← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пещера Кармель

Закройте на секунду глаза, а теперь откройте и представьте, что вы перенеслись в далекое-далекое прошлое в эпоху палеолита.

В четырех километрах от Хайфы, в пещерах Кармель, 80 лет назад работала английская экспедиция. Ничего особенно страшного и загадочного она не нашла, зато обнаружила скелет неандертальца, точнее, неандерталки. Эта женщина жила и наслаждалась радостями бытия примерно 120 000 лет назад. Сейчас скелет этой девушки находится в Англии, но, даже если бы он был в Израиле, снять его нам все равно бы не удалось. По израильским законам все найденные человеческие кости, будь они трижды ценны для науки, подлежат обязательному захоронению.

Древнейшие люди обжили пещеру Кармель полмиллиона лет назад. Попробуйте представить себе эту цифру. За всю письменную историю человечество пережило более 15 000 войн и немыслимое количество бедствий. А здесь пласт времени столь велик, что его просто невозможно охватить умом. Мы можем лишь попытаться почувствовать ту атмосферу и благодаря археологам кое-что узнать о быте и жизни реликтовых людей.

Первые хозяева пещер Кармель отличались от кроманьонцев, то есть от нас с вами, лишь внешне. Они, так же как homo sapiens, охотились, рожали детей и создавали орудия труда. Они тоже хоронили своих мертвецов, украшали цветами и ракушками их могилы. Они верили в загробную жизнь, но все равно боялись смерти. Между прочим, ученые утверждают, что объем мозга у первобытных людей был больше, чем у современных. Возможно, они были даже умнее нас. Древнейшие люди не имели того богатого, веками нажитого опыта, который есть у нас, но существовали по первобытным меркам неплохо.

В пещерах Кармель они жили на протяжении почти 400 000 лет, а потом исчезли. Почему? Есть предположение, что мутация может идти только сверху вниз - от более сложных форм к более простым. Значит, древнейших людей вытеснили и из пещер, и вообще с лица земли другие люди - homo sapiens. Эта теория еще раз подтверждает, что выживает не тот, кто умнее, а тот, у кого сильнее выпячены челюсти.

Исследования до сих пор продолжаются. В самом раннем слое песка на глубине шестиэтажного дома помимо орудий труда и костей была обнаружена цветочная пыль. Это говорит о том, что первый ледник так и не добрался до этих мест и окрестности пещер были поистине райским уголком. В горах обитали животные, на которых люди охотились, леса давали отличный десерт. Но очень скоро пришел второй ледник и смел все живое. Так хорошая жизнь кончилась и началась веселая, которая продолжается и по сей день.

Смотрите также
2138

Спецпредложения авиакомпаний

07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 5 745 руб
07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 14 167 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах