← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Воздух, суша и вода

Москву связывают с венгерской столицей два ежедневных рейса: утренний "Аэрофлота" и вечерний - национальной венгерской авиакомпании Malev. Так что выбрать оптимальное время для вылета несложно.

Из Москвы в Будапешт также ежедневно ходит беспересадочный вагон, который прицепляют к поезду N 15, следующему по маршруту Москва-Ужгород. Время в пути - 38 часов 43 минуты, поэтому идея сэкономить на проезде в обе стороны может отнять у вас почти четверо суток.

Передвигаться по стране сравнительно просто: все крупные города и курорты Венгрии и соседних стран связаны с Будапештом прямым железнодорожным и автобусным сообщением. Можно попробовать и более экзотические виды перемещения. Например, компания "MAV Ностальгия" предлагает ретропутешествие на восстановленных в стиле XIX-XX веков поездах. Парк компании насчитывает 50 различных по типу поездов, многие из которых без преувеличения представляют собой музейную ценность. Они обычно отправляются из Будапешта в самые известные туристические места, а в высокий сезон ходят вдоль берега озера Балатон.

Если вы планируете летом отправиться из Будапешта в столицы соседних стран, можете совершить путешествие по воде: с апреля по октябрь Будапешт связывают с Братиславой и Веной регулярные рейсы скоростных судов на подводных крыльях.

В стране работают не менее десятка компаний по прокату автомашин, как местных, так и международных, например Europcar, CapitolCity и Anselport. Многие предоставляют услуги по доставке автомобилей прямо в аэропорт. Цены на аренду автомашин среднеевропейские, но в местных компаниях несколько ниже. Например, Anselport предлагает Suzuki Swift по цене 43 евро за одни сутки и по 29 евро в сутки, если вы берете машину на срок от 3 до 6 дней. Ford Focus с механической коробкой передач обойдется уже в 69 евро за сутки и по 56 евро в сутки на 3-6 дней.

Автодорожная сеть в Венгрии хорошего качества, проложено много скоростных магистралей, но некоторые из них между основными городами имеют платные участки. В Венгрии по автобану можно ездить со скоростью 130 км/ч, по другим загородным дорогам - 110 км/ч, в городе - 50 км/ч.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах