← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пляжи Северного Гоа

Дорогой читатель! Если ты еще не был в Гоа, но очень хочется, то ты обязательно туда отправишься! И важным подготовительным моментом будет, нет, не аккуратное складывание чемодана, а решение одной непростой задачи: Какой Пляж в Гоа Выбрать?

Пляжи Северного Гоа

Напомню, что штат разделен на две части: Северный Гоа и Южный Гоа. И тут возникают первые вопросы. Чтобы решить этот не совсем сложный ребус, нужно взвесить свои возможности, обдумать цели и составить план. После выполнения всех этих пунктов, ответ всплывет на поверхность сам по себе. Только для начала нужно выяснить, что предлагают путешественнику оба этих направления. Различия между Севером и Югом Гоа есть, но они не критичны. И что, самое важное, между ними не такое большое расстояние. Так что, если ехать отдыхать на долгое время, то, имея за пазухой энтузиазм и любопытство, можно посетить весь Гоа целиком. Ну, а для тех, кто передвигаться не сильно любит или ограничен во времени приведу небольшое сравнение.

Юг Гоа. Более пышная природа: много зелени, есть невысокие горы, мельче и белее песок. Дорогие отели и виллы, относительно спокойно.

Север Гоа. Небольшие холмы, песок крупнее и желтее. Много молодёжи, тусовщиков и хиппи. Много дешевых гестхаусов, больше дешевой еды и напитков. Много клубов и дискотек.

Для себя я выбрал Север Гоа. И, забегая вперед, скажу, что на какие-либо тусовки так и не попал. Почти каждый ужин освещали огонь свечи и лунный свет. От чего атмосфера была наполнена романтикой и еле уловимыми нотками тлеющей марихуаны, запах которой, присутствует практически на всем побережье. Что еще раз подчеркивает, что желаемый отдых можно найти в любом месте штата.

Итак, если ты, дорогой читатель, также выбрал Север, то я для тебя подготовил небольшой гайд по пляжам Гоа.

Если объяснять на пальцах, то условным экватором Гоа будет город Панаджи и аэропорт Даболим, куда тебя, собственно, и привезут. То, что севернее этих мест - Север, то, что южнее - само собой, Юг.

На карте отмечены все пляжи Северного Гоа. Те, что написаны белым маркером, я их посетить не успел. Те, что красным - видел, трогал, присутствовал. По ним я и составил свой объективно-субъективный справочник с картинками.

Пляжи Северного Гоа

Бага (Baga)

Это крупная точка для базирования. Здесь есть все, что нужно: супермаркеты, магазины, пляжные шеки (shack -  типа кафе) на любой вкус, хорошо развитая транспортная линия. Соответственно цены могут быть от ультранизких, до высоких. Сюда едут те, кто хочет в себя впитать всевозможные приключения. Здесь сложно будет спать, и невозможно не веселиться. Клубы, дискотеки и множество людей, разных полов, возрастов и национальностей. Но, несмотря на это, этот пляж называют "русским", из-за обилия славян. Только не стоит переживать, если ты русофоб. Пляжная линия простирается на много километров, поэтому, если вам надоели русские, то можете пройтись ближе к пляжу Калангут, где вас одарят вниманием и улыбками индийцы, съехавшиеся со всей страны.

Пляжи Северного Гоа

Калангут (Calangute)

Здесь зародилась хипповая тусовка. Но сейчас эту деревню сложно назвать таковой. По сути, по инфраструктуре здесь тоже самое, что и в Баге. Вот только народу будет в разы больше. Как я сказал выше, здесь отдыхают в основном индийцы. Цены здесь на порядок ниже, чем в других местах, как на жилье, так и на все остальное. Сюда может поехать только на всю голову общительный турист.

Пляжи Северного Гоа

Анжуна (Anjuna)

Наравне с Багой может претендовать на самый центральный центр туризма в штате. Здесь есть все, включая знаменитый рынок по средам, куда съезжаются торговцы со всей Индии. Множество шеков, аттракционов и клубов. А вот пляжная линия узкая и с множеством камней. Зато здесь никогда несмолкаемые тусовки и активная ночная жизнь!

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Вагатор (Vagator)

Если проехать дальше, то попадешь сюда. Многие называют этот пляж лучшим на всем побережье Гоа. Здесь спокойно и не многолюдно. Но с инфраструктурой тут будет похуже. Если же, в какой-нибудь Баге, вы не сможете найти пяточка, где к вам не будет приставать зазывала с близлежащего шека, то тут в укромном кусочке пляжа шека может вовсе не оказаться. Пляж поделен на несколько участков, включая Большой и Малый Вагатор. Помимо их есть и, как и труднодоступные бухточки, так и романтические укромные места, к которым пройти легко. Также, в пешей доступности в глубине цивилизации и асфальтовых джунглей, есть деревня Чапора, где также кипит жизнь, уже около 50-и лет существует легендарный Джус Центр, а также на холме находятся развалины форта, откуда открывается красивый вид.

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Морджим (Morjim)

Это место называют "Русская деревня", а то и вовсе индийская "рублёвка". Как можно догадаться, здесь отдыхают в основном русские. Из-за чего цены в некоторых местах выше, чем везде. Сама по себе деревня маленькая, здесь нет активной ночной жизни или каких-то молодёжных движух, хотя ночные клубы имеются. Скажу, что мы жили именно в этом месте. И даже в сезон, из-за кризиса в России, отдыхающих здесь практически не было. Шеки и рестораны были пустыми, а приставалы-торговщицы кидались на каждого белого человека. Здесь хорошая пляжная линия и много растительности. Без проблем можно найти уютный безлюдный пятачок песка. Чуть южнее, ближе к реке Чапора, есть так называемый Черепаший пляж, где можно вовсе оголиться, так как там обычно вообще нет отдыхающих. А чтобы проникнуться духом рыбацкого поселения, достаточно проторчать пару часов среди лодок, почувствовать запах свежей рыбы и помочь рыбакам распутать снасти.

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Ашвем (Ashvem)

Мне это место приглянулось крупным ракушечником в море, где живут мелкие крабы. Тут очень мелко и пологий вход в море. Придется потратить немало сил, чтобы дойти до глубины. Поэтому здесь очень хорошо видна "работа" приливов и отливов. Не самое приятное зрелище, на самом деле. Но плюс хотя бы в том, что здесь нет мусора и грязи. В принципе, место само по себе неплохое и разнообразное. Мне понравилось тут гулять вдоль пляжа в полдень, когда наблюдается прилив. Так как здесь песок практически без уклона, то ровные участки покрываются тонким слоем воды сантиметра в 2-3. В таком своеобразном бассейне очень весело "шкрябать" ногами. Здесь отдыхает в основном туристы, которые покупают туры, много детворы из-за обилия песка и мелководья.

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Мандрем (Mandrem)

По сути, тоже самое, что и Ашвем, но еще более мелко и глобально. Тут последствия приливов и отливов видны очень сильно. Поэтому, если вы любители закапывать ножки в сухой, горячий песок, то вам явно не сюда. Потому, что в большинстве своем, в этом месте песок будет мокрый и плотный, зато перед вами будет бегать очень много малюсеньких крабиков. Если углубиться в джунгли, то там найдутся и рестораны и магазины. Так что, Мандрем, как и Ашвем не лишены цивилизации.

Пляжи Северного Гоа

Арамболь (Arambol)

По сути, это тот самый баланс тусовочной жизни и спокойного отдыха. Тут собирается конгломерат разных национальностей, возрастов, вероисповеданий и субкультурных течений. Днем на улицах в спокойном темпе кипит жизнь, ночью в барах гремит музыка. При этом, всегда найдется уголок для спокойного отдыха. На пляже Арамболь наиболее сильна вероятность встретить странствующих музыкантов, разного рода барабанные джэм-сейшены или представления, именно иностранцев, а не местных. Тут много растительности, есть кусочек утесов, гора и полный наркотический беспредел. Любителям прикупить всякого неординарного хлама не понадобиться ехать на рынок в Анжуну. Здесь все есть и так и вполне по невысоким ценам. И еще одним замечательным плюсом будет легкая смена обстановки на неплохой пляж Качала, который находится за Арамбольской горой.

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Калача (Kalacha)

Если перейти сквозь десяток торговых палаток и баров, то попадаешь на пляж Калача. Это хорошее живописное место среди холмов. Отличительной особенностью здесь является то, что тут находится важная хипповая достопримечательность - дерево баньян - место поклонений любителей покумарить. А также озеро Sweet Lake, в котором тоже можно купаться и натираться лечебной глиной. Здесь есть парочка шеков, а также параплан. В общем, пляж Калача можно легко комбинировать с Арамболем, потому что все находится в пешей доступности.

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Пляжи Северного Гоа

Резюмирую.

Вот, в общем-то, и все. Что касается передвижений, то такси от одного пляжа к другому будет стоить от 4-х до 10-и $. Живя в Морджиме, мы пешком доходили до Калачи. Это примерно 15 км. Цены на еду отличаются процентов на 10-20 в разных местах. На мой взгляд, дороже всего поесть выйдет в Морджиме, например, в одном ресторане ужин на человека выходил в 20 $. Но это был единичный случай. В Среднем хорошо поесть с алкоголем выходило по 7-10 $ на человека. Бутылка пива 0,33 в шеке стоила 0,9-1.3 $ в зависимости от места. Самая низкая цена на пиво оказалась в Калангуте. В магазинах все дешевле в 2 раза. Та же самая бутылка пива будет стоить 0,5 $.

В качестве навигации использовал программу OsmAnd с оффлайн картой Индии. Очень хорошая штука с высокой детализацией.

Касаемо мусора и грязи, то пляжи в основном все были чистыми, но это не касается Баги и Калангута, там под ногами всегда что-то лежит. И разочарованием является то, что цены растут каждый год. Плюс ко всему постоянно улетучивается аутентичность и экзотика. Так что, лучше не затягивайте с отдыхом, а отправляйтесь покорять Аравийское море прямо сейчас, пока не начался сезон дождей!

Приятного отдыха!

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.03 Azerbaijan Airlines Сочи - Мумбаи от 37 420 руб
07.03 Аэрофлот Москва - Гоа от 12 097 руб
07.03 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 10 236 руб
04.03 Etihad Москва - Тируванантапурам от 37 600 руб
08.02 Azerbaijan Airlines Москва - Мумбаи от 40 229 руб
30.01 Аэрофлот Москва - Дели от 33 413 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах