← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Под вифлеемской звездой - тишина

Когда наша немногочисленная группа прибыла в одну из гостиниц Иерусалима, нас неприятно удивила тишина в вестибюле. Прежде чем выдать нам электронные карточки, которые исполняют роль ключей от номеров, портье долго и мучительно разыскивал заявку от министерства по туризму, организовавшего поездку в Израиль для пятерки российских журналистов. Затишье в отеле выглядело еще более удивительным на фоне слегка мишурного блеска теплого Эйлата, притулившегося на северо-восточной оконечности Красного моря, и веселой суеты в пяти-звездных здравницах моря другого - Мертвого. Там во исполнение всевозможных социальных программ наблюдалось целое паломничество пенсионеров из того же Иерусалима, Тель-Авива и Хайфы.

Впрочем, уже на следующий день в нашей гостинице все переменилось - начиналась знаменитая еврейская Ханука. И отель тут же стал центром притяжения туристов из Израиля и из-за рубежа. Как видно, в череде новогодних праздников на Земле обетованной в этот раз относительно тихо проходят только два Рождества - католическое и православное. Под воздействием нарочито сенсационных репортажей CNN и Евроновостей многие паломники на рубеже тысячелетий отказались от поездки в Израиль. Тишина воцарилась в легендарных Вифлееме и Назарете, хотя новогодние выходки экстремистов случились очень далеко от этих городов. А ведь, судя по всем признакам, под видом очередной интифады цивилизованному миру преподносится всего лишь серия разборок между полукриминальными группировками самых разных национальностей. Хотя кто-то из них выдает себя за неких "мстителей", кто-то спешит записаться в ряды борцов за веру, сути дела это не меняет - кажется в Израиле они надоели всем - и евреям, и арабам.

На многие события, которые западные журналисты тут же квалифицируют как первополосные израильские СМИ просто не обращают внимания. К тому же ни у кого здесь не вызывает сомнений, что израильским компетентным органам всегда есть чем ответить на любую угрозу террористов - усиленным режимом безопасности. Чего стоит хотя бы пространная беседа с представителями службы безопасности авиакомпании или тщательная проверка всех, приходящих к легендарной Стене Плача, -после такого кому-то и вправду может показаться, что израильтяне помешаны на безопасности. Но все же для такой бдительности у тех же иерусалимских полицейских, кажется, есть все основания. Ведь несмотря на Хануку хулиганы обкидали камнями молящихся у Стены Плача, но тут же получили от полицейских в ответ изрядную порцию резиновых пуль. Но даже ради такой новости никому не пришло в голову прерывать регулярные передачи, как это порой делают на том же CNN. Но вот когда в российской столице случился, так сказать, "ханукальный" казус - представители экстремистского крыла иудеев попытались утопить в ритуальном бассейне раввина из числа отличающихся веротерпимостью хасидов, израильские СМИ не смолчали. Передачи были не только прерваны, в эфир пошел также и пространный комментарий о разногласиях в рядах российских иудеев.

Вряд ли стоит удивляться, что на нашем пребывании в Израиле разборки экстремистов никак отразиться просто не могли. Похоже, и курортные прелести Эйлата, и философская тишина Галилейской пустыни, и санаторный режим побережья Мертвого моря, и средиземноморские субтропики желающим "повоевать" глубоко безразличны. Можно согласиться с тем, что обстановка в Израиле, скажем так, не идиллическая, но для того чтобы как-то столкнуться с терроризмом, так красиво расписанным западными СМИ, на Земле обетованной даже журналистам надо предпринять определенные усилия. За шесть дней, проведенных а Израиле, я трижды, что называется, "уходил в самоволку" - делал вылазки, чтобы лично ознакомиться со сложной обстановки в стране.

Первым делом, еще в Эйлате, я побывал на египетской и иорданской границах - благо и та и другая всего в получасе езды от курорта. Побеседовал с израильскими пограничниками и даже с иорданским сержантом. Как удалось выяснить, единственным инцидентом за последнее время был коллективный (на шестерых) заплыв наших бывших соотечественниц из иорданской Акабы в Эйлат. Как поведали. Пограничники, гражданки одной из стран СНГ даже не пытались скрывать, что плыли в Израиль "на заработки". Однако какого рода будут эти "заработки", девушки не признались. Думаю, не стоит удивляться такой тяги к Земле обетованной - здесь даже средняя пенсия - это две тысячи долларов, что в несколько раз больше средней зарплаты в той же Иордании, и в десятки раз больше самой лучшей зарплаты в любой из бывших союзных республик.

Вторая вылазка была не более удачной - жилые кварталы в новой части Иерусалима мало чем отличались от таких же кварталов в какой-нибудь другой средиземноморской стране. В еврейских и христианских кварталах дети возвращались из школы, а в арабском квартале торговцы на все лады костерили своих же - "арабских" террористов, подрывающих на корню всю торговлю мирных единоверцев.

Третий "выход в люди" o вылился в неторопливое? o знакомство с ночной жизнью Иерусалима со вполне обычными пивом и джазом, а затем медленно перешел в прогулку по только-только пробуждающимся узким улочкам старого города. На этот раз не совсем обычным оказалось только одно - выдвигаясь "на исходные" для несения службы, полицейские из Великого города смачно матерились на чистейшем русском, изредка перемежая свою речь певучими аккордами "ридной украиньской мовы".

Впрочем, для любого, кто соберется в Израиль, куда интересней будет совсем иная информация - ведь в канун Нового года здесь без всяких лишних усилий можно искупаться сразу в трех морях. Что я и o проделал. Кстати, меня немало удивила пассивность местных любителей зимнего плавания. Их еще как-то можно понять в Хайфе, где вода остыла уже градусов до девятнадцати (при двадцати пяти на воздухе). Или на Мертвом море, где зимой, напомню, время проводят в основном пенсионеры. Но вот почему мало купаются в Красном море, мне все-таки непонятно - здесь и жара даже под Новый год доходит до 30 градусов, а уж вода никогда не остывает ниже двадцати пяти. Тем более что сервис в Эйлате вне зависимости от сезона всегда остается самым что ни на есть летним - стели здесь, в отличие от соседнего Египта, не закрываются круглый год, а индустрия развлечений не в сезон, кажется, становится еще более привлекательной. Стоит ли удивляться, что даже в период "несезонной" активности терраристов показатели туристической отрасли Израиля в 2000 году Оказались едва ли не самыми высокими за всю ее историю.

Смотрите также
2138

Спецпредложения авиакомпаний

07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 5 745 руб
07.03 Азимут Сочи - Тель-Авив от 14 167 руб
18.02 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Москва - Тель-Авив от 22 734 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах