← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Топ-10 стран для пляжного отдыха зимой

Длинные зимние каникулы многие туристы из России предпочитают проводить на берегу теплого моря. Такое путешествие стоит не дешево, зато воспоминания о встрече Нового года на белом песке под пальмой остаются навсегда. Кроме того, зимний отдых на пляже придаст сил перед началом трудовых будней. Travel.ru подготовил список десяти популярных направлений для пляжного отдыха зимой, где россияне загорают, занимаются дайвингом, рыбачат или катаются на лодках, пока на родине лежит снег.

1. Таиланд

Таиланд - одна из самых популярных стран у туристов из России в зимние месяцы. Отдых в Таиланде можно назвать бюджетным - дорого стоят лишь авиабилеты, зато за проживание и питание здесь много платить не придется. На побережье зимой редко идут дожди, температура воздуха составляет, в среднем, 25-32oC, море прогрето до 26oC. Таиланд предлагает множество возможностей для отдыха на воде, разнообразные экскурсионные поездки и вкусную еду. Россияне могут находиться в Таиланде без визы до 30 дней.

Пейзаж Пхукета
Пейзаж Пхукета

2. Вьетнам

В последние годы набирает популярность зимний отдых во Вьетнаме. Здесь так же тепло, как в Таиланде, на юге страны можно купаться - температура воды составляет 26oC, воздуха - 25-30oC. Туристам на курортах доступны все виды водных развлечений. Кроме того, ровный ветер зимой создает отличные условия для кайтинга. Гражданам России для въезда во Вьетнам виза не требуется, при условии, что срок пребывания в стране не превышает 15 дней.

Берег Нячанга
Берег Нячанга

3. Филиппины

Еще одно популярное зимнее направление в Юго-Восточной Азии - небольшой филиппинский остров Боракай. Зимой здесь стоит настоящая жара - температура воздуха редко опускается ниже 30oC, вода очень теплая, а дожди редки и идут, в основном, по ночам. За зимний ветер Боракай очень любят серферы. Здесь есть широкий выбор отелей на любой вкус и кошелек: от недорогих бунгало до роскошных гостиниц. На Боракае добывают жемчуг - это самый популярный сувенир из поездки на остров. Гражданам РФ также не требуется виза для посещения Филиппин, если они едут в страну не более чем на 30 дней, однако срок действия загранпаспорта должен составлять не менее шести месяцев на момент въезда.

Пляж на Боракае
Пляж на Боракае

4. Индия

Индийский штат Гоа много лет привлекает туристов в зимнее время. Погода зимой в Гоа порадует приехавших из России гостей: средняя температура воды - около 28oC, воздуха - до 35oC, дожди маловероятны. В Гоа очень развита туристическая инфраструктура, во многом - благодаря "русскому" бизнесу. Здешние пляжи настолько популярны у россиян, что многие из них остались жить в Гоа и открыли свои отели, ресторанчики и экскурсионные бюро, рассчитанные на русскоязычную публику. Штат предлагает стандартный набор водных развлечений, а также интересные экскурсии с посещением заповедников, плантаций, где выращивают специи и исторических достопримечательностей. Для въезда в Индию россиянам требуется виза.

Новогодняя йога на пляже в Гоа
Новогодняя йога на пляже в Гоа

5. Мальдивы

Самым роскошным пляжным направлением для отдыха зимой можно назвать Мальдивские острова. Зимой здесь очень тепло - температура воздуха днем, в среднем, 29oC, воды - 28oC. Практически каждый мальдивский отель расположен на отдельном острове, таким образом туристы получают настоящее уединение и расслабленный отдых в слиянии с природой. Местные коралловые рифы - визитная карточка Мальдив. Некоторые отели предлагают для проживания бунгало, построенные прямо над водой. Сквозь прозрачные элементы пола можно наблюдать за яркими рыбками. На островах работают несколько подводных ресторанов. На Мальдивы едут не только ради дайвинга - привлекают туристов уединенные пляжи, покрытые белоснежным коралловым песком и романтическая обстановка. Здесь принято делать предложение руки и сердца или проводить медовый месяц. Гражданам России визу на Мальдивы заранее оформлять не требуется, она бесплатно получается прямо в аэропорту Мале сроком на 30 дней.

Сноркелинг на Мальдивах
Сноркелинг на Мальдивах

6. Маврикий

Ценители островной культуры, белоснежных пляжей и элитного отдыха едут также на Маврикий. Добираться на этот остров, расположенный в западной части Индийского океана, довольно долго, но неудобства окупаются с лихвой великолепной природой, лазурной водой и мягчайшим коралловым песком. В наши зимние месяцы на Маврикии - лето, температура воздуха и воды - 27-28oC. На острове интересно не только взрослым, но и детям. Здесь есть несколько нацпарков, где произрастают уникальные растения-эндемики, и обитает множество животных, в том числе - гигантские черепахи. Зимой популярен Маврикий (особенно - его юго-западный мыс Ле-Морн) и у кайтсерферов. Для въезда на Маврикий гражданам России виза не требуется, если целью визита является туризм, а срок пребывания в стране не превышает 180 дней.

Курортный отель на Маврикии
Курортный отель на Маврикии

7. Кения

Расположенная на экваторе Кения предлагает зимой комфортный и очень интересный отдых. Температура воздуха и воды здесь - 26oC. У берегов Кении популярны все виды водных развлечений. Помимо морских курортов, туристов, приезжающих в эту африканскую страну, интересуют национальные парки и заповедники, а также сафари. Хорошие пляжи можно найти в разных странах мира, но такую природу, как в Восточной Африке - больше нигде. Самый известный кенийский заповедник - Масаи-Мара, куда приезжают туристы из разных уголков планеты. На природу можно выехать с побережья как с однодневной экскурсией, так и на несколько дней - в заповедниках есть очень комфортные отели и лоджи. Для посещения Кении гражданам России необходима виза, которую можно оформить в консульском отделе посольства Кении в Москве либо непосредственно на границе, при въезде в страну.

Масай на берегу моря
Масай на берегу моря

8. Мексика

Заокеанские курорты также привлекают российских туристов зимой. В частности, популярны у наших путешественников пляжи Мексики. В зимние месяцы в Мексике сухо и тепло, температура воздуха на побережье страны - 26oC. Развитая инфраструктура всемирно известных курортов, таких как Канкун в Мексиканском заливе, Акапулько на берегу Тихого океана и множества других, позволяет выбрать как бюджетный, так и роскошный отдых. Кроме того, Мексика предлагает интереснейшие экскурсионные программы для тех, кто устал от пляжей. Гражданам России и СНГ для въезда в Мексику требуется виза.

Подводный мир Косумеля
Подводный мир Косумеля

9. Куба

Остров Куба - еще одно интересное направление для пляжного отдыха зимой. Температура воздуха здесь в зимние месяцы колеблется от 24oC до 32oC, вода прогревается до 24-26oC. На острове - около трехсот пляжей, множество курортных отелей. Куба - остров с богатой историей, к тому же его размеры позволяют за несколько дней объехать всю страну. Помимо замечательных пляжей и экскурсий туристы воздают должное местной кухне. Кубинские ром и сигары - отличный сувенир из зимней поездки за океан. Для посещения Кубы с туристическими целями на срок до 30 дней гражданам России виза не требуется.

Куба-либре и свежий кокос - достаточно для отдыха
Куба-либре и свежий кокос - достаточно для отдыха

10. Доминикана

Соседствует с Кубой знойная Доминиканская Республика, популярность которой в последние годы неуклонно растет. Как и во всех странах Карибского бассейна, зима здесь - сухой сезон. Температура воздуха и воды - 25-26oC. Помимо традиционного пляжного отдыха, в Доминикане можно поездить по самобытным городкам, посетить заповедники и живописные водопады. За зимние волны Доминикану часто выбирают для отдыха серферы. Эту страну россияне также могут посетить без виз на срок до 30 дней.

Бар в Пунта-Кане
Бар в Пунта-Кане

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

13.03 Air Arabia Москва - Найроби от 32 252 руб
12.03 Emirates Москва - Найроби от 92 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах