← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кронплац - тирольский курорт в итальянских Альпах

Горнолыжная область Кронплатц (в итальянском варианте План-де-Коронес) находится в северо-восточной части региона Доломити-Суперски (DSS), в долине Пустерталь. Собственно, неотъемлемой частью Доломити-Суперски Кронплатц стал совсем недавно, после строительства канатной дороги "Пикулин", связавшей одноименный поселок и вершину Пиц-де-Паес с Альта-Бадией, куда от нижней станции канатки "Пикулин" можно за 15 минут добраться на автобусе. Теперь, имея в кармане "доломити-суперскипасс", можно не снимая горнолыжных ботинок за полчаса добраться из одной зоны в другую: поднявшись на Пиц-де-Плаес, спуститься в Сан-Виджилио, а уже оттуда перебраться непосредственно на Кронплатц, либо же проделать путь в обратном направлении.

Сам Кронплатц больше похож на пирог - гора высотой 2277 метров имеет плоскую открытую вершину, с которой во все стороны расходятся горнолыжные трассы и подъемники. Такое их расположение имеет свои преимущества - зимой можно все время кататься на солнечной стороне, а весной наоборот - уходить от солнца и кататься в тени, по зимнему снегу.


Видимо, чтобы исправить ситуацию с плоской вершиной, в 2000 году на Кронплатце был установлен монумент Concordia 2000 высотой 3,1 метра. Собственно, это не монумент, а колокольня, установленная на 11-метровой платформе. Donet dues populis pacem ("Господь дарит мир народам") - начертано на колоколе. Конечно, высота вершины вряд ли претендует на звание "Крыши мира", откуда на все континенты может снизойти благодать, однако вид на Циллертальские Альпы и Доломиты отсюда действительно завораживающий.

Самый главный "аттракцион" на Кронплатце - две "условно черные" трассы, Herrnegg и Sylvestr. Обе трассы спускаются с высоты 2275 метров в долину и финишируют на окраине городка Рисконе. Длина каждой трассы около 5 км, а перепад высот - 1300 метров. В принципе, никаких особенно страшных участков ни на "Сильвестре", ни на "Херрнэгге" нет - это просто длинные спуски с хорошим уклоном, где каждый может испытать себя на предмет собственных физических возможностей. Конечно, можно просто катить с остановками, любуясь открывающимися видами. Кстати, кроме этих двух спусков иного способа попасть на лыжах к нижней станции канатки Kronplatz I нет. Неплохие длинные спуски ведут также в район Olang. Кроме того, на склонах Кронплатц есть и горнолыжный детский сад, а также два сноу-парка, причем один из них, в районе канатки Kronplatz 2000 - крупнейший в Южном Тироле. Площадь парка составляет 58300 кв. метров, здесь построены 4 линии трамплинов и рейлов - уровней Pro, Medium, Easy и Family Fun.


Регион Кронплатца постоянно меняется: строятся новые трассы, модернизируется система оснежения. К началу сезона 2010/11 вместо двух устаревших маломощных канаток должны вступить в строй две современные гондолы. Одна из них - Gipfelbahn, которая сменит построенную в 1989 году канатку. Новый подъемник будет оборудован 10-местными кабинами с подогревом сидений, его мощность составит 3000 чел/час. Уже этой осенью завершена модернизация нижней станции канатки Olang - кроме нового здания станции здесь появятся новая касса, ресторан, бар и пиццерия.

В ближайшие годы будет осуществлен крупный проект по соединению железнодорожного вокзала Percha с нижней станции канатной дороги Gipfelbahn. Собственно, как вокзал, так и новая канатная дорога с большими кабинами будут построены с "нуля". Кроме того, появится новая 7-километровая трасса, которая соединит вершину горы и позволит спуститься к железнодорожной станции. Осуществление этого проекта позволит не только быстро и удобно попасть на склоны Кронплатца, но и значительно сократить как количество автобусов-шаттлов, так и поток частного автотранспорта по направлению к нижним станциям канаток.


Конечно, ни один южнотирольский горнолыжный курорт не может обойтись без сети горных ресторанчиков. Кронплатц не является исключением: помимо больших ресторанов самообслуживания здесь есть многочисленные традиционные "хюттен", где можно передохнуть, перекусить, а то и пропустить по 20 граммов местных "специалитетов". Правда, в отличие от австрийского Тироля, где разнообразие горячительных напитков ограничивается ликерами и разновидностью фруктового шнапса - обстлером, в Южном Тироле заметно влияние Италии - здесь напитки "с крепостью до 40" именуются граппой. Именно такие напитки продают в баре Ücia Picio Pré, на высоте 1950 метров в районе верхней станции подъемника Pré da Peres. Что касается закуски, то вполне подойдет ресторанчик Geiselberger Huette между трассами Plateau и Olang I. Кайзершмаррн, хинтермаккерони, швайнсхаксе - и все это под живую тирольскую музыку!

Сайт курорта Кронплац
Сайт объединенной зоны катания Dolomiti Superski

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Милан от 49 438 руб
14.04 Gulf Air Москва - Рим от 50 443 руб
13.04 Etihad Москва - Милан от 85 614 руб
13.04 Etihad Москва - Рим от 56 442 руб
08.04 EgyptAir Москва - Рим от 38 238 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 35 304 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах