← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Галилея. Гора Блаженств, церковь Нагорной Проповеди

"Увидев народ, Он взошёл на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
- Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
- Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
- Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
- Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить на Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах; так гнали и пророков, бывших прежде вас".

От Матфея, 5:1/12

Перед нами Нагорная Проповедь, в которой Иисус раскрыл человечеству тайны Своего Небесного Учения. Это - Конституция христианства. Гора, упомянутая в Евангелие "От Матфея", находится у северной оконечности озера Киннерет, над поселением Табха. Сохранившиеся воспоминания паломников IV века, повествуют нам о том, что первая часовня располагалась на холме, в 60 метрах к Северу от современной бенедиктинской церкви Умножения Хлебов и Рыб, над дорогой, ведущей в Капернаум. Это подтвердили и археологические раскопки, проведенные в 1935 г. францисканскими исследователями, под руководством знаменитого историка-археолога отца Беллармино Багатти (Bagatti - 1905-1990 г.г., итальянский католический специалист по библейской археологии. Родился в Пизе. Окончил Папский Библейский институт. Член Францисканского ордена. С 1935 по 1980 проф.Иерусалимской библейской школы. Проводил многочисленные раскопки в местах, связанных с евангельскими событиями). Были обнаружены остатки маленькой (4.48 х 7.20 м.) капеллы, которая была идентифицирована в качестве сооружения византийского периода. Однако, для строительства новой церкви, Орден избрал другое место, более впечатляющее и удобное, выше по склону холма, получившее из-за строительства здесь церкви название "Гора Блаженств".

Строительство новой церкви было профинансировано миссионерами-христианами Италии (Итальянская Миссионерская Ассоциация). Есть данные о том, что в финансировании её строительства лично участвовал Б.Муссолини.

Главным архитектором проекта был назначен выдающийся итальянский архитектор Антонио Барлуцци (смотрите виртуальную "прогулку" № 24), который подошёл к воплощению генеральной идеи, стоявшей перед ним, как всегда, нестандартно. Он проектирует здание восьмиугольным в плане, венчая одноэтажную постройку большим медным куполом, также восьмиугольной формы, и колокольней. Повторяющееся в конструкциях церкви число "восемь" - соответствует числу заповедей о Блаженствах, каждое из которых написано на окнах купола. Здание, спроектированное в стиле неоренессанса, сложено из контрастно оттеняющих друг друга чёрного базальта и белого известняка. Со всех четырех сторон оно окружено великолепной открытой галереей.

При входе в церковь, стоило предположить, что Вас встретит роскошное оформление, присущее многим католическим культовым сооружениям. Однако, всё очень просто, может быть, даже несколько нарочито. И только начиная всматриваться, понимаешь, что встретился с моделью костюма, изготовленного у выдающегося кутюрье. На стенах – окна, дающие возможность окинуть взглядом пейзажи Киннерета и окружающей его среды. Именно в этом заключался замысел А.Барлуцци: заменить иконы местами, по которым ступал Иисус. Этот приём будет несколько позднее использован и в церкви Доминус Флевит на Елеонской горе, когда вместо алтарной иконы Антонио создаст окно с видом на Храмовую гору.

Алтарь, находящийся в центре ротонды (работа художника А.Миструцци), сделан из мрамора, с использованием полудрагоценных камней в отделке. Его верхняя часть украшена крестом и сценами Распятия и Вознесения. А на полу, вокруг алтаря, изображены семь символов человеческих добродетелей, которых следует придерживаться в жизни в соответствии с Блаженствами, изложенными в Нагорной Проповеди: Справедливость, Доброта, Осторожность, Вера, Доблесть, Надежда и Скромность. Особое внимание привлекает к себе фигура распятого Иисуса, помещённая в овал, сделанный из оникса. По стенам, около окон, развешены работы художника д’Ачиарди, изображающие 14 станций Виа Долороза - Скорбного (Крестного) Пути Иисуса.

Выйдя из церкви, совершенно необходимо обойти здание по террасе, погулять по парку, на территории которого находится, так же, и гостиница для паломников.

Церковь и гостиница обслуживаются сёстрами францисканского Ордена Непорочного сердца Святой девы Марии (Congregatio Filiarum Purissimi Cordis Beatae Маriae Virginis). Орден был создан Св.Антонием Мария Кларетом (родился в Салленте, близ Барселоны, 23 декабря 1807 г.). В молодости св.Антоний изучал ткацкое ремесло. Идя за гласом призвания, вступил в духовенство. Как священник, занимался, прежде всего, пастырской работой в приходе, а затем, как апостольский миссионер в Каталонии и на Канарских островах. В 1849 г. св.Антоний основал орден Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии. Вскоре после этого был назначен архиепископом Сантьяго де Куба и усердно работал над возрождением католической жизни в той архиепархии. Для христианского воспитания девочек основал конгрегацию сестёр-учительниц под именем Непорочной Марии. В 1857 г. был отозван в Испанию и стал исповедником королевы Изабеллы II. Затем он сопровождал её в изгнании во Францию. Умер во Франции 24 октября 1870 г.

Владельцем этого места является Итальянское католическое общество (Associazione Nazionale per soccorrere i Missionari Italiani). Некоторое время тому назад территория была благоустроена, созданы условия для парковки, открыты магазины и прочие услуги. Невдалеке от этого места был заложен краеугольный камень нового духовного центра для христианских паломников и исследователей. Краеугольный камень был доставлен с могилы Апостола Петра в Риме и благословлён Его Святейшеством Папой Иоанном Павлом II в Сочельник 1998 года. Упомянем так же всуе, что эти места посетил в 1964 году Папа Римский Павел VI.

Смотрите также
2138

Спецпредложения авиакомпаний

07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 5 745 руб
07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 14 167 руб
18.02 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Москва - Тель-Авив от 22 734 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах