← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Правила индийского этикета

В Индии достаточно терпимо относятся к иностранцам, не слишком сведущим в вопросах национального этикета. Тем не менее, вот 5 советов, которым следует следовать, находясь в Индии, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

  1. Не носите обтягивающую или открытую одежду. В Индии одеваются очень консервативно, особенно в сельской местности. Западная мода, в том числе джинсы, распространена только в городах. Необходимо, чтобы ваши ноги были закрыты. Вы вряд ли увидите индийца в шортах или индианку в юбке выше щиколоток (исключение делается лишь для студентов колледжей). Закрывать ноги и плечи совершенно необходимо, если вы собираетесь посетить индийский храм.
  2. Не носите обувь в помещении. Снять обувь прежде, чем войти в помещение, считается хорошим тоном при входе в дом и непременным условием при посещении храма или мечети. Сами индийцы ходят дома в туфлях, напоминающих шлепанцы. Эту обувь они носят только дома и не одевают ее на улицу. Иногда обувь снимают и перед входом в магазин. Если вы видите обувь, стоящую около входа, то вам также следует разуться, прежде чем войти.
  3. Не направляйте свои ступни на людей. Ступни ног считаются нечистыми, поэтому очень важно не направлять их на других людей. Также нельзя касаться ступнями или подошвой обуви людей или предметов. Если вдруг вы случайно нарушили этот обычай, вам следует немедленно извиниться. Чтобы выразить извинение, индийцы часто дотрагиваются до головы или глаз. Также знаком уважения в Индии является поклон и касание ступней старшего по возрасту человека.
  4. Не ешьте и не передавайте предметы левой рукой. В Индии левая рука считается нечистой, так как ей пользуются в туалете. Поэтому нужно избегать контакта левой руки с едой или с предметами, которые вы передаете другим людям.
  5. Не обижайтесь на нескромные вопросы. Индийцы очень любознательный народ и часто лезут в чужие дела. Не удивляйтесь и не обижайтесь, если ваш индийский знакомый будет спрашивать, сколько вы зарабатываете, и задавать другие вопросы частного характера при первой же встрече. Более того – не стесняйтесь задавать ему такие же вопросы. Ему будет приятно, что вы так интересуетесь его жизнью.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.03 Azerbaijan Airlines Сочи - Мумбаи от 37 420 руб
07.03 Аэрофлот Москва - Гоа от 12 097 руб
07.03 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 10 236 руб
04.03 Etihad Москва - Тируванантапурам от 37 600 руб
08.02 Azerbaijan Airlines Москва - Мумбаи от 40 229 руб
30.01 Аэрофлот Москва - Дели от 33 413 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах