← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Семь интереснейших зоопарков: каких животных можно увидеть в Европе

Многие россияне не любят посещать отечественные зоопарки, но охотно бывают в зоопарках европейских городов во время туристических поездок. Условия содержания животных там лучше, собрания зверей и птиц - интереснее, а инфраструктура лучше подготовлена для семей с детьми. Travel.ru составил подборку интересных зоопарков Европы.

Пражский зоопарк

Зоопарк Праги очень любим жителями чешской столицы и многочисленными туристами. По версии Forbes, он входит в десятку лучших зоопарков мира. Зоопарк находится на окраине чешской столицы, поэтому случайно набрести на него во время прогулки по городу вряд ли удастся, визит стоит запланировать заранее и отвести на него хотя бы половину дня.

Окрестности пражского зоопарка
Окрестности пражского зоопарка

Пражский зоопарк был открыт в 1931 году и занимает в настоящее время площадь в 58 га. На этой территории содержится около 5 тысяч животных и птиц 696 видов. Звери обитают в условиях, приближенных к естественным, хищников не держат в клетках - от посетителей их просторные вольеры отделяет стеклянная стена. По дорожкам гуляют павлины, сюда пускают посетителей с собаками (дня них даже стоят специальные миски с водой, на случай если четвероногий посетитель захочет пить), а для детей здесь настоящее раздолье. Благодаря неровностям рельефа, в некоторые вольеры с животными можно буквально заглянуть сверху. Туристы любят фотографировать антилоп и зебр, стоя над ними на холмике.

В местном аквариуме проводятся веселые представления с участием морских млекопитающих. Летом и в начале осени Пражский зоопарк можно посетить ночью. Такие экскурсии проводятся по выходным, во время ночной прогулки можно увидеть спящих носорогов или охотящихся тигров, послушать вечернее пение птиц.

Здесь также работает "контактный зоопарк" для детей с домашними животными, которых можно погладить и покормить. Адрес зоопарка: U Trojského zámku 3/120, Praha 7. Добраться до него можно на такси или общественным транспортом: на метро до станции Nádraží Holešovice (красная ветка), а затем - на автобусе маршрута 112 до конечной остановки. Стоимость билетов в зоопарк Праги - 200 крон для взрослых и 150 для детей. За 600 крон можно купить семейный билет (двое взрослых + двое детей). Сайт: www.zoopraha.cz.

Зоопарк Берлина

Старейший в Германии зоопарк открылся в Берлине в 1844 году. Зоопарк сразу же стал очень популярен, а его великолепные Слоновьи ворота и уникальные павильоны для антилоп (в арабском стиле), страусов (в египетском), слонов (в индийском) превратились в достопримечательности. Сейчас Берлинский зоопарк занимает территорию в 35 га и ежегодно принимает 2,5 миллиона посетителей.

Вход в зоопарк Берлина
Вход в зоопарк Берлина

Коллекция зоопарка обширна: около 15 тысяч зверей, земноводных, птиц и рыб 1,5 тысячи видов. Животные здесь также проживают в условиях, приближенных к их естественной среде обитания: для пингвинов устроен павильон под сферическим куполом с водой и скалами, для морских птиц - берег с искусственными волнами. Зверей, живущих на просторе, от посетителей нередко отделяет всего лишь ров или ручей.

В Берлинском зоопарке есть огромный трехэтажный аквариум, где собраны морские обитатели и пресмыкающиеся из разных широт. Для маленьких посетителей работает контактный зоопарк с пони, козами и свинками, которых можно погладить или покормить, купив корм в специальном автомате.

Адрес Берлинского зоопарка: Hardenbergplatz 8 (ближайшие станции метро - Zoologischer Garten и Kurfürstendamm). Он работает с 9:00 до 19:00, зимой - до 17:00. Билетные кассы прекращают работу за час до закрытия зоопарка. Стоимость билетов - 13 евро для взрослых и 6,5 евро для детей. За 20 евро можно купить единый билет в зоопарк и аквариум. Сайт: www.zoo-berlin.de.

Зоопарк Хельсинки

"Коркеасаари" (Korkeasaari Eläintarha) - зоопарк на одноименном острове в трех километрах к востоку от центра финской столицы. Это один из самых северных и старых зоопарков Европы, он был открыт в 1889 году.

В хельсинском зоопарке Korkeansaari
В хельсинском зоопарке Korkeansaari

В зоопарке проживает около 2 тысяч животных 200 видов. Звери размещены по зонам обитания - от Антарктики до пустыни. Из-за особенностей климата здесь много крытых павильонов. При планировании маршрутов администрация учитывает сезонность: зимой экскурсии короче, но зато посетители могут заглянуть в укрытия и теплые вольеры, обычно закрытые летом.

Несколько раз в году в "Коркеасаари" проводится "Ночь кошек" (Kissojen Yön) - очень популярное мероприятие, привлекающее от 10 до 16 тысяч посетителей. В такие дни зоопарк работает до полуночи, чтобы посетители смогли видеть разных представителей семейства кошачьих в вечернее время, когда животные наиболее активны, а также понаблюдать за кормлением снежного барса, амурского тигра, манула, льва, рыси и других хищников.

Кроме того, в зоопарке Хельсинки каждую зиму проходит фестиваль ледяных скульптур Art Meets Ice.

Адрес зоопарка: Mustikkamaanpolku 12. Добраться можно на машине и автобусе, или же пройти пешком пару километров от станции метро Kulosaari. Летом на остров, где расположен зоопарк, ходит водный трамвай от Рыночной площади в центре города. Стоимость билета составляет 12 евро для взрослого посетителя и 6 евро для детей возрастом от 4 до 17 лет. Сайт: www.korkeasaari.fi.

Зоопарк Лондона

Лондонский зоопарк, расположенный рядом с Риджент-парком (Regents Park), считается одним из старейших в мире - он существует с 1828 года как зоологическая коллекция для научных целей, однако для публичного посещения зоопарк был открыт лишь в 1847 году - на три года позже берлинского. Зоопарк занимает территорию в 14,5 га, в настоящее время здесь содержатся около 18 тысяч представителей фауны почти 800 видов.

Беличьи обезьянки в Лондоне
Беличьи обезьянки в Лондоне

Старинные павильоны зоопарка Лондона являются архитектурным наследием британской столицы. Пару лет назад здесь была открыта "территория тигров" - новая зона, имитирующая индонезийские джунгли. Около большой зоны обитания пингвинов оборудован пляж для зрителей, где они могут отдохнуть, а также понаблюдать за поведением и кормлением этих морских птиц. Также здесь есть обширная коллекция водных обитателей, размещенных в многочисленных аквариумах.

В зоопарке проводятся тематические экскурсии, посвященные птицам, насекомым, тиграм, лягушкам и т.д. Каждую пятницу в июне и июле зоопарк Лондона работает допоздна, и посетители могут увидеть ночную жизнь его обитателей.

Добраться до Лондонского зоопарка можно на метро - до станции Regent's Park, далее - 20 минут пешком или до станции Camden Town и затем - 15 минут пешком. Стоимость билетов - 19,09 фунта стерлингов (24 евро) для взрослых и 14,09 (17,5 евро) - для детей от 3 до 15 лет. Сайт: www.zsl.org.

Зоопарк Парижа

Зоопарк во французской столице недавно открылся после шестилетней реконструкции. Сейчас здесь обитают животные 500 видов, в том числе - одно из самых многочисленных зоопарковых семейств жирафов - 16 особей. Обновленный Парижский зоопарк занимает 14,5 га - эта территория поделена на пять тематических зон, соответствующих разным регионам мира.

Ламы в парижском зоопарке
Ламы в парижском зоопарке

В "Патагонии" можно увидеть пампасы, скалистые горы и обитающих там пум, лам, нанду и других южноамериканских животных. В "Судане" воссоздана настоящая африканская саванна с носорогами, жирафами, львами и зебрами. В "Европе" туристы могут погулять по лесам и долинам, наблюдая за лисами, волками, оленями и всевозможными рептилиями. "Гайана" стала ливневым лесом в миниатюре, а "Мадагаскар" - зоной для любителей экзотических животных и птиц.

Зоопарк предлагает посетителям всевозможные развлечения, экскурсии, мастер-классы и занятия для детей.

Адрес зоопарка: 53 Avenue de Saint-Maurice (ближайшая станция метро - Porte Dorée). Он работает с 10:00 до 18:00 по будням (зимой - до 17:00) и с 9:30 до 19:30 по выходным. Кассы закрываются на час раньше. Стоимость билетов - 23 евро для взрослых, 17,5 евро для посетителей возрастом от 12 до 25 лет и 15 евро для детей от 3 до 11 лет. Сайт: www.parczoologiquedeparis.fr.

Зоопарк Барселоны

Барселонский зоопарк открылся в 1892 году на территории, где проводилась Всемирная выставка 1888 года. Вход в зоопарк до сих пор украшает Триумфальная арка, построенная к выставке.

Мандрил в барселонском зоопарке
Мандрил в барселонском зоопарке

Зоопарк Барселоны расположен в зеленом парке Цитадели (Parc de la Ciutadella) в центре города и занимает площадь в 13,5 га, на которой обитают более 2 тысяч животных 320 видов. Здесь есть дельфинарий, где ежедневно проводятся водные шоу с участием морских млекопитающих. Также интересен павильон для комодских гигантских варанов (драконов) Terra De Dragоns.

В террариуме зоопарка содержится одна из богатейших европейских коллекций рептилий, а для пингвинов устроен большой бассейн с прозрачными стенками, что позволяет посетителям подходить совсем близко к ныряющим птицам. Также в зоопарке есть "фермерская" зона, где можно погладить коз или покатать ребенка на шетландском пони (3,5 евро).

На территории зоопарка есть много места для пикников, поэтому можно взять с собой плед, бутерброды и посидеть на травке. Для удобства перемещения посетителям предлагают электрокары "багги" (15 евро в час) или небольшой туристический поезд (3 евро для взрослых и 2,5 евро для детей).

До зоопарка Барселоны можно дойти пешком от станции метро Arc de Triom (красная ветка). Стоимость билетов - 19,9 евро для взрослых и 11,95 евро для детей возрастом от 3 до 12 лет. Сайт: www.zoobarcelona.cat.

Венский зоопарк

Зоопарк Шёнбрунн (Tiergarten Schönbrunn) был создан в Вене еще в 1752 году по приказу императора Франца I на месте существовавшего с XVI века зверинца, и стал доступен простой публике в 1779 году. Расположен он на территории Шёнбруннского дворцово-паркового комплекса - резиденции императорской семьи.

Венский зоопарк гордится своей пандой
Венский зоопарк гордится своей пандой

На территории 17 га проживает 4600 животных 480 видов. Здесь даже есть отдельная секция насекомых с вольером для тараканов. В зоопарке много закрытых павильонов, в которых созданы условия, комфортные для их обитателей, в том числе - аквариум, полариум и террариум.

Очень любят туристы местную тропическую оранжерею, где воссоздан микроклимат острова Борнео, в котором растут орхидеи и мангровые деревья. Гордость зоопарка - большие панды. В зоопарке Шёнбрунн также проводятся различные экскурсии, в том числе, ночные.

Добраться до дворца Шёнбрунн и зоопарка можно на метро (станция Hietzing линии U4), а также на трамваях маршрутов №№10, 58, 60 или на автобусах 15a, 51a, 56b, 156b. Зимой зоопарк работает с 9:00 до 16:00, летом - с 9:00 до 18:30. Входной билет стоит 16,5 евро для взрослых и 8 евро для детей от 6 лет и подростков. Самые маленькие посетители проходят бесплатно. Сайт: www.zoovienna.at.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах