← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Небесная колонна" Этна в окружении легенд

Вулкан Этна, не на шутку разволновавшийся в последнее время, для сицилийцев -- не просто черная гора, обозначение на географической карте. Это живая легенда, предел между адом и небесами, таинственный символ в истории мироздания. И потому поэты посвящают ей стихи, художники -- картины, музыканты -- песни.

На востоке Сицилии Этну величают запросто и в то же время уважительно -- "мунджи бедду". Так на южном диалекте звучит "монте белло", что по-русски значит "лепый холм". Не от старославянского ли "лепота" -- красота? Вокруг "мунджи бедду" витают столетние легенды, и в них слышится шопот черного "снега", падающего с лазоревого неба, и клокот алой лавы, и натужные вздохи грозных землетрясений.

Древнегреческий поэт-лирик Пиндар назвал Этну красиво и возвышенно -- "небесная колонна". Она действительно поднимается в заоблачную высь. Живший в Агригенте -- ныне этот сицилийский город называется Агридженто -- философ Эмпедокл погиб мученической смертью в одном из кратеров Этны, когда искал вход в высший мир Богов. На склонах вулкана жили многие исторические и мифологические герои -- сирены и циклопы, король Артур и миражи Фата-Моргана.

В своем неистовстве Этна страшна и прекрасна. Известная итальянская писательница Мария Корти, которая посвятила живой и опасной красавице-горе роман-сагу "Волшебный кадастр", говорит, что "вулканы всегда немножко были волшебными горами, потому что не знаешь, чего от них ждать". Вот и теперь, проснувшись в очередной раз, трехкилометровый антрацитовый конус растревожил и заворожил Сицилию, Италию, весь мир.

Корти в молодости увлекалась альпинизмом и совершала ночные восхождения на Этну. Однажды она поставила себе цель -- к рассвету добраться до самого большого, юго-западного кратера. "Там я пережила мифы и предания всех народов, которые знали Этну. Это -- поразительная гора, в радости и горе. Местные жители сложили легенды о том, как двое молодых людей спасли своих родителей, и лава пощадила их всех. Да, живущие у подножия горы слушают ее, как живое существо, она для них -- святая", -- написала Мария после близкого знакомства с Этной.

У сицилийского поэта Винченцо Консоло есть такие строки: "Подземное буйство заставляет нас вспомнить об истоках нашего существования; мы забываем, что обязаны бурлящей магме своим появлением на свет, успокоившись призрачными достижениями цивилизации". Консоло признает, что жить у подножия вулкана -- значит постоянно подвергать свою жизнь опасности. "Сицилийцы -- отважный народ. Им все время приходится отвоевывать жизненное пространство у огнедышащей "мунджи бедду". А ведь за последние 2000 лет было столько извержений. В XVIII веке лава дошла до самого моря", -- напоминает он.

На знаменитой картине итальянского живописца Ренато Гуттузо "Бегство от извержения Этны", написанной в 1938 году, со склонов вулкана скатываются быки, повозки и обезумевшие от ужаса крестьяне. Этна у художника-коммуниста ассоциировалась с "извержением" фашизма в Италии. Но едва огнедышащий дракон утихает, люди упрямо карабкаются обратно на гору и начинают новую жизнь на обжигающей магме.

И еще об одной черте характера Этны нельзя не сказать. Это уже не из мифов, а из нашего прагматичного века. Во время извержения 2001 года лава "смыла" только что отстроенный отель, в котором успели пожить от силы 50 человек. Слава богу, никто из людей не пострадал. Гостиницу наверняка отстроят заново. Кто и зачем? Ответ, уверяют знатоки, очевиден. Сицилия -- легендарная родина мафии -- заключила с вулканом выгодный "контракт": в потоках лавы удобнее, чем где бы то ни было, "отмывать" государственные строительные подряды. Так что грозный нрав Этны пришелся мафиози весьма кстати.

Смотрите также
92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах