← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Помидорные фантазии. С черствым хлебом, в Тоскане

Жители итальянской Тосканы любят с напускной скромностью рассказывать иностранцам, что кухня у них "бедная" (cucina povera). Впрочем, превратить простую деревенскую еду в ресторанный шлягер они тоже умеют.

Помидорные фантазии. С черствым хлебом, в Тоскане

Среди традиционных для региональной кухни блюд и томатный суп-пюре под звучным названием Паппа аль помодоро (Pappa al pomodoro). В принципе ничего сложного, попробуйте повторить на своей кухне.

Сначала нужно немного потушить на оливковом масле измельченную луковицу и два-три зубчика чеснока. Тем временем пробланшируйте с полкило спелых сочных помидоров, снимите с них кожицу, нарежьте кубиками и добавьте на сковородку. Через пяток минут можно добавить стакан-другой куриного бульона.

Как вы уже и сами сообразили, куриный бульон в таком контексте - это скорее современная ресторанная новация; маловероятно, что в старой тосканской деревне он всегда был под рукой, но с ним действительно этот суп выходит сытнее и вкуснее.

Дальше возникает очень важная, как сейчас принято говорить, развилка. В солидных поваренных книгах, кулинарных справочниках и англоязычных ресторанных меню это блюдо иногда называют томатным супом с крутонами (Tomato soup with croutons). И эти самые крутоны приходится предъявить публике. У белого хлеба обрезают корку, нарезают его кубиками и обжаривают в оливковом масле, после чего уже в тарелке украшают ими густой суп. Парочка задорных листиков базилика завершает высокохудожественную композицию.

На самом деле тосканским крестьянам недосуг было развлекаться со всякими крутонами. Подсохший мякиш вчерашнего хлеба они подмешивали к размятым помидорам с оливковым маслом, чесноком и базиликом и доводили эту незатейливую смесь до консистенции однородного пюре. Во многих ресторанах Флоренции, даже с репутацией сугубо туристического места, именно такую аутентичную версию можно и сейчас попробовать.

Помидорные фантазии. С черствым хлебом, в Тоскане

Как ни странно на первый взгляд, но для успеха этого блюда действительно очень важен хлеб, хотя бы даже и вчерашний, черствый. Вот нарочно попробуйте приготовить этот суп с разным хлебом, сами увидите. Тосканские хозяйки это хорошо знают и запасаются для этой кулинарной цели своим фирменным тосканским хлебом, который вот уже много веков в этих краях выпекают без соли. Вот как раз с этим ингредиентом у вас наверняка будут проблемы, так что за этим супом отправляйтесь лучше прямиком в Тоскану.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Милан от 49 438 руб
14.04 Gulf Air Москва - Рим от 50 443 руб
13.04 Etihad Москва - Милан от 85 614 руб
13.04 Etihad Москва - Рим от 56 442 руб
08.04 EgyptAir Москва - Рим от 38 238 руб
30.03 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 35 304 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах