← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Уезжайте от известного

Есть времена, есть дни когда Ворвется в Душу ветер снежный И не спасет ни голос нежный, Ни безмятежный час труда.

Если у вас было такое же настроение как у Александра Блока -- тогда вы готовы к Путешествию своей жизни. О чем я? А вы оглянитесь вокруг -- привычные вещи, отношения, дела. Наступает момент, когда хочется из всего этого вырваться, убежать, не видеть. Душа томится чем-то неизвестным, а мы тащим ее в гости, кино, устраиваем ей, якобы, праздник. А нужны ли ей наши праздники? Чаще -- нет, после них становится еще тоскливее, и опять звучит далекий голос, голос страны, где мы никогда не были.,но ведь можем побывать!

На земле есть места, где на нас нисходит и мир, и покой, и ясность, и благословение. Их не надо искать по картам и проспектам туристических фирм. Где вы хотели побывать в детстве, какие страны и места вас манили и завораживали одним своим именем? Индия? Да! Тибет? Да! Париж? Да! Мексика, южные моря, Индийский океан? Да! Тогда собирайтесь, Душа не ждет, у нас с вами времени мало, мы и так всю жизнь тратим на том, о чем и говорить-то стыдно.

Первая дорога уводит нас в Индию. Это не простая страна, в ней, как в капле воды, есть все -- и грязь и жизнь, и свет великих Учителей и мрак фанатизма. Будем говорить о жизни, смерть и так слишком частый и незваный гость в нашем уме.

Добраться до Индии не трудно -- сели в самолет и вы в Дели. Но если вы человек с мягким, податливым характером, вам придется трудно. Все зависит от того, есть ли у вас там друзья, ну хоть знакомые, которые встретят, расскажут, покажут, проводят. Если нет, то не теряйтесь, все решает твердость и спокойствие, впрочем, не только в Индии. Сошли с самолета, прошли все формальности, сели в такси и поехали искать ночлег, приют, ваш временный дом. Надо знать английский, сами индусы не всегда его хорошо знают, да им это и не очень нужно. Все в пределах обыденных фраз: "как проехать, сколько стоит".

Из Дели ваш путь лежит дальше. Сам город не обойти и за неделю, и за две, он большой, запутанный и яркий. Посмотрели дворцы, резиденции, памятники и храмы, побывали у знаменитой нержавеющей железной колонны -- и снова в дорогу. На вокзалах существуют специальные кассы для иностранцев, где билеты покупаются сразу на весь маршрут, туда и обратно, желательно заранее. Лучше так, в дороге вы поймете что сделали правильно, стоит только внимательно понаблюдать за очередями на вокзалах, за людьми, там живущими и ждущими своих поездов, автобусов, самолетов. Кажется, что вся Индия куда-то едет. Жизнь людей в Индии неопределена, вязка, тягуча и на первый взгляд даже бессмысленна, но это их ритм, мы к нему не привыкнем, наверное, никогда. Можно только на время попасть в резонанс с ним.

Я предлагаю вам поехать на океан и по дороге побывать в Ашраме самого противоречивого для Индии человека -- Шри Бхагавана Раджниша, весь мир знает его под именем ОШО - океанический, растворенный в океане. Он уже ушел из тела, это произошло 19 января 1990 года. Наш с вами современник, человек, сделавший для мира так много, что мир до сих пор не может этого вместить. В Пуну, в его Школу, до сих пор приезжают сотни людей, со всего света, учатся, просто живут рядом с этим светлым местом.

Вы сели в поезд, взяли билет в вагон с кондиционером, это лучше, не экономьте на таких вещах ни в дороге, ни в гостинице. Индия жаркая страна, а мы с вами люди северные и сосудистая система у нас более приспособлена к своему климату.

Ехать придется несколько суток, запаситесь водой, едой, бумажными салфетками и терпением, поверьте -- это единственное, что вам действительно понадобится. С женой и друзьями я пересекал Индию несколько раз, от океана до ее границы с Непалом и обратно, поэтому знаю: ничего лишнего в дороге, но это -- необходимо. В дороге смотрите и наблюдайте, ничему не удивляйтесь и ни во что не вмешивайтесь. Если ночью вдруг в ваш вагон тихо втекли десятки индусов, заняв все свободно пространство, то дождитесь, когда они так же спокойно исчезнут в ночи -- это люди едут на работу, билетов у них нет, проводники, как правило, закрывают на это глаза. Присматривайте за своими вещами, все ваши соседи -- индусы пристегнули свой багаж цепями с большими замками за ножки сиденья. Об этом неудобно говорить, но это реальность -- в Индии воруют, хотя честных людей, как и везде больше.

И вот наконец Пуна. За 15--20 рупий вас отвезут к Ашраму. Рядом с ним есть очень милый отель, недорогой и удобный. В отеле с вас потребуют паспорт и документы в обмен валюты, поэтому деньги нужно обменивать в государственном обменном пункте или банке в большом городе. В дороге с этим могут быть сложности. Это все формальности.

В Ашраме ОШО существует железное правило, введенное еще при жизни Учителя -- вы должны пройти тест на Спид. В Ашраме строгая, ясная и вместе с тем совершенно расслабленная жизнь. Вы можете посещать специальные занятия, проходить курсы медитативной подготовки, всего в короткой статье не опишешь. Но главное -- это энергетика самого места, где жил, учил и медитировал этот уникальный Человек.

Удивление и восхищение вызывают и его жизнь, и он сам, и его миссия. Им надиктованы сотни книг, они продаются, в переводах, и у нас, но Человечество до сих пор до конца не осознало, что он принес нам силу, силу, способную разрушить все преграды, заслоняющие нам СВЕТ, ЖИЗНЬ, ИСТИНУ. И да простят мне религиозные фанатики всех мастей, но их время прошло.

Поживите в его Ашраме столько, сколько нужно вашей Душе, чтобы очиститься, осознать себя вне обстоятельств своей жизни, понять свою силу и уникальность, свой свет. Потом поезжайте к океану, в Гоа. Это чудесное курортное место недалеко от Пуны, одна ночь, и вас встретят волны, песок, солнце, а ночью -- прохладный ветерок с океана, огромное звездное небо. Вам все будут рады, если рады будете вы. Жизнь в Гоа можно устроить недорого и комфортабельно. Поселитесь не в большом бетонном отеле, а у хозяина португальца, там целая колония выходцев из этой страны, в маленьком одноэтажном домике, где есть вентилятор и душ. Поблизости есть ресторанчик, все что вам нужно, до океана 50 метров. Днем, когда очень жарко (не забудьте с собой крем от солнечных ожогов), вы будете пить замечательное пиво или сок кокосового ореха на крытой террасе, лениво наблюдая океан, утром, около шести купаться в штиль, вечером будете гулять по бесконечному пляжу или сидеть в ресторанчике у самого прибоя, наслаждаясь прохладой, а ночью -- позвольте себе помечтать.

Вокруг тишина, шелест пальмовых листьев и плеск волн, над вами Южный Крест. Помните детство, пираты, дальние моря, приключения? -- все сбывается, если мы готовым оставить то, что всегда может подождать -- работу, сидение у телевизора и обсуждение наших новостей, оставить все, что может и нужно, но -- прах, не имеет никакого значения для нашей Души. Ей нужен свет, чистые и спокойные места, нешаблонные впечатления, путешествия.

Из Гоа вы вернетесь в Дели и, если у вас есть время, поезжайте в Непал, я уже писал об этой удивительной стране в предыдущей статье. Нужно сказать, что в Непале вы встретите такие места, тонкая аура которых слышна и чувствуется, в столице ли вы Непала Катманду или в предгорном курорте Покхаре, все равно.

А лучше идите в горы, как это делаю я, и поживите там в палатке у реки, на высоте 2--3 тысячи метров, и к вам придет то состояние, которое вы не испытаете нигде. Главное -- ничего не бояться. Чувство чего-то родного, давно забытого, но в то же время реального, вам подскажет правильную дорогу.

Путешествуйте вдалеке от официальных маршрутов, вольно. полагаясь на свои силы и помощь из Духовного Мира, а она есть, была и будет. И это не важно, куда вас зовут -- на Запад или на Восток, главное, чтобы вы поехали туда, где ваша Душа расцветет, помолодеет, где вы поймете, что то, в чем она нуждается, не материально.

Об этом можно писать и говорить много и долго и, все равно. поймешь, когда эти места увидишь. Индия дала миру так много светлых людей, это и Рамакришна, и Вивекананда, и Шри Раман Махарши, и Шивананда, создатель "Йога-терапии", всех и не упомянешь. Многие из великих прошли незамеченными, такова была из судьба, их Миссия. Почувствуйте энергию этих людей, настройтесь на их присутствие. Они среди нас, ОШО среди нас, он никуда не ушел, его Свет в его учениках. Земная жизнь коротка, а вашей Душе так много надо вместить, что надо было делать -- жить для Души.

Маленькая статья, мало времени, а передать хотелось так много. Все, что невыразимо словами, я передаю через улыбку и добрые пожелания всем живущим и жившим.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.03 Аэрофлот Москва - Гоа от 9 471 руб
22.03 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 9 471 руб
21.03 Gulf Air Москва - Бангалор от 66 126 руб
21.03 Gulf Air Москва - Мумбаи от 58 052 руб
21.03 Gulf Air Москва - Гоа от 60 074 руб
21.03 Gulf Air Москва - Дели от 47 175 руб
11.03 Azerbaijan Airlines Сочи - Мумбаи от 37 420 руб
04.03 Etihad Москва - Тируванантапурам от 37 600 руб
08.02 Azerbaijan Airlines Москва - Мумбаи от 40 229 руб
30.01 Аэрофлот Москва - Дели от 33 413 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах