← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Святых монахов здесь стало меньше, зато хороших школ - еще больше

Еще во времена раннего средневековья маленькая Ирландия прославилась как "остров святых старцев и школяров". Святые старцы - это монахи, основывавшие монастыри и школы при них, сначала в самой Ирландии, а потом по всей Европе, а школяры - это те, кто учился в этих школах, а потом - с XIV века - и в университетах. Традиции лидеров европейского образования ирландцы сохранили и поныне. А так как преподавание во всех ирландских учебных заведениях ведется на английском, ирландские школы и университеты очень привлекательны для иностранцев, и, конечно, для нас, россиян.

Структура образования в Ирландии - трехуровневая (британская модель). Первая ступень - начальное образование, primary: с 4-8 до 11-12 лет. Далее следуют 6 лет средней школы (secondary). Средних школ в Ирландии 800, из них 80 - школы-интернаты. Обучение завершается получением национального диплома State Leaving Certificate. В программе средней школы два обязательных предмета: английский язык и математика. Еще 4-6 можно выбрать из списка дисциплин, предлагаемых школой.

Ирландские педагоги считают, что выпускники ирландской школы более образованы, чем выпускники британской. Возможно, это верно: чтобы получить документ о среднем образовании, ирландцам приходится сдавать вдвое больше экзаменов. С ирландским "аттестатом зрелости" принимают в университеты - как ирландские, так и британские, американские, да, в общем, и все прочие. Тем не менее в некоторых ирландских школах (особенно это касается школ-интернатов, в которых довольно много иностранцев) можно сдать экзамены и на британский диплом A-level, и на International Baccalaureate (международный бакалавриат) или американские экзамены Scholastic Aptitude Tests.

Школы-интернаты в Ирландии - очень разные: вполне светские и иезуитские (как например, Clongowes Wood College для мальчиков), раздельные и совместного обучения. Различаются школы и по цене, оставаясь при этом в среднем дешевле британских.

Среди самых известных - Францисканский колледж для мальчиков в Горманстоне, в 40 километрах к северу от Дублина. Учебная программа включет религию, историю Ирландии, математику, компьютер, современные языки, всемирную историю, основы бизнеса, привычные нам географию, экологию, физику, химию и физвоспитание, совсем непривычные персональное и социальное развитие, построение карьеры, изобразительное искусство, музыку, оказание первой помощи, плавание и правила поведения на воде и много чего еще - вроде технической графики и сельскохозяйственных наук. Предмет особой и заслуженной гордости колледжа - спортивный комплекс: стадион, большой плавательный бассейн (в нем можно заниматься и подводным плаванием), закрытые площадки и поля для гольфа. Число видов спорта, по которым тренируют в колледже, достигает 30!

Castelenock College - католический и очень распектабельный колледж, основан в 1835 году. Считается, что здесь особенно хорошо поставлены естественно-научные и технические дисциплины. Из языков, кроме английского и ирландского, преподают немецкий, французский, испанский.

Небольшой колледж Св. Колумба - в южном пригороде Дублина. Основан в 1843 году в поместье Стакаллан Уильямом Севеллом, лордом-приматом Ирландии, в 1849 перехал на свое нынешнее место - 140 акров земли у подножия Дублинских гор. Студенты-пансионеры живут в 8 домах, от 20 до 80 человек в каждом. У каждого дома - свое имя: Холлипарк и Иона - дома для старших девочек, Бересфорд - для младших, в Глене, Грандже, Гвинне, Стакаллане и Тибраддене живут мальчики. В каждом доме - хозяин (housemaster) или хозяйка (housemistress): они совмещают функции воспитателей, завхозов и просто людей, к которым можно обратиться за помощью в любое время суток.

Недавно школа английского языка Alfa College of English открыла для иностранных школьников (с 12 лет) специальную программу: изучение английского и получение среднего образования в одной из частных школ (интернате или дневной школе). Хотя в школу можно поступить и напрямую, помощь языковой школы, безусловно, полезна - в подборе общеобразовательной школы, семьи, в которой будет жить ученик дневной школы. Кроме того, в языковой школе с ребенком позанимаются английским: перед началом занятий в общеобразовательной школе, во время каникул, а при необходимости - параллельно с занятиями в школе.

В России Alfa College of English и ирландские школы-интернаты представляет консультационный центр "Гудвин и М": (095)202 8901, 202 4661, тел./факс 935 8827.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах