← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эйлат - с точки зрения женщины

Зима уже на носу, а поваляться на пляже под ласковым южным солнцем все-таки хочется. Куда же в таком случае податься? Если для вас царь Соломон и царица Савская - авторитеты, то вот вам совет: отправляйтесь в Эйлат. Еще с тех стародавних времен этот оазис в пустыне на побережье Красного моря считается во всех смыслах царским местом для отдыха. А сегодня туда запросто ездят туристы со всего света. Российских путешественников в Эйлат отправляет турагентство "Градиент".

Природа вылепила на северной оконечности Красного моря, в самой южной точке Израиля, оазис исключительной красоты: горы, окрашенные в фиолетовые тона, ослепительно-белые пески пляжей, бирюзовое море... И - солнце, которое получило здесь вечную прописку: средняя максимальная температура в Эйлате - от +21С в январе до +39С в июле. При этом дождей здесь практически не бывает. По данным многолетних наблюдений синоптиков, на побережье Эйлатского залива небо остается безоблачным 359 дней в году. А теплые глубоководные течения способствуют тому, что вода в море - как парное молоко, и это уже - круглый год.

Если мудрый Соломон для вас не авторитет, а синоптикам вы и вовсе не доверяете, то поверьте хотя бы птицам: когда Европа погружается в холодную унылую зиму, они отправляются отогреваться на теплые квартиры именно в Эйлат. Впрочем, природа Эйлата изобилует не только пернатыми. "Эйлатский залив является обиталищем разнообразнейших представителей морской флоры и фауны и одной из богатейших в мире колоний кораллов", - сообщает путеводитель, и не обманывает ни чуточки.

При этом вход в Коралловый заповедник никому не заказан. Если вы хотите полюбоваться красотами кораллового рифа, то можете спуститься на морское дно с аквалангом. А захотите посмотреть на мириады разноцветных рыбок, не замочив при этом даже ног - можете совершить поездку на экскурсионном катере со стеклянным дном или погрузиться на глубину залива на подводной лодке.

У любителей же более острых ощущений есть возможность понаблюдать за жизнью акул, электрических скатов и гигантских морских черепах в подводной обсерватории. А всего в нескольких метрах от нее, в дельфинарии, их ждет приятная встреча с дрессированными дельфинами.

Если же вам мало быть пассивными наблюдателями природы, то для активного отдыха в Эйлате у вас есть широчайшие возможности. На выбор: круизы по заливу, подводные сафари, парусники, виндсерфинг, водные лыжи, скуттеры, водные велосипеды, рыбная ловля, et cetera.

А надоест море - есть чем заняться в пустыне или в близлежащих горах. Верхом на лошади или верблюде, на велосипеде или на джипе, в комфортабельном автобусе или пешком - из Эйлата вы можете попасть в такие заповедные места, как Красный Каньон, Парк птиц (туда любители пернатых съезжаются со всего мира), а также в Национальный парк Тимна, где можно собственными глазами увидеть легендарные копи царя Соломона и редкой красоты скалы, между которыми в свое время пролегал древний торговый путь - Дорога Пряностей.

Тем же, кто не боится более серьезных переездов, хочется напомнить, что Израиль страна небольшая и на севере от Эйлата - Мертвое море, Иерусалим, Тель-Авив, озеро Киннерет. А южнее - гора Синай, где, по преданию, Моисей получил скрижали Завета. Несмотря на то, что Синай находится на территории Египта, добраться туда удобнее всего именно с израильской стороны, из Эйлата.

Впрочем, если даже просто ленивой медузой валяться на пляже, в Эйлате не заскучаешь и за месяц. В тамошних ресторанах стиль обслуживания - изысканный, расслабляющий и успокаивающий; кухня - на любой вкус (ближневосточная, европейская, японская, африканская, латиноамериканская); музыка - до утра.

В Эйлате круглый год проходят разнообразные музыкальные фестивали - джаза, рок- и поп-музыки. В городе также уйма дискотек и дансингов. Повышению жизненного тонуса в Эйлате способствует и то, что этот оазис - зона беспошлинной торговли. Любая покупка здесь становится особенно привлекательной. Это касается как самых обычных сувениров, так и товаров самых известных фирм, и даже бриллиантов и израильского золота. Понятное дело, что после удачных покупок и приятно проведенного отпуска перспектива длинной русской зимы уже не кажется такой мрачной.

К слову сказать, завсегдатаи Эйлата утверждают, что по возвращении из Эйлата даже "синие чулки" идут нарасхват. И на работе потом все оХкей. Мужчины, как правило, идут на повышение. А детей ровно год, до следующей поездки в Эйлат, ни ангина, ни бронхит не берет.

Смотрите также
2138

Спецпредложения авиакомпаний

07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 5 745 руб
07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 14 167 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах