← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Когда нефтяные вышки не помеха

Если подплывать на пароме к индонезийскому городу Баликпапан, что расположен на юго-востоке острова Калимантан, можно увидеть бесконечные ряды нефтяных вышек, уходящих дисциплинированным табуном за горизонт. Нефть - главная статья дохода в местных краях. За нефтью следует туризм. Удивительно, но буквально в 10 километрах от мест нефтедобычи, на пляже Marconi, абсолютно чистый белый песок, а море вовсе не переливается пятнами мазута и вполне годится для купания и рыбной ловли. Как сумели индонезийцы сохранить море и пляжи в чистоте - непонятно. Более того, они умудрились создать там и прекрасные условия для пляжного отдыха. Группами россиян пока туда не возят, но в российских турфирмах, работающих с Индонезией, можно заказать индивидуальный тур в Баликпапан.

Курортный отель международного уровня здесь всего лишь один - Dusit Inn Balikpapan. До того, как отель три года назад открыл туристам свои двери, здешний берег был чистый, но каменистый. Но туриста камнем не заманишь. Специальная фирма взялась насыпать на побережье близ отеля длинную песчаную дюну, по типу балийских. На осуществление всего проекта ушло около трех лет. Сегодня пляж выглядит так, будто его естественным образом намыло волной за какие-нибудь два-три века. В сентябре этого года пляж еще больше удлинили, засыпав песком новый участок.

На пляже туристам предлагают заняться водными видами спорта. При отеле есть и бассейн, правда, круглый, так что особенно не расплаваешься. Само здание окружает тропический парк. Массовый туризм в этом уголке Индонезии едва начинает развиваться, и потому цены на проживание в отеле невысоки: $$45-70 за день в зависимости от категории номера.

Нефтяной промысел Баликпапана никак не влияет на расположенные близ отеля джунгли. Кокосовые пальмы высятся как ни в чем не бывало, и также урчат вечно недовольные попугаи. Плоды тропических грядок: авокадо, папайя, гуайява, старфрут, - исправно поступают на отельский стол.

В китайском ресторане гостиницы готовят блюда сычуаньской кухни. В Borneo Fun Pub угощают постояльцев пивом, устраивают соревнования по пению-караоке. Профессиональный оркестр из малайцев играет на национальных калимантанских инструментах, напоминающих медные чаны и поварешки. Китайские затейники развлекают гостей фокусами и акробатическими номерами. Все шоу входят в стоимость номера.

Недалеко от отеля протекает бурная река Махакам. По ней гостиничное экскурсионное бюро организует сплав на пластиковых байдарках. Для новичков организуется однодневный сплав. Их обучают одновременно держать весло и равновесие. Одевают шлем и спасательный жилет. Но разрешают спускаться только по самому безопасному участку реки.

Другие места реки Махакам любителям недоступны. Там сплавляются опытные байдарочники, приезжающие в Баликпапан со всего мира. Сплавляются они обычно в течение нескольких дней. Менеджеры-европейцы с нефтяных приисков специально селятся в Dusit Inn Balikpapan на выходные, чтобы, позабыв о работе, бултыхнуться в бассейн, а то и по-серьезному заняться рафтингом.

Проведя день-два в отеле и расслабившись, обязательно надо съездить в джунгли к живописным поселениям даяков. Они обитают в тростниковых хижинах и вообще ведут первобытный образ жизни, и в недалеком прошлом, говорят, даже баловались каннибализмом. Но нефтепромыслы всю эту патриархальную жизнь постепенно разрушают. И скоро, возможно, все даяки переедут в города. Останутся только те, кто живет в труднодоступных глухих местах Калимантана. Туда туристу цивилизованным путем, то есть на автобусе или на джипе, не попасть.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

17.04 China Southern Москва - Денпасар от 61 063 руб
11.04 Uzbekistan Airways Москва - Джакарта от 50 516 руб
03.04 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 65 775 руб
05.03 China Eastern Москва - Денпасар от 68 656 руб
21.01 Qatar Москва - Денпасар от 89 980 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах