← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все как в кино: 10 красивейших мест, где снимали известные фильмы

Кинотуризм бурно развивается: многие хотят побывать в тех местах, где снимались любимые фильмы. Да и режиссеры не дураки и выбирают для съемок самые красивые уголки мира - в них стоит побывать даже тем, кто равнодушен к кинематографу. Мы составили список красивейших мест, в которых снимались известные голливудские и российские фильмы.

Дубровник, Хорватия. Сериал "Игра Престолов"

Хорватский город Дубровник, расположенный на берегу Адриатического моря, блестяще исполнил роль Королевской гавани в популярном сериале "Игра Престолов". Здесь уже успели открыть музей, посвященный популярной саге. Более того, именно в Дубровнике теперь хранится то, за что проливают литры крови сериальные герои - самый настоящий Железный трон. Мэр Дубровника приобрел его у канала HBO.

Хорватия богата старинными замками и красивыми пейзажами. Свои роли в сериале также сыграли крохотный городок Стон, крепость Клис, город Сплит и Шибеник, превратившийся в Браавос.

Вид на Дубровник - Королевскую Гавань
Вид на Дубровник - Королевскую Гавань

Севилья, Испания. Сериал "Игра Престолов"

Испанская Севилья также сыграла в популярном сериале: город превратился в столицу жаркого Дорна - Солнечное Копье. Рядом находится небольшой городок Осуна: его арена для боя быков стала той самой ареной, на которой дрались невольники Миэрина и где снимали ключевую сцену 5 сезона. Севилья и без того пользовалась популярностью у путешественников, но благодаря "Игре Престолов" доходы города от туризма выросли на 15 процентов. В 6 сезоне мы снова сможем увидеть в сериале улочки древнего испанского города.

Отели в AppStore и GooglePlay Хотите почувствовать себя как на съемочной площадке? Ищите и бронируйте отели в самых красивых уголках планеты с помощью приложения Travel.ru!

Айт-Бен-Хадду, Марокко. Фильмы "Гладиатор", "Мумия", "Принц Персии", "Александр", "Игра Престолов"

Построенный еще в XI веке ксар Айт-Бен-Хадду прекрасно сохранился до наших дней: сейчас он находится под защитой ЮНЕСКО. Крепость может соперничать по числу ролей с самыми известными голливудскими актерами. Здесь снимали прославленного "Гладиатора", "Мумию", "Принц Персии: пески времени", "Александр" и многие другие известные во всем мире ленты. В "Игре Престолов" он также сыграл свою роль, перевоплотившись в Юнкай.

Айт-Бен-Хадду
Айт-Бен-Хадду

Национальный парк Чжанцзяцзе, Китай. Фильм "Аватар"

Пейзажи прославленного кэмероновского "Аватара" кажутся такими реальными и осязаемыми не только благодаря 3D-технологиям, но и потому, что они и в самом деле существуют! Конечно, живописные скалы-столбы в провинции Хунань не умеют летать, как в кино, но, когда у их подножия стелется туман, за это уже нельзя поручиться - кажется, что они парят над землей. В парке проложено несколько маршрутов для туристов, также между скалами можно прокатиться на вагончике канатной дороги. Местные власти на радостях даже переименовали гору Цзянькуньчжу в "Аллилуйя, Аватар", хотя ничего хорошего из этого не вышло.

Татавин, Тунис. Сага "Звездные войны"

Город Татавин (он же Татауин, Фум-Татахвим, Tataouine) находится в Тунисе. Здесь снимали многие эпизоды киноэпопеи "Звездные войны". В киновселенной Татауин превратился в планету Татуин, где прошло детство Люка Скайуокера. Исполнивший эту роль актер Марк Ричард Хэмилл позднее говорил: "Мне даже не надо было представлять, что я на Татуине. Я действительно был на Татуине". Попасть туда могут все желающие: удобнее всего сделать это во время джип-экскурсии по Сахаре. Многие эпизоды с участием планеты Татуин также снимались в тунисских городах Матмата и Таузар.

Белфаст, Северная Ирландия. Сериал "Игра Престолов" и фильм "Титаник"

И снова "Игра Престолов"! В Белфасте и окрестных городках Северной Ирландии снимали Винтерфелл, Ночной Дозор, Железные острова и ряд других северных сцен. Здесь продолжатся съемки 6 сезона фильма. Большинство съемок проходило в студии: эту съемочную площадку посетила сама королева Великобритании Елизавета II. Местные власти не упускают случая собрать пролившийся на регион золотой дождь: здесь продают драконьи яйца и прочие тематические сувениры и устраивают увлекательные экскурсии по местам съемок.

Кроме того, в Белфасте стоит посетить музей, посвященный "Титанику". Не знаменитому фильму Кэмерона, а настоящему - его построили как раз на верфи в Белфасте. Впрочем, о фильме здесь тоже не могли не упомянуть: знакомиться с одной из экспозиций, "Мифы и легенды", гостям придется под неумолкающую Селин Дион с песней My Heart Will Go On - главной музыкальной темой оскароносного фильма.

Пейзажи Северной Ирландии очень кинематографичны
Пейзажи Северной Ирландии очень кинематографичны

Хоббитон, Новая Зеландия. Саги "Властелин кольца" и "Хоббит"

Жители Новой Зеландии должны поставить режиссеру Питеру Джексону, выбравшему эту страну для съемок "Властелина колец" и "Хоббита", огромный памятник. Благодаря ему количество туристов в страну выросло в разы. Самое популярное место - деревня Хоббитон, где жили главные герои обеих киноповестей - отважные хоббиты Фродо и Бильбо. Американцы выкупили часть фермы и построили на них город хоббитов - в точности как его описал Толкин. Декорации больше не нужны, так что их отдали туристам. За фермой присматривают садовники: так что здесь все как в кино.

Живописные и несколько суровые пейзажи Новой Зеландии послужили декорацией и к другим эпизодам фильма. Однако осматривать их лучше с экскурсией: иначе сложно будет найти узнаваемые ракурсы.

Бухта Валилабу, Сент-Винсент и Гренадины. Фильм "Пираты Карибского моря"

В бухте Валилабу (Wallilabou Bay) снимали первую часть "Пиратов Карибского моря". Она находится на территории крохотного островного государства Сент-Винсент и Гренадины. Декорации после завершения съемок решили не убирать. Остров Сент-Винсент площадью 344 квадратных метра - сам по себе место очень живописное и привлекательное: с дивными песчаными пляжами, собственным вулканом и тропическим лесом. Но туристов здесь пока еще довольно мало: так что можно насладиться тишиной и покоем.

Отели в AppStore и GooglePlay Марокко, Испания, Хорватия, Тунис, Новая Зеландия и другие самые красивые съемочные площадки мира. Везде вы можете забронировать отели с помощью приложения Travel.ru!

Кенозерский национальный парк, Архангельская область. Фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"

Расположенный в Архангельской области национальный парк Кенозеро стал местом для съемок фильма Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Уникальность ленты в том, что почти все роли исполнили не профессиональные актеры, а самые обыкновенные люди, живущие на территории нацпарка в старинных деревнях по берегам Кенозера. Местные говорят, что изначально режиссер собирался снять куда более мрачный фильм. Однако окружающие пейзажи были настолько светлыми и прекрасными, что настроили Кончаловского на иной лад. В итоге фильм получился правдивым, но все-таки добрым: удавиться, как после просмотра большинства российских лент о правде жизни не хочется, а хочется немедленно отправиться в Кенозерье. Главный герой фильма, почтальон Тряпицын, по-прежнему живет здесь: если повезет, с ним можно даже пообщаться. Либо увидеть его выступление в качестве баяниста в одном из местных фольклорных ансамблей. Жизнь бывшего почтальона круто изменилась: он женился и руководит теперь местной пожарной частью.

В Кенозерском национальном парке, где живет и работает бывший почтальон Тряпицын
В Кенозерском национальном парке, где живет и работает бывший почтальон Тряпицын

Усадьба Середниково, Московская область. Фильм "Записки экспедитора тайной канцелярии"

На территории старинной усадьбы Середниково, связанной с поэтом Михаилом Лермонтовым, в 2010 году возвели настоящий город, стилизованный под Англию XVIII века. Это потребовалось для съемок фильма "Записки экспедитора тайной канцелярии". Сериал, который задумывался как новые "Мушкетеры" или "Гардемарины", такой же всенародной любви и славы не сыскал, зато киногород "Пилигрим Порто", как его назвали, живет своей жизнью и привлекает множество туристов. Прогуляться по улочкам старинного европейского городка всего в 40 километрах от Москвы - аттракцион крайне необычный.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

17.11 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Касабланка от 35 065 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах