← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Назарет. Церковь-Синагога

Примечание: посещение этой христианской святыни включают не во все маршруты экскурсий. Но всегда оно следует после визита в Храм Благовещения. Поэтому я считаю целесообразным объяснить, как к ней пройти. После выхода из Храма, нужно пройти ко входу в арабский рынок (около 50 метров). Войти в него. Идти по главному проходу, свернуть в первый проход налево, через 20-30 метров свернуть направо и через примерно 15 метров, с правой стороны по ходу движения, перед Вами оказываются ворота, ведущие в греко-католическую церковь. Войти и слева от Вас - вход в Церковь-Синагогу. Если она закрыта - позвоните в звонок, через некоторое время выйдет служитель, который по Вашей просьбе откроет Вам дверь.

«Лет с шести ходил, вероятно, как все дети, учиться в школу при Назаретской синагоге. Сидя на полу вокруг свитка Закона, дети повторяли за учителем… один и тот же стих Писания, пока не заучивали наизусть. С хором этим сливал, вероятно, и маленький Иешуа Свой детский голосок. А с двенадцати лет уже ходил по субботам в синагогу, «дом собраний», молиться со взрослыми, слушать проповедь и арамейский перевод Писаний».

«…Внутренность синагоги очень простая: большая палата с голыми, гладкими, белыми стенами, с двойным рядом колонн, с деревянными скамьями для молящихся и каменным высоким помостом, обращённым к Иерусалимскому Храму, - отсюда, из Назарета, прямо на полдень. Дверь за тебутой обращена была тоже на полдень и, большей частью, открыта для света. Низенький, со створчатыми дверцами, шкапик, смиренное подобие Ковчега Завета, где хранились пергаментные, на двух палках развивавшиеся свитки Закона, находился тут же, на тебуте, а перед шкапиком - столик на высоких ножках, с наклонной для чтения, доской».
Дм. Мережковский, «Иисус Неизвестный»

«И пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу и встал читать. Ему подали книгу пророка Исайи, и Он, раскрыв книгу нашёл место, где было написано: «Дух Господень на Мне: ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу. Проповедовать лето Господне благоприятное». И закрыв книгу и отдав служителю, сел, и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! Исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоём отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве».
От Луки, 4:16/24

Церковь находится на месте, определяемом христианской традицией в качестве того, где находилась синагога, в которой учился Иешуа. Нынешнее строение, скорее всего, построено на фундаментах церкви периода крестоносцев, но и это нельзя утверждать с полной очевидностью. Уверен, что это не имеет такого уж принципиального значения. Важно то, что оно находилось где-то здесь, и внутренняя атмосфера Церкви-Синагоги указывает на это со всей определённостью. Здесь практически полностью отсутствует какое бы то ни было оформление, кроме стоящего на небольшом возвышении каменного стола и скамей вдоль стен. Справа, в стене, высечена ниша, где за занавесью хранятся свитки Торы, как они хранились во времена Иисуса.

Церковь-Синагога – греко-католическая Церковь. The Synagogue Church

Адрес: The Synagogue Church, Hashuk 57A, Nazareth.
Tel.: 972-46-574443.
Местонахождение: Назарет, Нижний арабский город. Въезд по шоссе № 60 от Афулы, №№ 75, 79 от Хайфы, местная дорога № 754 от Каны Галилейской. На территории городского арабского рынка.
Как добраться: автобус № 331, маршрутное такси № 331 Хайфа - Назарет. Автобусами компании «Эгед» из любого города Израиля.
Часы посещения: с понед. по суб.: с 08:30 до 12:30 и с 14:30 до 17:00. Кроме среды и субботы после обеда. Воскресенье - закрыта.
Вход: бесплатный. Пожертвования по собственному усмотрению.
Дополнительные сведения: если церковь закрыта - звонить и ждать служителя. Сведения о парковке - смотрите в очерке Назарет. «Храм Благовещения». Фото-видеосъёмка разрешена.

Смотрите также
2138

Спецпредложения авиакомпаний

07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 5 745 руб
07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 14 167 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах