← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сардинские вкусности

Итальянская кухня - самая лучшая кухня в мире, при этом каждая провинция обладает своими собственными коронными блюдами, которым позавидует кухня любой случайно выбранной страны. В этом контексте Сардинию нельзя назвать гастрономическим чемпионом. Всё же и у Сардинии есть чем похвастаться в кулинарном плане.

Я изложу этот рассказ о сардинской еде в классическом итальянском порядке блюд, от закусок к пицце и пасте к главному блюду к десерту.

Сардинские вкусности

Должен сразу сказать, что самые сумасшедшие сардинские блюда мы найти не смогли. Речь идёт во-первых, о сыре, в котором копошатся и из которого прыгают живые личинки. Во-вторых, об улитках, которые закапываются на полгода в землю, там протухают и в таком виде подаются в пищу. И в-третьих, о морских ежах, которых в сезон добавляют в пасту в нескольких рыбацких ресторанах. Насколько я понял, сыр с личинками в настоящее время запрещён, поэтому испробовать его можно только нелегально. Те, кто читает мой журнал, знает, что меня бы это не остановило - но случая не представилось. Всё же несколько других экзотических сардинских продуктов мы испробовали!

Antipasti

Итак, начнём с закусок. В одном маленьком местечке на узенькой улочке в Кальяри мы приметили возможность испробовать выборку из местных блюд вместе с местными винами. Вот что из этого получилось. Вкуснотища невероятная! Для меня конечно на первом месте грибы, но также вот этот сыр со сливовым мармеладом (это ricotta fume) и тонко нарезанные свиные щёчки и фирменный сардинский casizolu и вообще всё это вместе с сардинским красным вином. В данном случае это один из трёх главных сардинских сортов - cannonau.

Ещё один набор закусок - на сей раз в ресторане в Сассари. Сыр, который мы видим на первом плане, это конечно пекорино - фирменный сыр Сардинии из козьего молока. Очаровательно!

Сардинские вкусности

Время экзотики. В другом ресторане в Сассари мы испробовали сразу два типа улиток (вообще у них было три - все они различались размером, вкусом и соусом). Тип номер один:

Сардинские вкусности

Тип номер два. В данном случае улитки были очень нежные, хотя конечно это достаточно тяжёлая еда - уже после одной такой закуски у меня было ощущение полного пресыщения.

Сардинские вкусности

Ещё одна закуска. Нет ничего проще - это просто топлёный сыр на ржаном хлебе, но как вкусно!

Сардинские вкусности

И в разделе про закуски я ещё упомяну вот этот хлеб, который называется pistoccu и который подаётся на Сардинии везде и всё время в качестве хлеба к главному блюду. Он обладает своеобразным вкусом - мне кажется его делают с добавкой картошки. В данном случае я его сфотографировал в супермаркете.

Сардинские вкусности

Пицца и паста

Наряду с грибами, авокадо и эндивием, артишоки относятся к моим самым любимым продуктам. Нежнейшая пицца с артишоками и икрой - тоже специальность Сардинии:

Сардинские вкусности

Пицца в маленьком ресторанчике в Алгеро - пожалуй вкуснейшая пицца в моей жизни. Просто помидоры с моццареллой. Воздушные сырные облака в красном небе. Фантастика.

Сардинские вкусности

Пицца в Алгеро - на Сардинии очень любят добавлять во всё вот эту горькую траву - radicchio (итальянский цикорий). И ещё здесь salsiccia - острые свиные сосиски.

Сардинские вкусности

Это не пицца даже, хотя предлагается наряду с пиццей в пиццерии в Сассари. Это fainè - такая особая тонкая запеканка из гороховой муки. Сардинская специальность. В данном случае с грибами.

Сардинские вкусности

Тальятелле с грибами и солёной рикоттой в Сассари.

Сардинские вкусности

Culurgiones - фирменное сардинское блюдо. Это такие особенные пельмени, наполненные рикоттой и шпинатом. В данном случае сопровождаются ещё грибами и беконом.

Сардинские вкусности

И наконец ещё одно фирменное сардинское блюдо. Это фрегола с морепродуктами (fregola con arselle). Фрегола - это особый тип макарон, похожий на кускус и по вкусу чем-то напоминающий бобы.

Сардинские вкусности

Secondi

Очередь за главными блюдами. На Сардинии везде вкуснейшая рыба, которую готовят очень просто - на гриле - посыпают обильно солью. Пальчики оближешь! Это spigola - морской окунь.

Сардинские вкусности

Что это такое? Не падайте в обморок. Это мясо лошади. На Сардинии очень популярно!

Сардинские вкусности

А это? Ослик! Тоже исключительно популярен на Сардинии. То и дело видишь asinello в меню. Для меня это был первый раз, когда я испробовал данное существо на вкус.

Сардинские вкусности

Десерт

Сардинские десерты широко известны по всей Италии и (как и сицилийские) отличаются чрезвычайной степенью сладкости.

Сардинские вкусности

Я был не в состоянии съесть больше одного такого десерта.

Сардинские вкусности

Это типичный десерт Сардинии, который называется sebadas. Там внутри сыр и всё это полито мёдом. Я не очень впечатлился.

Сардинские вкусности

И закончу данный отчёт напитком, который мы по совету бармена испробовали в самом хипстерском баре в старом городе Кальяри, Libarium Nostrum. Это Аллигатор - смесь ликёра Drambuie и Calvados, изобретённый хозяином бара. У этого коктейля есть даже фанклуб в Фэйсбуке. Слабонервным не прикасаться!

Сардинские вкусности

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах