← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Горная цепь Зардкух

Мы говорили о горной цепи Зардкух, одном из самых многоводных районов Ирана, где фактически у подножья каждой горы родники пробиваются сквозь толщу скальных пород и образуют истоки малых речушек, которые, сливаясь, превращаются в крупнейшую реку в Иране, Карун.

В числе наиболее привлекательных достопримечательностей района Загрос - многочисленные горные озера, великолепные пруды, болота и густые дубовые чащи.

В предыдущей передаче было указано, что поблизости от вершины Зардкух находится туристический городок Челгерд, который ежегодно привлекает к себе любителей горнолыжного спорта и просто поклонников отдыха на природном лоне. Гостиница Кухранг предлагает туристам и отдыхающим немало удобств. Уместно заметить, что в 10 километрах от Челгерда рядом с селением Дейме находится родник Дейме, главный исток реки Заянде-руд. Вода из этого родника считается одной из вкуснейших вод в мире и обладает многими лечебными качествами, предотвращая кариес зубов и растворяя почечные камни. Вода родника Дейме и великолепные пейзажи окружающих гор каждый год, особенной весной и летом, привлекает в эти места большое количество туристов.

На северных склонах хребта Загрос, вплоть до городов Даран и Хансан в провинции Исфаган, раскинулся просторный район площадью 10 тысяч квадратных километров, который представляется собой летнее пастбище кочевых племен Бахтияри. Большие просторы, разнообразная фауна (особо ценны два вида обратных тюльпанов, красный и желтый) превращает этот район в отличное место для отдыха. Изумительные обратные тюльпаны цветут на этих лугах с начала апреля и до конца мая. Цветущие тюльпаны придают этой долине неописуемую красоту.

Обратный тюльпан - это травянистое растение с луковицей, стебельком и многочисленными лепестками, известное под научное Фритиллария Империалис. Его стебель имеет высоту от 20 до 50 см. Его цветок имеет колокольчико-образную чашу в разных расцветках, от оранжевого до красноватого. Обратный тюльпан - одно из самых известных луковичных растений в Иране. Еще триста лет назад это растение было вывезено из Ирана в Европу, где оно сейчас выращивается в многочисленных оранжереях. Этот цветок произрастает преимущественно в район гор Бахтияри, однако его можно встретить также в Курдистане, в Касри-Ширин, Алванде, Ошторан-кухе и на склонах гор Азербайджана. В 15 км от г. Хансара, в провинции Хорасан, расположен зеленый район с теплым и приветливым климатом под названием Голестан-кух. Весь этот район буквально покрыт разными сортами манны тамариска, дикого чеснока и такими великолепными цветами, как обратный (или плачущий тюльпан), алый тюльпан и горный тюльпан. Обратный тюльпан также называют плачущий из-за крупных капелек цветочного сока, который выделяется из основания чаши.

Район Зардкух славится уходящими в облаками вершинами, глубокими ущелья и петляющими перевалами, которые называются на местном диалекте "танг". В числе известных "тангов" Зардкуха можно назвать ущелья Ильбейк, Базофт, Куль-Хаданг и Колунчи. Учитывая климатические особенности горной цепи Зардкух, здесь можно встретить ущелья и перевалы, в которых лежат многолетние снега. Однако наиболее великолепный пейзаж раскрывается в ледяных пещерах этих ущелий. Пожалуй, самой изумительной ледяной пещерой в этом районе, да и во всем Иране, является пещера, расположенная на северо-западном склоне пика "Хафт-тенан" (в переводе "семеро"). Протяженность этой пещеры в середине лета достигает одного километра. Также в ущелье Ильбейк, опять же на северо-западном склоне горы "Хафт-тенан" находится одна из самых протяженных снежно-ледяных пещер Ирана, средняя длина которой достигает 10-15 км. Вблизи селения Шейх-алихан находится одна из редчайших ледяных пещер провинции Чахар-Махал и Бахтияри под названием Чема, славящаяся своими изумительными сталагмитами. Под снежным покровом в этой пещере зарождаются родники со студеной водой, которая в конечном итоге вливается в водохранилище плотины Кухранг.

Друзья, следует отметить, что таяние снегов на склонах Загроса приводит к образованию многочисленных горных озер. Одним из самых прекрасных в Иране горных озер считается озеро Чогахур, имеющее даже международное признание. Это озеро с площадью около 2300 гекторов расположены в высотном районе вблизи города Больдаджи, в 65 км от города Шахри-Корд, центра провинции Чахар-Махал и Бахтияри, неподалеку от шоссе Шахри-Корд - Хузистан.

Великолепное озеро Чогахур с густым растительным покровом по берегам придает неподражаемую прелесть этому району, превращая его в одно из главных мест отдыха в этой области. Для того чтобы попасть к озеру Чогапур, туристы выезжают из города Буруджена в сторону гор Загрос и минуют район Больдаджи, летние пастбища кочевых племен Бахтияри. Из Больдажи в западном направлении, после проезда через небольшое селение и речушку, внезапно перед человеческими взорами открывается сверкающая в лучах солнца поверхность озера Чогахур. Это озеро имеет довольно большую площадь. Здесь каждый год слетаются на зимовку множество перелетных птиц. С западной каймы озера вдалеке виднеются несколько селений. В целом теплый климат и неповторимые пейзажи вкупе с пением местных и перелетных птиц превратили это озеро в одну из главных туристических достопримечательностей провинции Чахар-Махал и Бахтияри. Озеро Чогахур также отличается в силу того, что здесь обитает один из видов рыбы Камбузия (рыба-зебра).

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

09.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 17 600 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Тегеран от 21 364 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах