← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Путешествие в будущее

Европейцы давно протоптали дорожку в индийский штат Химачал-Прадеш, в котором находится поместье Рерихов. Каждый день гиды приводят группы туристов в дом, где семья русского художника провела 19 лет. Россиянам же Гималаи пока знакомы, как правило, только по картинам Рерихов. Но теперь на это знаменитое место можно будет посмотреть своими глазами: Международный центр Рерихов, находящийся в Москве, набирает первую группу, которая отправится в двухнедельную поездку по рериховским местам.

Тур составлен необычный. За 14 дней туристам предстоит объехать по горным дорогам 13 городов, останавливаясь в одном отеле не больше 2 ночей. Экскурсионная программа очень насыщенная, почти не оставляющая времени для расслабления. Впрочем, Гималаи не то место, куда приезжают валяться у бассейна.

Прилетев в Дели, группа сразу же отправится на север. Поскольку в индийской столице уже весной наступает страшная жара, организаторы считают, что задерживаться в ней не стоит. К тому же проживание в Дели - прямой шанс получить расстройство желудка: слишком плохая вода в городе.

Все перемещение по стране - на автобусе. В Индии это самый надежный транспорт. Авиарейсы часто откладываются, а расписание поездов известно одному Богу. Во всяком случае, когда сотрудники Рериховского центра на одном из вокзалов справились у служителей, когда будет ближайший поезд, им ответили: "Сердце нам подсказывает, что поезд придет через два часа". В том случае поезд действительно пришел через два часа. Но нет гарантии, что у всех сотрудников железной дороги столь чуткое сердце.

Автобус через 10-12 часов прибудет в город Беласпур, предгорье Гималаев. После размещения в отеле туристам будут предложены на выбор лодочная прогулка по озерам или путешествие по близлежащим храмам.

Надо сказать, что индуистские храмы в Северной Индии совсем не такие, какими их обычно представляют. Они лишены роскошеств, присущих югу. В нашем понимании индуистский храм - это затейливая архитектура, формами и обилием ярких цветов напоминающая дорогой именинный торт. Север аскетичен. Большинство храмов - просто небольшие домики, в которых живут божества, коих в Индии ровно триста тридцать три тысячи. Часто встречаются храмы, построенные в форме закрытого лотоса. Древнейшим из них уже исполнилась тысяча лет.

По дороге к Беласпуру хорошо видны последствия "зеленой революции", устроенной Ганди. Тех самых знаменитых джунглей, в которых вырос киплинговский Маугли, почти не осталось. Вместо них - бесконечные поля.

Затем туристы отправятся в Дхарамсалу, где находится резиденция далай-ламы. Здесь среди холмов выстроен буддийский монастырский комплекс, в котором хранятся вывезенные монахами из оккупированного Тибета святыни. Туристам предстоит совершить небольшой пеший поход (4 километра) к индуистским храмам. Что совсем не тяжело: температура весной в этих местах, находящихся на уровне 1.350 метров над уровнем моря, не поднимается выше 25 градусов.

После Дхарамсалы автобус отправится к главной цели путешествия - в долину Кулу, где жила семья Рерихов. Эта часть гор называется "внутренними Гималаями". По дороге все водители автобусов обязательно останавливаются у храма Ханумана, Бога обезьян, который является покровителем внутренних Гималаев. Каждый, кто хочет попасть в эту часть гор, должен принести свое подношение божеству. Служителю храма отдается символическая сумма, в обмен на которую он выдает рисовую лепешку (ее можно съесть, а можно раскрошить птицам) и рисует на лбу путешественника красную точку. Благословение получено, можно снова трогаться в путь.

Усадьба Рерихов находится в Наггаре. Строение - не музей в нашем понимании, хотя сюда и пускают туристов. Это жилой дом, где обитает семидесятилетняя немка Урсула, попечительству которой вверил усадьбу Святослав Рерих. Сама долина Кулу - место, знаменитейшее в Индии. Здесь живут 360 богов. Посему в долине один религиозный праздник следует за другим. Раз в год, осенью, все боги собираются вместе, для них ставится специальный шатер. Изображения божеств приносятся сюда на украшенных цветами носилках из всех окрестных храмов.

В соседнем местечке Маникаран находится храм Парвати (супруги Шивы). По преданию, в этом месте Шива совершал омовение. Здесь бьют гейзеры, и их горячие воды в построенных купальнях смешиваются с холодной водой. Индусы совершают в них омовение, что не возбраняется и туристам. У этого храма странное свойство: при проявке отснятой здесь пленки на негативах появляются лучи света, которые были не видны при съемке. Индусы говорят, что здесь обитают добрые духи.

Вообще, Гималаи - горы особенные. У индусов считается, что здесь проходит мощный энергетический канал, соединяющий наше время с будущим. И многие прозрения Рерихов часто связывают не только с их духовным развитием, но и с местом, где они провели свою жизнь.

В самом Наггаре находится не только усадьба Рерихов, но и созданный ими Институт гималайских исследований "Урусвати" (Урусвати - имя, данное Елене Ивановне Рерих махатмами, в переводе с санскрита означает "Свет утренней звезды"). Фасад здания очень пострадал во время землетрясения, но внутри все сохранилось так, как будто остановилось время. Здесь по-прежнему царит атмосфера сороковых годов, в которые после смерти Николая Рериха его жена с сыном покинули имение.

Следующий пункт путешествия - Манали. Город находится уже на высоте 2.050 метров. Отсюда рукой подать до Тибета. Поэтому и природа, и люди здесь представляют собой странную смесь Индии, Тибета и Непала. Женщины носят не традиционное индийское платье сари, а пенджаби - длинную блузку со штанами, наряд, напоминающий узбекский.

Самое интересное место здесь - храм Тарна Дэви, женского божества. Храм состоит как бы из двух слоев: внутренняя, древняя часть - и более современная оболочка (по такому принципу построено большинство храмов в этой местности). Главная святыня, находящаяся в старой части - отпечаток огромной ступни богини. Храм стоит в деодоровом лесу (деодор - священное дерево, с виду напоминающее кедр). Рядом с Манали находятся сероводородные источники, в которых можно искупаться. В самом городе на рынке продаются дешевые тибетские украшения из серебра (подделки здесь не приняты).

В Манали очень много европейской молодежи. Когда-то хиппи хотели сделать этот город своей столицей. Планы эти - в далеком прошлом. Но европейцы по-прежнему любят сюда приезжать.

Затем два дня в Шимле - бывшей столице штата. Старый дворец махараджи окружен колониальными постройками: здесь англичане летом любили отдыхать от жары индийского юга. В Шимле и заканчивается путешествие по Гималаям. Автобус уезжает в Дели, откуда туристы улетят в Москву.

Цена тура при двухместном размещении и трехразовом питании - $890 плюс авиабилет. В отелях больше принята вегетарианская кухня (очень вкусная и разнообразная в Индии), поэтому о своем желании питаться мясными блюдами нужно сообщить заранее. Первая группа в сопровождении сотрудника центра отправится в Индию 9 апреля.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Бангалор от 40 449 руб
14.04 Gulf Air Москва - Мумбаи от 33 358 руб
14.04 Gulf Air Москва - Гоа от 31 348 руб
14.04 Gulf Air Москва - Дели от 28 333 руб
09.04 Oman Air Москва - Мумбаи от 47 400 руб
09.04 Oman Air Москва - Дели от 47 400 руб
29.03 Аэрофлот Дели - Москва от 18 085 руб
29.03 Аэрофлот Москва - Дели от 16 484 руб
29.03 Аэрофлот Москва - Дели от 34 569 руб
22.03 Аэрофлот Москва - Гоа от 9 471 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах