← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Горные лыжи a la carte

Мы тут немного увлеклись катанием на лыжах. В горку - раз, оттуда - бамс, а на другом склоне кто-то вроде Ксюши Собчак загорает. И мимо пролетает - ни вжисть не угадаете - Потанин собственной персоной. Но проблема не в этом - проблема в том, что, увлекшись, мы совершенно забыли поесть. Наши друзья, конечно же, скривились: ну где тут можно прилично поесть, на этих горнолыжных трассах, столовки, дескать, тут просто никакие. Но мы-то с вами знаем. Потому что гоняет на лыжах пусть Варя Зелинская. А мы, между прочим, приехали отдохнуть. А стало быть, хорошо и вкусно поесть. Вопреки расхожим предубеждениям - на всех приличных трассах Европы и возле них в непосредственной близости.

Франция

Самое раскрученное место последних сезонов - Куршевель. Считается, что немаловажное влияние на местную кухню оказали русские олигархи и их приближенные. Не надо много о себе полагать. Французская кухня вообще-то существовала и до Александра I. Более того, в Куршевеле есть рестораны, которые, несмотря на относительную сезонность наплывов, заработали себе европейскую репутацию gourmet.

Вот, скажем, ресторан, открытый в течение года с 20 декабря по апрель, Le Bateau Ivre, который расположен в отеле Pomme de Pin на шестом и седьмом этажах. Он считается одним из самых великих во Французских Альпах. Через его огромные окна можно наблюдать куршевельскую жизнь - и городок как таковой, и склоны тоже видны. Ну вот опять Роман Аркадьевич проехали-с. Чтобы поесть здесь в сезон, надо заказывать стол. Коронные les oeufs cases (взбитые яйца) с раковыми шейками и трюфелями - элегантное блюдо. Хотя, сдается, после лыж сильно не наешься. Полента с фуа-гра уже куда ни шло, а сочное седло барашка и вовсе нормально. Основные блюда - ?45-68, а стандартное меню дня - ?80-150.

Если есть ресторан номер один, то номер два уж точно найдется. Среди тех, которые расположены в отелях, конечно, номер два - это Le Chabichou, что расположен в одноименном отеле. Пока остальные русские решали, что они будут делать с алюминиевыми и прочими акциями под ярким солнышком, мы, как журналисты, которым, собственно, приватизировать нечего, отправились поесть. Это место славится своим бархатистым ризотто, божественным салатом из омара. Не знаем, что эти парни имели в виду под названием "рыба прямо из озера", но остается верить на слово - может быть, тут где-то озеро рядом. Главные блюда - ?38-68, меню дня - ?40, меню вечера - ?90-180. Сам ресторан закрыт с мая по июнь и с сентября по середину ноября. Все остальное время года открыто - заходи.

Конечно же, руссо туристо сюда приезжает не для того, чтобы убить время в барах отелей. Нам надо кататься, дышать, срочно и много. Но голод не тетка. Голод - это дядька из министерства, который летит на своих лыжах точно к ресторану La Bergerie - единственному ресторану, расположенному точно на склонах. Уже к 12 часам его террасы заполняются русскоговорящим народом. И горе тому, кто не позвонил с самого верха по мобильному и не заказал себе столик. Сидеть тому в тени! Бар и кафе работают с десяти утра до полудня. Ресторан - с обеда до трех дня. Вечером -с 20.00 до 22.00 и все. Раньше, году эдак в 1830-м, это была лачуга пастуха. Теперь здесь пасут совсем других овечек. Коронка - фондю bourguignonne, а также раклетт, созданный из малоизвестных швейцарских сыров. Не стоит думать, что creme fraiche с икрой и лимоном здесь специально для русских лыжников. Они здесь были и раньше Вексельбергов. Основные блюда-?22-26 на обед, ?25-39 на ужин, меню - ?36-68.

В центре склона Verdon стоит еще один ресторан для особо голодных спортсменов. Он называется Chalet des Pierres. Здесь царствует французская савойская кухня, и работает заведение с 12.00 до 16.00. Как раз чтобы "поиметь ланч", как говорят американцы одесского происхождения. Цены на основные блюда - ?26-44. В Chalet des Pierres, расположенный на высоте 1900 м, -двухэтажный архитектурный объем, украшенный охотничьими трофеями и прочей лабудой. Зато здесь лучшие в Куршевеле pommes frites, и кто не согласен, пусть катится дальше, вниз. Савойское фондю. И стейк с черным перцем, а также ножка барана очень даже ничего. Основные блюда - ?35-50. Открыт ресторан с декабря по апрель.

Но если вы все-таки выполнили свой дневной план по загару на склоне, то пора спускаться и выпить по-человечески. Тогда надо идти туда, где самый лучший погреб во всем Куршевеле. Это, конечно, гастрономический ресторан Le Hussard, что в отеле Le Saint Joseph (там еще и пивной ресторан La Locomotive и очень неплохой Le Cap Horn). Ну и чтобы закончить с этим Куршевелем, стоит упомянуть ресторан Bayader, что в отеле Byblos. Короче, если кому-нибудь хочется есть в присутствии лидеров промышленности и денег, то это туда. Девочки, не волнуйтесь - Потанин здесь с женой и детьми.

Впрочем, как вы догадываетесь, альпийские склоны не ограничиваются Куршевелем. Скажем, курорт под названием Межев ничем ему не уступает. Если вы отправились отдыхать именно туда, то и там есть гастрономическая жизнь. Здесь как минимум насчитывается восемь мишленовских ресторанов. Так, например, La Ferme de mon Pere Марка Вейра - один из лучших ресторанов во всей Франции. Заплатить за это удовольствие можно ?150-210. A Chalet du Mont d'Arbois принадлежит барону Ротшильду, и поэтому здесь один из лучших винных погребов во всем Межеве. Одна мишленовская звезда. Трапеза без вина стоит до ?70.

Если вы предпочитаете местную еду - ресторан Michel Gaudin, а если просто французскую, со всех регионов страны - то Flocons de Sel. Любители морской еды отправляются в Le Cintra.

Не менее великий альпийский горнолыжный курорт Мерибель упакован гастрономическими местами под завязку. Сюда каждый год приезжает такое количество людей, что не взять их деньги просто глупо. La Cava - великий крошечный ресторан. Открыт днем с 12.00 до 15.00 и вечером с 19.00 до 22.00 - попробуй попади. Радует только, что plat du jour стоит всего ?11. Ресторан Le Grand Coeur предлагает отличный вид на поселок. Полюбуйтесь на крыши шале. Еда местная, расплата - как минимум ?40 на нос.

Если русские любители лыж мало ездят в Вальдезер, это только потому, что хорошо катающихся среди них унизительно мало. А трассы здесь в полном порядке. Здесь проходят серьезные соревнования, а не посиделки на лыжах в рублевском стиле. Здесь нет ресторанов национального масштаба, зато полно мест, где вас накормят дешево и удивительно вкусно. Le Grande Ourse не только самый красивый ресторан в регионе с архитектурной точки зрения, здесь еще и накормят с вином за ?35-40 на нос.

Вторым в местном хит-параде ресторанов идет Hotel Savoyarde Restaurant. Немудрено, что здесь савойская атмосфера и савойская кухня. И наесться можно на ?35 все с тем же вином. Дешевле только в The Hotel Bellier Restaurant - ?25 с вином. Все три упомянутых ресторана в "шаговой доступности" от лыжного пятачка La Daille.

Но если вы отправляетесь в иную сторону Франции, например в Шамони, то вам даже больше повезло с едой. Дело в том, что все-таки Шамони - это нормальный город для нормальных людей, а не курорт для богатых бездельников. Поэтому качество еды не только лучше, но и цены ниже. Лучшим рестораном Шамони считается Albert Ist et Milan - здесь сочетается "горная" кухня и нувель-кюизин - новая кухня. Главный зал ресторана предлагает вид на Монблан, основную достопримечательность этого города. Порции еды внушительные. Цена - примерно ?60 на человека.

Если вы поклонник уюта (после того как сняли мокрый комбинезон) - Le Matafan в отеле Mont Blanc полностью расположен вокруг огромного очага. Понятное дело, фуа-гра и телятина. В погребе - 14 тыс. бутылок по цене от ?3 до ?680. Если вы поклонник этнического, идите в Auberge du Bois Prin. В этом старом, очень уютном доме вас накормят официантки в национальных костюмах. Поесть стоит ?33-43, а gоurmеt-меню - ?60.

В пригороде Шамони Ля-Пра в отеле Eden, естественно, располагается ресторан Eden. Специализация - рыба. Отлично есть рыбу с белым и наблюдать, как последние лучи солнца касаются Монблана. Несмотря на лобстера, нам удалось вложиться в ?53 с носа.

Раньше, до эпохи Куршевеля, было принято ездить и в другие страны. Сейчас они стоят пустые, забытые и в руинах. Но в некоторых еще неплохо кормят одиноких путников на Rossignol.

Италия

Если заехали на гору Фалория, то и есть вам придется там же, на высоте 2000 м над уровнем моря. Ресторан Capanna Tondi дает ланч спортсменам-любителям. Правда, у некоторых на такой высоте в горло ничего не лезет, разве что немного вина, чтобы не болела голова после вчерашнего ужина в огнях. Сеньора Рози, владелица ресторана, посмотрит на вас с сожалением. Ваши друзья поедят на ?30-35. Вид оттуда, как говорят в рекламе пластиковых карт, бесценный. Сразу под Tondi стоит еще один ресторан - прямо на здании подъемника из Кортины. Мы забыли название, но мимо вам точно не пройти.

Еще одно место, где можно пообедать практически не снимая лыж, - это ресторан Rifugio Scotoni на трассе Lagazuoi-Armentarola. Мясо, раклетт и местные специалитеты. Чем не жизнь? Лучшие картофельные тортелли делают в Tivoli. Можно также попробовать оленя. Это единственный ресторан в городе, у которого есть мишленовская звезда. Так что придется резервировать столик заранее.

В Курмайоре вы поймете, что этот город просто посвящен еде. Больше, чем горным лыжам. Не случайно отсюда раньше не вылезало руководство московского ресторана "Дядя Ваня". Здесь на склонах расположено не больше и не меньше как 59 ресторанов и забегаловок. Начиная с ресторана самообслуживания Plan Checrouit и заканчивая пиццерией The Christiania, владелец которой еще делает и рыбные блюда, которыми гордится. Сам он с острова Эльба.

Швейцария

Кран-Монтана не только отличное место для лыж и параплана, но еще и поселок, где есть единственный местный мишленовский ресторан в отеле L'Hostellerie du Pas de 1'Ours. (это собственно Кран). В Монтану надо идти в La Foret или в Mont-Plaisible. Народ, который решил, что с него хватит дорогих ресторанов, может пойти в Brasserie Le Green. В Швейцарии это все равно не поможет - здесь все недешево. На леднике можно оттянуться в La Plaine Morte.

Если вы начинаете свой путь по долине, скажем, из Мартини в Вербье и потом уже только в Кран-Монтану, то от голодной смерти в Вербье вас спасет Ролан Пьеро - хозяин ресторана и шеф повар, нахватавший всяких наград без счета. Его ресторан Rosalp находится в четырехзвездном Rosalp Hotel. Он принадлежит ассоциации Relais & Chateau. Стиль этого небольшого города (деревни) можно ощутить также в "Старом Вербье" - Аи Vieux Verbier.

В Саас-Фе считается, что лучший ресторан - Fletschhorn в 30 минутах ходьбы от центра города. Он один из лучших во всей Швейцарии и имеет мишленовскую звезду. Поесть будет стоить ?85-115. На втором месте Hohnegg, днем здесь можно поесть и за ?15. В Церматте при виде Маттерхорна захочется перекусить. И вот вам Rotisserie La Broche, сверхэлегантное место. Хотя мишленовская звезда здесь принадлежит другому ресторану - Le Gourmet, что в отеле Alpenhof.

Андорра и Австрия

Часть граждан все-таки ездит и в Андорру тоже. Здесь на склонах, что над курортом Канилло, есть где поесть по-любому - Gall de Bosc, Espiolet, например. Ресторан La Marmita, что в отеле Grau Roig, считается одним из лучших в регионе. Есть еще Llac dels Pessons и Solanellas, но они высоко.

В Гармиш-Партенкирхене едим в настоящих баварских ресторанах. Только кататься потом сложновато по причине плотности обеда. Они все носят аутентичные названия - Fraundorfer, Werdenfelser Hof, Braustuberl, Zum Schatten, Zum Rassen и такдалее. Крутым считается Husar.

В Австрии в районе Арлберг (Lech, Zurs, St Anton, St Christoph) на вершине мира неплохо съесть равиоли из лобстера или салтимбоку и закусить щербетом - ресторан Galzig Verwall-Stube недешевый - еда здесь от ?30 до ?110. Если знать, что вы хотите, то можно получить одну из лучших кухонь в мире не слишком дорого. Прямо на горе в Сан-Кристофе можно также хорошо пoecть-Arlberg Hospiz Sci-Club Stube немного круче, чем его ресторан-близнец Hospiz-Alm. Еда-?32-?60. В деревне Сан-Антон - гостиница St Antonerhof, а в ней лучший ресторан села Rafflstube.

На горе Капрун ресторан Gletscher-muhle предлагает тирольскую кухню. На горе Шмиттенхох - ресторан Breiteckalm для обеденного времени. Внизу лучшие рестораны в отелях - Sporthotel Kaprun и Hotel Zur Burgruine для ужина.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах