← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ищите свой ключ

Полезную европейскую моду приводить себя в порядок на водах ввел в России Петр I. Охочему до оздоровительных купаний императору особенно полюбился бельгийский городок Спа в предгорьях живописных Арденн, знаменитых своими минеральными источниками. Однако у вас в этом плане могут быть совсем другие географические пристрастия: каждый подбирает свой ключ к собственному здоровью!

Сегодня лечение при помощи термальных источников практикуется во многих странах. Такие процедуры снимают стресс, избавляют от боли в спине и кожных заболеваний, оздоравливают суставы, позвоночник, сердце, сосуды, бронхи, легкие и нервную систему, нормализуют обмен веществ, помогают сбросить вес, восстановиться после травмы, излечиться от бесплодия. Остановимся на самых популярных маршрутах.

Природные ванны
Природные ванны

Япония: онсэн-терапия

На сравнительно небольшой территории Японии действуют более 3 тысяч минеральных источников, причем каждый день энтузиасты открывают все новые горячие ключи. В последние 15 лет Страну восходящего солнца, расположенную в одном из самых вулканически активных регионов мира, охватила термальная лихорадка.

Ежегодно на японских водах (онсэн) отдыхают около 137 миллионов туристов и десятки тысяч... скаковых лошадей. Для них тут устраивают пятизвездочные санатории. Надумаете отдохнуть в местной водолечебнице - не ошибитесь адресом!

Помимо медицинских целей, источники применяют здесь и для промышленных нужд: строят геотермальные электростанции, пропускают горячую воду по трубам, проложенным под автобаном, чтобы снег таял, поливают сугробы на тротуарах обжигающей минералкой, обогревают ею теплицы с овощами, фруктами и тропическими растениями вплоть до бананов, а также бассейны, где разводят крокодилов и каймановых черепах.

Конъеку - совместное принятие природных ванн мужчинами и женщинами, а также представителями разных сословий. Водные процедуры уравнивают всех: их можно считать самым демократичным методом оздоровления. На посиделки в источниках и в публичные бани (сэнто) японцы ходят, как в сельский клуб - пообщаться и развлечься на досуге. В больших городах конъеку в сэнто запрещены, зато на Западе теперь активно практикуются. В некоторых мальтийских SPA-центрах клиенты обоего пола с поистине самурайской невозмутимостью оздоравливаются в чем мать родила, а в европейских аквапарках определенные часы в течение дня, в лучших традициях онсэн-терапии, объявляются временем независимости от плавок и купальников.

В отели - по талону

Бальнеологический курорт Курокава находится в 90 минутах езды от аэропорта Кумамото на западе Японии. Когда-то здесь была лишь одна захудалая гостиница-рёкан "Симмэй-кан". Чтобы привлечь клиентов, ее владелец Гото Тэцуя начал вгрызаться в гору позади своего отеля ручным буром. За 10 лет Гото создал искусственную пещеру с купальней, заполненной горячей минералкой. Его примеру последовали и другие местные жители, построившие еще 23 гостиницы подобного рода. А чтобы отдыхающие могли окунуться во все бассейны при отелях, получив максимальную пользу для здоровья, им выдают талоны, предоставляющие право останавливаться в разных гостиницах по очереди. Это тоже идея Гото, которому местные жители дали оригинальное прозвище - "Обаяние здравницы".

Потянуло на SPA-экзотику? Отправляйтесь на термальный курорт в живописное местечко Хаконэ к западу от Токио. Там действуют 2 SPA-комплекса, предлагающие более 25 разновидностей необычных процедур, которых вы нигде в мире больше не встретите. Хотите поплавать в бассейне с черным кофе или зеленым чаем? Пожалуйста! Поплескаться в саке или горячем шоколаде? Нет проблем! Окунуться в море красного вина? Милости просим!

Курортный сезон в Хаконэ начинается в марте и заканчивается в октябре, а цены вполне доступные: стоимость процедур в СПА-комплексе "Юнессан" (Yunessun) - 1700 иен (около 400 рублей) для детей и 3500 иен (около 800 рублей) для взрослых. Ну а если вам захочется просто посидеть в горячем источнике, отправляйтесь в расположенный поблизости СПА-центр "Мори Но Ю" (Mori No Yu) - это зона индивидуального отдыха, где за ту же цену окунаются в воду без одежды, как это принято у японцев: здесь вас никто не потревожит!

Приз за самое оригинальное применение геотермальных возможностей родного края нужно отдать японским кулинарам. Они изобрели новый способ варить яйца всмятку без огня, нагревая их в источнике или на пару при температуре около 65-70°. Ждете полчаса и получаете местный деликатес, которым торгуют на всех японских курортах с горячими водами.

Организму в подарок

При погружении в онсэн вас оздоравливает не только горячая вода с растворенными в ней минеральными солями, но и целый комплекс сопутствующих факторов.

  • Никко-еку - солнечная ванна.
  • Синрин-еку - воздушная ванна с фитонцидами, которые выделяют деревья.
  • Хорумон-еку - гормональный коктейль, ударяющий в голову при совместном купании с представителями противоположного пола; по мнению японских медиков, обладает сильнодействующим омолаживающим эффектом.

Термальные правила

  1. Снимите с себя все в раздевалке. Длинные волосы спрячьте под шапочку или заколите так, чтобы они не касались воды.
  2. Мойтесь в специально отведенной для этого зоне. Мылом в бассейнах не пользуйтесь!
  3. Чтобы подготовить организм к купанию, избежав нежелательных сосудистых реакций, облейтесь горячей водой на краю бассейна 6-8 раз, зачерпнув ее тазиком из бассейна.
  4. Погружайтесь в него постепенно, чтобы привыкнуть к температуре. Долго не сидите! Выходите из купальни до того, как почувствуете слабость.
  5. Постарайтесь не ронять в бассейн полотенце!
  6. Не принимайте душ после процедуры, чтобы на коже сохранился так называемый солевой плащ.
  7. Вытритесь насухо в зоне для мытья, чтобы не намочить пол и сиденья в раздевалке. Не забудьте о стопах!
  8. Вытрите волосы и дайте ветерку из открытого окна слегка обдуть разгоряченное тело. Только недолго: иначе можете простудиться!
  9. Не погружайтесь в бассейн чаще 3 раз в сутки и делайте перерывы, как минимум, в 2-3 часа. Во время купания в горячих источниках вы отдыхаете, а организм совершает серьезную оздоровительную работу - не испытывайте его на прочность!

ОАЭ: купальня для шейха

Здешний горячий ключ совершенно уникальный: единственный на всю страну, он бьет в горах самого северного эмирата Рас-Аль-Хайм на краю бескрайней пустыни. Местный шейх воздвиг над источником настоящий дворец - Khatt Springs Hotel & SPA 5*, где можно оздоровиться по полной программе на лоне природы вдали от пляжной суеты. (Впрочем, если захочется искупаться в море, вас за 15-20 минут доставят на пляж отеля Alhambra Fort 5*, относящегося к той же гостиничной сети.)

Туристы, остановившиеся в Khatt Springs Hotel & SPA, могут бесплатно погружаться в бассейны с минеральной водой, которых здесь два, для мужчин и женщин отдельно, в помещении с искусственным климатом. Можно бесплатно пользоваться сауной, турецкой баней, специальной комнатой-холодильником, где температура воздуха приближается к нулю и на стенах намерзает лед (великолепная контрастная процедура!), душем Шарко, тренажерным залом и стоун-терапией по-арабски. Посидев в источнике минут 10-15, вы отправляетесь расслабляться на подогреваемые лежаки из искусственного базальта под умиротворяющую музыку, среди белых лилий, темно-бордовых роз и сиреневых орхидей. Примечательно, что все вышеописанное входит в стоимость проживания в отеле - от 45 до 65 евро в сутки за номер.

Баден-Баден: хорошо незабытое старое

В былые времена этот город называли летней столицей Европы: в нем отдыхали сливки аристократии, в том числе и русской - Голицыны, Гагарины, Долгоруковы, Ростопчины... Традиция не прервалась и в наши дни. В роскошном отеле Brenner's Park Hotel & SPA поправляют здоровье президенты (в свое время здесь успели отметиться Ельцин и Клинтон), звезды шоу-бизнеса и спорта. Купаться в источниках по собственному усмотрению у вас не получится - для каждого клиента в этом царстве минеральной воды разрабатывают личную программу гидропроцедур и диетического питания. Впрочем, SPA-меню - дело сугубо добровольное. Да и разве усидишь на диете, когда под боком два первоклассных ресторана с традиционной немецкой и классической европейской кухнями!

В закрытом бассейне в античном стиле с видом на роскошный парк проходят занятия по аквааэробике в минералке. После нее самое время расслабиться в шикарном санариуме. К вашим услугам всевозможные бани - финская, русская, турецкая, японская, а также био- и аромасауны, джакузи и фригидариум - бассейн с холодной минеральной водой на открытом воздухе. В промежутках между водными процедурами вам сделают восточный массаж на выбор - синхронный "в четыре руки" или нежный ломи-ломи, который выполняют под чарующие гавайские мелодии. За 1000 евро можно снять на день шикарный SPA-Suite на семью или компанию из 2-4 человек. Нигде в мире ничего подобного больше не существует! По сути дела, речь идет о личном мини SPA-центре с несколькими саунами, джакузи, массажным душем, фитнес-баром, косметическими процедурами и обертываниями, просторной террасой, на которой можно расслабиться и принять воздушную ванну.

Еще одна модная в Европе SPA-новинка - уоцу проводится в специальном бассейне, пока вы, пребывая в состоянии, близком к невесомости, нежитесь в горячем ключе. Поддерживая человека, тренер с помощью легких прикосновений помогает ему достичь максимальной релаксации. Автор этого метода, американский реабилитолог Харальд Далл, усилил расслабляющий эффект всемирно известного японского точечного массажа шиацу умиротворяющим воздействием теплой воды в сочетании с пассивной растяжкой мышц.

Венгрия: столичные воды

Будапешт - единственная столица в мире, объявленная термальным курортом: на его территории находится 30 целебных источников (а всего в Венгрии их 128). Некоторые даже упоминаются в летописях XV века! Остановившись в любом отеле, можно отправиться в знаменитые общественные купальни Сечени, построенные в 1868 году в стиле необарокко, с 15 бассейнами под открытым небом и внутри павильонов: одни погорячее, другие попрохладнее - на любой вкус! Во внутреннем дворе купален расположились три с температурами +16о С, + 28о С и +38о С. Самый горячий богат "спецэффектами": здесь есть гейзеры, водовороты, искусственные волны, в общем, не соскучитесь. Стоимость входного билета - 10 евро - включает все процедуры, кроме ванн (радоновых, сероводородных, травяных, жемчужных, цветочных), за которые придется платить особо.

Имейте в виду: в Сечени даже в будни бывает довольно многолюдно и шумно. А вот любители более уединенных процедур могут остановиться в отеле Gellert, чтобы воспользоваться его уникальной купальней, которая славится своим мощным и очень горячим источником с примесью целебного ила (поскольку ил имеет свойство оседать на дне и стенках бассейна, эту купальню с давних времен прозвали "грязной"). Действующая с 1918 года, по архитектуре она напоминает римские термы - кругом колонны, витражи, мраморные ступени, ведущие в бассейны... Здесь же находится дневная лечебница со множеством бассейнов (термальным, открытым, сидячим) и ванн, где избавляют от заболеваний системы кровообращения, суставов, легких и бронхов. Цена разового посещения - 10-15 евро.

Франция: источники красоты

Знаменитый своей целебной водой Авен в XVIII веке был небольшой деревушкой в провинции Лангедок-Русийон в 600 км от Парижа, принадлежавшей маркизу де Рокозелю. Когда у его любимой лошади образовалась кожная язва, животное удалили на свободный выпас, чтобы другие кони не заразились. Навестив любимицу несколькими днями позже, маркиз с удивлением обнаружил, что она абсолютно здорова - язва исчезла без следа! Лошадь исцелилась, спасаясь от боли в источнике Сент-Одиль.

В 1871 г. в Авене реконструировали термальную лечебницу, построили отель, а сам источник признали национальным достоянием Франции. С конца XIX века курорт превратился в научно-исследовательский институт с действующим при нем Термальным центром площадью 850 м2, ежегодно принимающим 2 тысячи пациентов с дерматологическими проблемами. Сюда приезжают больные атопическим дерматитом, экземой, псориазом, ихтиозом, зудящими дерматозами, а также те, у кого плохо заживают ожоги, раны и язвы. Примерно треть гостей - дети: водолечебница оборудована даже кабинами для новорожденных! Минимальная стоимость суточного пребывания с лечением и пансионом - от 75 евро.

А в Эвиане не бывали? Этот живописный городок неподалеку от Лозанны славится Общественным хранилищем драгоценной термальной воды, которая стекает сюда с горных вершин, обогащаясь ценными для здоровья соединениями. Сюда едут лечить заболевания мочевыводящих путей (мочекаменную болезнь, хронический цистит, хронический пиелонефрит, состояние после литотрипсии), обмена веществ (подагра, дислипидемия). Пусть вас не смущает название "Общественное хранилище" - на самом деле, это что-то вроде аквапарка, где граждане нежатся в термальной воде, пьют ее и принимают всевозможные гидропроцедуры за вполне умеренную плату - от 15-20 евро. А остановиться можно в Hotel Royal Parc Evian, при котором действует великолепный SPA-центр и ресторан здорового питания.

Ну и, наконец, Виши. Всемирно известный курорт расположен в центре Франции, на берегу живописного озера и реки Алье. Минеральные воды Виши относятся к разряду гидрокарбонатно-натриевых вод с диоксидом углерода и большим количеством микроэлементов. Всего в Виши 15 источников, из них 6 с питьевой минеральной водой. Температура воды колеблется от 15 до 75оС градусов. Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, нарушения обмена веществ. Остановиться стоит, например, в Sofitel Vichy les Celestins 4*. В местном SPA-комплексе вам предложат самые разнообразные программы: от "Красоты" (236 евро) до "Рефлекс-похудения" (279 евро). Особенно рекомендуем шестидневный "Императорский курс" (427 евро), где после консультации с врачом можно выбрать из великого множества массажей, ванн, душей и обертываний наиболее понравившиеся.

Источники красоты
Источники красоты

Живая вода

Термальными (от греческого "thеrme" - "тепло", "жар") называются подземные воды, разогретые, как минимум, до 20о или (согласно другой классификации) до температуры, превышающей среднегодовое значение для воздуха данной местности. Их минерализация, химический и газовый состав весьма разнообразны - от пресных и солоноватых гидрокарбонатных до азотно-метановых и сероводородных. Особый оздоровительный интерес представляют высокотемпературные (больше 37о) источники - горячие ключи, широко используемые во всем мире для бальнеотерапии.

Погружение в воду в обнаженном виде не лишено смысла: во-первых, так полезнее, во-вторых, купальники в горячей воде быстро теряют форму и цвет, в-третьих, компоненты ткани и красок, а также остатки порошка и кондиционера для белья могут реагировать с горячим минеральным раствором, снижая его качество.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

08.03 China Eastern Москва - Осака от 46 547 руб
08.03 China Eastern Москва - Окинава от 43 913 руб
08.03 China Eastern Москва - Токио от 42 510 руб
15.02 China Eastern Москва - Фукуока от 52 204 руб
15.02 China Eastern Москва - Окинава от 52 217 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах