← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дорогая моя столица

Жить в столице России с каждым годом становится все дороже. С точки зрения держателя американского доллара, еще год назад наш мегаполис в общемировом масштабе был десятым по цене жизни. И хотя рубль за прошедшие двенадцать месяцев стал не намного крепче, Москва все-таки обогнала Париж, Цюрих и Женеву и к середине этого года перебралась на четвертое место в списке городов с самыми "кусачими" ценами. Одним словом, куда бы ни подался со своими долларовыми купюрами наш человек, везде жизнь ему покажется сладкой.

Самым "прожорливым" местом планеты уже не первый год остается Страна восходящего солнца. Первые позиции в списке наиболее разорительных твердо занимают три японских города: Токио (чемпион), Осака и Кобе (поделили второе место). Впрочем, гости Японии уже почувствовали последствия ослабления иены: цены на островах, хоть и незначительно, но снижаются.

В целом же "азиатские тигры" год от года требуют от иностранцев все большей расточительности: Сингапур "дорос" до девятого места, Тайбэй - уже на одиннадцатом. С большим разрывом к знаменательному дню воссоединения двух систем пришли островные и континентальные китайцы: капиталистический Гонконг - пятым, социалистический Пекин - шестнадцатым.

Жизнь в крупных западноевропейских городах, напротив, постепенно дешевеет. Редким исключением из общего правила остается Осло, традиционно самый дорогой европейский город (3-е место), а также столица Великобритании. Лондон не просто удерживает однажды занятые позиции, но стремительно продвинулся вверх в рейтинге самых обременительных для кошелька городов: с 29-го на 14-е место с середины прошлого года. Долларовые цены на соседнем острове тоже растут, хотя и не столь стремительно: за это же время столица Ирландии Дублин перебралась на семь ступенек вверх (28-е место).

Любителям коротать дни поблизости от собственного сейфа в недрах швейцарского банка будет отрадно узнать, что жить там обладателям импортных капиталов становится все легче. И Женева и Цюрих в последнее время заметно "подешевели" (соответственно 10-е и 6-е места в рейтинге).

Мегаполисы Восточной Европы оккупировали нижние "этажи" рейтинга: все двадцать городов с самой низкой стоимостью жизни - наши бывшие социалистические побратимы. Интересно, что выбор - жить в Праге или, скажем, в Йоханнесбурге - для обладателей долларов не стоит. Экономически - никакой разницы.

Зато есть разница между Либревилем (6-е место) и Парижем (7-е). Если еще год назад "столица моды и духов" занимала подобающее ей почетное шестое место, то нынче французов потеснил главный город Габона, кстати, их бывшей колонии. Так что человеку экономному Центральная Африка уже не по карману. Лучше сразу податься на родину американского доллара - в Соединенные Штаты.

Что касается самого города "желтого дьявола", где живет основная масса составителей подобных рейтингов, то эта финансовая столица не вошла даже во вторую десятку (22-е место). Так что деньги на Уолл-стрит можно не только зарабатывать, но и рачительно тратить. Без московского шика.

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах