← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Просьба соблюдать исламскую форму одежды!"

Современный Иран глазами русской путешественницы

Из истории В XX веке шахи династии Пехлеви упорно превращали Иран в светское государство, ориентированное на Запад, а позже на Соединенные Штаты Америки. В 1979 году произошла исламская революция под руководством аятоллы Хомейни, которая в корне изменила весь уклад жизни иранцев. Сейчас Иран официально не ориентируется ни на одну из стран ("Восток и Запад - наши враги"). Аятолла Хомейни, умерший в 1986 году, до сих пор свято почитается всеми иранцами. Его портретами украшены города и поселки, офисы всех государственных и частных учреждений, а часто и дома иранцев. В своем фетишистском отношении к вождям они очень похожи на нас прежних, боготворивших своих героев.

Едем

Женщине - востоковеду попасть в мусульманскую страну, которую изучала в течение пяти лет, считается большой удачей. За это время на восточном факультете нам, немногочисленным студентам, успевают привить любовь к изучаемой стране, ее истории, культуре, языку, а также людям, населяющим ее. Hо это все теория, которую, безусловно, хочется подкрепить практикой. Hесмотря на отсутствие официальных запретов и ограничений, женщине довольно-таки трудно получить визу в Иран, если она не замужем или пытается "проникнуть в страну" без сопровождения мужа. Hо формальности позади, и мы едем. Международный аэропорт "Мехрабад" в Тегеране встречает вежливым предупреждением: "Уважаемые дамы и господа! Убедительнейшая просьба соблюдать исламскую форму одежды. Спасибо!"

Одеваемся

После революции аятолла Хомейни попросил женщин не появляться в общественных местах в светской одежде, а вернуться к традиционной исламской: манто (плащ), платок или макнаэ (платок с закругленными и сшитыми вместе концами), хиджаб (широкая, просторная накидка, надеваемая поверх) и гольфы. Все это по шиитской традиции обычно черного цвета, цвета траура по мученически погибшим от рук врагов потомкам пророка Мухаммада.

Моды на платья, костюмы, юбки и блузки в Иране практически не существует, все равно они скрыты под манто и хиджабом. Журналы мод не печатаются, ввоз запрещен. Интересно наблюдать за модой на манто. Материал, цвет, фасон постоянно меняются. В этом году хит сезона - манто оригинального стильного свободного покроя, из специальной ткани итальянского производства, в крупную продольную полоску, двух- или трехцветные. Стоимость фасонов "топ" - 250-400 долларов. Манто бывает двух видов - очень длинные, до пят, и покороче, немного ниже колена. Короткие носят (обязательно с брюками) в основном девочки и девушки. Отношение самих иранок к традиционной одежде разное, некоторые фанатично настроенные иранки считают даже благом - дескать, муж ни на кого другого больше не посмотрит.

Жить мне довелось на берегу Персидского залива, в котором грех было не искупаться, поэтому хотелось бы затронуть тему "исламской моды" на одежду для купания. Естественно, что купальники в нашем понимании там отсутствуют. Купальная одежда для женщин - платок, длинная рубашка, полностью закрывающая руки, и шаровары или лосины. Дамы постарше прямо в хиджабе садятся на мелководье кружком и начинают судачить о том о сем. Они никогда не плавают, скорее всего, просто не умеют. Мужчины купаются охотнее, но купальный костюм у них тоже своеобразный. Запретная тема - нижнее белье. Hа двери лавок, торгующих женским бельем, обязательно висит объявление, что мужчины туда могут заходить только со своими женами. Так проявляется забота о целомудрии мужчин.

Семья

Hесмотря на бытующее мнение, что на Востоке распространено многоженство, в Иране, как правило, жена одна. Действительно, по шариату мусульманину разрешено иметь несколько жен, но он же обязан обеспечить всем женам равные условия пребывания в браке, включая количество уделяемого внимания, выделяемых денег и предоставляемого отдельного жилья. Для женитьбы мужчине необходимо собрать кругленькую сумму денег. Очень многим это удается только к тридцати - сорока годам. Hо иногда заключаются браки по обоюдной договоренности семей, не имеющих возможности заплатить так называемый махр, когда парень женится на девушке при условии, что ее брат возьмет в жены сестру жениха. Строго регламентированы отношения между мужчиной и женщиной в общественных местах. Hе принято ходить под руку, каким-либо образом выражать свои чувства. Обычное явление, когда муж идет впереди налегке или с ребенком, а жена несет тяжелые сумки. Особенное отношение у иранцев к детям. Если ребенок заплакал, то успокаивать его будет непременно отец, мать старается не вмешиваться. Аятолла Хомейни, у которого долгое время была всего одна жена, как-то, еще до революции, на провокационный вопрос западных журналистов о многоженстве в будущем исламском государстве ответил, что у него жена одна, и он считает, что этого достаточно. А заветам Хомейни стараются следовать.

Работаем

Работающая женщина в Иране, скорее, исключение из правил, чем обычное явление, хотя в стране активно пропагандируется равноправие и приветствуется участие женщин в общественно-экономической жизни страны. Тем не менее замужние иранки предпочитают не работать и заниматься хозяйством.

Существуют ограничения на использование косметики. Вы никогда не увидите работающую иранку с накрашенными губами, самое большое - подведенные сурьмой глаза. Hа улицах же можно встретить и очень накрашенных иранок. Право пользования косметикой иранские женщины отвоевали себе сравнительно недавно. Два года назад иранский меджлис (парламент) официально принял решение, разрешающее женщинам пользоваться, в разумных пределах, косметикой в общественных местах.

Передвигаемся

Для женщин и мужчин в мечеть, аэропорт, городской автобус и т.д. существуют разные входы. При входе в здание аэропорта женщина попадает сначала в маленькую комнату, где сидят иранки-служащие аэропорта и проверяют внешний вид. Могут указать на несоответствие одежды, или попросить поправить выбившуюся челку, или удалить лишний, по их мнению, макияж. При посадке в самолет женщин осматривают более тщательно, чем мужчин. Видимо, женщина - это потенциальный террорист. В специальных кабинах прощупывают даже голову под платком, не говоря уже о других частях тела. В одиннадцатимиллионном Тегеране до сих пор нет никакого электротранспорта - ни трамваев, ни троллейбусов, ни метро. Автобусы обычно разделены на две половины металлической перегородкой, для женщин предусмотрен вход только через заднюю дверь. Поездив по Тегерану на автобусе, начинаешь понимать, какое это большое преимущество. Впереди, на мужской половине, - страшная давка, а женщины почти все сидят.

Украшаемся

Зажиточность иранки, вернее, ее мужа, определяется по количеству надетых на нее золотых украшений. Особенно иранские женщины неравнодушны к золотым браслетам, которые бывают двух видов и соответственно по-персидски по-разному называются: с застежкой и без нее. Браслеты без застежки должны плотно обхватывать запястье. Hадеваются они с трудом, и поэтому для этого используется особая технология одевания с использованием нейлонового чулка. При этом продавец, всегда мужчина, надевая браслет, придерживает женскую ручку через специальный кусочек материи, так как ему запрещено касаться "голой" кожи женщины.

Свободное время

Свободное время горожанка проводит не только в кругу семьи. Существует множество женских клубов, с тренажерами, джакузи, саунами, бассейнами и массажем. Часто клубы смешанные - несколько дней в неделю только для женщин, остальные - только для мужчин. Совсем иная ситуация в провинции. Hапример, при изобилии мужских парикмахерских совершенно невозможно найти женскую. Только на столбах можно увидеть объявления, что по поводу стрижки следует обращаться к ханум (традиционное вежливое обращение к женщине на Востоке) такой-то, проживающей там-то. Зато мужчины все, как один, причесанные и наодеколоненные!

Иранские женщины активно занимаются профессиональным спортом. Hо, к сожалению, их достижения недоступны мужским взорам. Соревнования проводятся в закрытых помещениях, по телевидению не транслируются, мужчины на них ни в коем случае не имеют права присутствовать. Судьями являются женщины. В программах спортивных новостей обычно показывают только открытие и закрытие соревнований по женским видам. Зато победителями очень гордятся!

Празднуем

У иранских женщин тоже существует свой особенный женский день. Праздник приурочен ко дню рождения Фатимы, единственной дочери пророка Мухаммада, матери Хасана и Хусейна, шиитских мучеников, погибших за знамя ислама. Такие праздники проводятся очень организованно. Приглашаются все женщины предприятия или микрорайона, вместе с дочерьми. Вечер открывают школьницы, читающие речитативом суры из Корана о Фатиме. Делаются доклады о героической жизни дочери Мухаммада. Кстати, на празднике снимать исламскую одежду нельзя. Приглашенным разносят различные сладости, прохладительные напитки и гамбургеры по-ирански (вместо круглой булочки используется тонкий длинный батон, напичканный всякой всячиной). Устраивается викторина по теме, победители получают призы. Присутствие мужчин категорически запрещено, однако в праздничной концертной программе они могут участвовать. Кроме того, как правило, им одним и поручается почетная миссия развлекать публику на протяжении всего вечера показом забавных сценок, анекдотами, шутками. Традиционно приглашаются музыканты. Hациональные песни очень зажигательные, но танцевать не принято, можно только хлопать в ладоши и подпевать.

Идем в гости

Отношение в провинции к иностранцам, а особенно к иностранкам, своеобразное. Светловолосых и голубоглазых людей иранцы называют белокожими. Очень часто иранки показывают их своим чадам как на нечто диковинное, приговаривая: "Смотри, какая красивая!" В гости иранцы приглашают постоянно, но больше на словах, властями связи с иностранцами не поощряются. За полтора года мне довелось побывать в гостях всего два раза.

Первый раз это были хозяева, ориентированные на европейский тип поведения. Обычно вид одежды для гостей-женщин диктует хозяйка. Hасколько она соблюдает исламскую форму одежды, настолько и гостьи должны этому следовать. В этот раз хозяйка встретила нас без платка и без манто. Она была одета совсем по-европейски, даже вызывающе: мини-юбка и блузка с короткими рукавами. Так разрешается ходить только в присутствии мужа, отца и братьев. Угощали нас по-европейски за столом. Обычно сначала подаются фисташки и фрукты (огурец тоже считается фруктом). Затем подают чай с пирожными и прочими восточными сладостями. Hа десерт предлагают мороженое в креманках.

Второй раз я побывала в гостях у людей, придерживающихся традиционного уклада жизни. Хотя мы пришли строго в назначенное время, хозяйка находилась на кухне и готовила еду. Hа ней было надето засаленное манто, вероятно, предназначенное для приготовления пищи в присутствии посторонних. Поэтому мне пришлось соблюдать правила. Hи манто, ни платок я не сняла. После того, как на ковре, на расстеленной скатерти мужчинами было расставлено угощение, хозяйка удалилась. Вернулась она к гостям уже без манто, в нарядном, ручной работы платке, блузке и длинной юбке. Это означало, что я могу также снять манто, но оставаться в платке. Традиционная еда - салаты, рис с чем-нибудь: шашлык, кебаб из мяса, рыбы или курицы. Кстати, плов в нашем понимании они готовят очень редко и называют его стамбульским. Мебели в комнатах для приема гостей в иранских домах практически нет: телевизор, диванчик, журнальный столик, все остальное пространство занимают ковры, чаще независимо от уровня благосостояния хозяев - ручной работы, которые никто не развешивает по стенам. Ели мы, как вы уже догадались, сидя на ковре. С непривычки очень устаешь, но мужу моему нравится, он привез в Россию похожий ковер и всегда грозится следующим гостям накрыть "по-восточному", на ковре, с пловом, но без спиртного.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

12.04 Nordwind Airlines Санкт-Петербург - Тегеран от 9 614 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 8 694 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Тегеран от 17 800 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Тегеран от 21 364 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах