. Найденные археологами древние города с великолепными дворцами не имеют себе подобных. Отличительной чертой критских полисов является отсутствие укреплений. Ученые полагают, что жизнь внутри острова была довольно мирной. К тому же Крит был могучей морской державой, а флот острова не имел себе равных.

Во главе всех древних городов Крита стоял царь Минос. Гесиод называл Миноса "из всех смертных царей наиболее царственным". Благодаря этому правителю древняя цивилизация острова получила название Минойская эпоха. Создавая дворцы, минойцы заботились о красоте и удобстве. В центральной части комплекса располагались палаты правителя. От них в разные стороны уходили многочисленные постройки с петляющими коридорами. Здания имели по нескольку этажей. Первые этажи, как правило, предназначались для религиозных обрядов. На верхних - располагались частные комнаты. Предусмотрены были даже ванны. Дренажный канал, построенный для слива сточных вод с верхних этажей, проходил вдоль лестниц и имел зигзагообразную форму, чтобы замедлить течение воды и предотвратить переполнение желобов.

Дворцы, как правило, возводились рядом со священной горой. Горные святилища считались земной резиденцией богов. Здесь проходили все самые важные религиозные церемонии и жертвоприношения. В дар богам приносились в основном животные, но раскопки 1979 г. показали, что объектом жертвоприношений иногда становился человек. Возможно, люди приносились в жертву, чтобы предотвратить какие-то ужасные бедствия. Дворцы, как и пещеры, являлись собственностью божества, но предназначались для правителя. Происхождение царя мыслилось божественным, а его супруга являлась жрицей и на религиозных церемониях представляла богиню. В отличие от своих земных двойников супруги-небожители жили в постоянном противоборстве. Раз в год они приносили друг друга в жертву. Обитатели дворца исполняли соответствующие обряды: царица совершала ритуал с жертвоприношением быка, а правитель выдергивал из горшка священное дерево - символ богини. Женское божество изображалось в человеческом облике. Она была защитницей, хранительницей очага. Но мир богини - Природа - был недоступен простому смертному. В нем человек лишь гость. В этот таинственный мир можно было попасть только после смерти или во время ритуалов. Поэтому наряду с естественной природой человек создавал искусственный растительный мир. В дворцах разбивались священные сады, где в особых ямах или горшках выращивались ритуальные цветы, деревья.

Мир бога быка располагался под землей. Бык олицетворял силу земли, а специальные сосуды ритоны позволяли жрецам приобщиться к этой силе. Первоначально ритонами были отрубленные бычьи головы, из которых выпивалась кровь. Позднее стали использовать лишь отдельный рог. Эти ритуальные рога являлись священным украшением критских дворцов. По своей архитектуре дворцы были настолько запутаны, что случайный гость мог запросто заблудиться в многочисленных комнатах и переходах. Знаменитый дворец древней столицы Крита Кносс прославился как лабиринт, в недрах которого обитало чудовище - Минотавр.

Другой древний город острова не оставил о себе страшных легенд, но зато именно в развалинах Фесты ученые обнаружили загадочный глиняный диск с древними письменами. Надпись на диске не вырезана, а штампована. Она сделана с помощью 45 различных деревянных или металлических штампов и закручивается в виде спирали. На каком только языке ее не пытались прочесть, даже на русском. Некоторые исследователи полагают, что это древний навигационный прибор. Другие - что это послание основателей критской цивилизации - атлантов. Но текст до сих пор не расшифрован. Может быть, разгадка таинственного послания древних критян прольет свет на то, какими были жители острова, создавшие уникальную культуру.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах