← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Итальянская Ривьера

Лигурия, один из самых маленьких регионов Северной Италии (ее площадь - 5413 кв. км, что составляет всего 1,18% от общей площади Италии), представляет собой сравнительно небольшую полоску суши, ограниченную с одной стороны Средиземным морем (Генуэзский залив), с другой - Альпами и Апеннинами.

Итальянская Ривьера является естественным продолжением знаменитой Французской Ривьеры. Территория Лигурии простирается на 240 км и имеет ширину от 7 до 35 км. Лигурия имеет общую границу с Францией, а также с итальянскими провинциями Тосканой, Пьемонтом и Эмилией-Романией. Несмотря на небольшую территорию, Лигурия по праву считается одним из интереснейших и живописнейших уголков Италии. Географически она делится на западную и восточную части, каждая из которых обладает своими природными особенностями. Как только не называют живописнейшее лигурийское побережье - Райская бухта, Бухта сирен, Сказочная бухта, Эхо моря!

Лигурия - горная страна (горы занимают около 65% от общей территории). Некоторые вершины достигают 2000 м. Лигурийское побережье сравнительно мало изрезано, отсутствуют глубокие бухты и природные причалы, за исключением портов Генуи и Ла Специи. Море, узкая полоска гальки или песка и сразу горы - классический лигурийский пейзаж. А еще характерной чертой Лигурийского побережья являются многочисленные горные террасы с расположившимися на них с давних времен живописнейшими деревушками.

Горы фактически делят Лигурийское побережье на две части - Ривьеру ди Поненте (Riviera di Ponente) и Ривьеру ди Леванте (Riviera di Levante). Территория Лигурии делится на четыре провинции: Империя (Imperia), Савона (Savona), Генуя (Genua) и Ла Специя (La Spezia). Столица региона - древняя Генуя (Genua), расположенная в самом центре прибрежной части Лигурии.

Климат

Климат - теплый и мягкий круглый год. Горы защищают от холода и ветров зимой (снег выпадает очень редко, среднесуточная температура зимой -7-10 С), а летом - от изнуряющей жары (здесь практически не бывает выше 27-30 градусов, а ночью даже прохладно). Температура воды составляет около 12 С в феврале, 15 С - в мае, 20 С - в июне, в июле и в августе - до 23 С, в октябре - ноябре температура воды понижается с 19 С до 16 С. Наибольшее количество осадков выпадает, как правило, в октябре и ноябре. Население. Благодаря удобному географическому положению (естественный порт) Генуя с давних времен считалась одной из важнейших торговых метрополий. Это обстоятельство способствовало проникновению сюда большого количества иностранцев. Так что предками современных жителей Лигурии были не только лигурийцы, но и кельты, греки, римляне. Лигурия является одним из самых густонаселенных регионов Италии. В Лигурии говорят по-итальянски, но существует и достаточно специфический лигурийский диалект.

История

Греческие и римские источники называют лигурийцев выносливым воинственным народом, проживающим в горах и на побережье.

Приблизительно в 6-8 вв. н.э. в результате переселений этрусков, греков и кельтов территория Лигурии приобретает фактически современные границы. В стратегических целях лигурийцы сооружают множество крепостей, внутри которых располагались достаточно большие поселения. Такие крепости до сих пор можно найти в горах близ Сан-Ремо, Савоны и т.д.

Лигурийские войска участвовали в Пунических войнах (XIII в.) против Рима на стороне Карфаген. В период правления римского императора Августа Лигурия становится девятой римской провинцией. В V в. н.э. на территории Лигурии распространяется христианство. В конце V - начале VI вв. Лигурия - одна из византийских провинций, а в VII в. практически вся северная Италия, включая Лигурию, становится добычей племен лангобардов. В конце VIII в. Карл Великий захватывает государство лангобардов и объединяет его с королевством франков. В течение IX и X вв. Лигурия боролась с набегами сарацинов.

В начале XI в. за счет развития торговли и участия в крестовых походах лигурийские города Генуя, Савона, Альбенга и др. испытывают немалый экономический подъем. Со временем они освобождаются от господства светских и церковных феодалов и становятся так называемыми коммунами со своими конституциями.

В конце XIII века Генуя, одержав победу над Пизой и Венецией, становится сильнейшим городом побережья. Она занимает территорию от Ниццы до Портовенере, владеет островами Сардиния, Корсика и Эльба. В конце XIV в. Генуя уступает Венеции ведущие позиции в торговле с восточными странами.

С давних времен лигурийцы имели славу талантливых мореплавателей. Возможно, именно поэтому самый известный мореплаватель, генуэзец Христофор Колумб, 12 октября 1492 года открыл Америку.

В XVI в. Лигурии приходилось отражать многочисленные нападения пиратов. Именно в этот период была построена крепость Генуи.

В середине XVII в. Генуя была захвачена французами и сильно разрушена. В сер. XVIII в. Генуя была занята австрийцами. В 1768 году Генуя продает Корсику Франции, а в 1794 году французская революционная армия во главе с Наполеоном занимает Лигурию. В 1797 году прекращает свое существование Генуэзская республика, управляемая представителями знатных фамилий, и образовывается так называемая Лигурийская республика, полностью зависимая от Франции. В 1805 году Лигурия присоединена к Франции, а в 1815 году по решению Венского конгресса Лигурия становится частью королевства Сардиния - Пьемонт.

В 1860 году именно здесь началось восстание лигурийца Джузеппе Гарибальди (Гарибальди родился в Ницце, входившей в то время в состав Лигурии).

В 1861 году, после провозглашения савойского короля Виктора Эммануила королем Италии, столицей нового государства становится Флоренция, а Генуя - крупнейшим торговым портом Италии. После окончательного объединения и провозглашения Рима итальянской столицей Лигурия - одна из провинций Королевства Италия.

Гастрономия

Роль и значение приготовления пищи и трапезы в жизни итальянцев трудно переоценить. Лигурийцы - не исключение. Благодаря исключительно благоприятному климату и соответственно обилию свежих плодов круглый год, основу лигурийской кухни составляют главным образом овощи, многочисленные травы, оливковое масло. Местную кухню по праву считают одним из главных составляющих средиземноморского кулинарного искусства.

Основа лигурийской кухни - знаменитый соус песто (pesto), состоящий из базилика, чеснока, петрушки, кедровых орехов, сыра (сортов пекорино и грана) и, конечно, оливкового масла. Соус песто подается к многочисленным пастам, входит в состав супов и пицц. Кстати, лигурийцы предпочитают закрытые изделия из теста - типа равиоли.

Но, разумеется, практически в любом ресторанчике, расположенном на Итальянской Ривьере, вы сможете насладиться потрясающей итальянской кухней во всем ее невероятном многообразии: разнообразнейшие закуски (antipasti), первые блюда (primi piatti), к которым итальянцы относят вовсе не супы, а те самые знаменитые пасты и пиццы, вторые блюда (secondi piatti) - мясо, птица и рыба, приготовленные по особым рецептам, и, конечно, потрясающие десерты (dolce).

На фоне других итальянских провинций в смысле виноделия Лигурия выглядит довольно бледно. Тем не менее, специалисты высоко оценивают несколько местных вин, в частности белое Cinque Terra и красное Rosesse de Dolceaqua.

Туризм

Итальянская Ривьера - идеальное место для путешествий: море, уникальная природа, древнейшие исторические памятники, прекрасные пляжи, развитая система обслуживания туристов, многочисленные отели, семейные апартаменты и т.д.

Чрезвычайно привлекательным моментом для туристов является и то, что помимо живописных городов самой Лигурии можно посетить легендарные французские города Ниццу, Канны, побывать в сказочном Монако (1,5-2 часа езды на автомобиле из Генуи). Можно съездить в соседние Пьемонт или Тоскану, а из Генуи ходит паром на французский остров Корсика.

Генуя (Genova) - столица Лигурии, экономический и культурный центр региона. Благодаря удачному географическому положению Генуя с древних времен была одним из главных европейских торговых портов. А благодаря тому, что Генуя была резиденцией архиепископов, здесь издавна сосредоточилась культурная жизнь Лигурии: основанный в 1471 году университет, опера, Академия художеств, театры и музеи.

Генуя - это огромное количество древнейших архитектурных и исторических памятников. Главная достопримечательность Генуи - это центр, старый город, где практически каждое здание достойно внимания туриста.

Савона (Savona) расположена в 45 км к юго-западу от Генуи. Савона знаменита своим живописнейшим историческим центром, знаменитыми художественными памятниками, особенно доброжелательной атмосферой и, не в последнюю очередь, своей гастрономией.

Империя (Imperia) расположена в самом центре так называемой Цветочной Ривьеры. Главная достопримечательность города - древний Порто-Маурицио (Porto Maurizio) с крепостью, расположенной на высоте 47 м. Сан-Ремо (San Remo), пожалуй, самый известный курорт на всей Итальянской Ривьере. Расположен в 25 км от французской границы. Еще во второй половине XIX в. Сан-Ремо стал излюбленным местом отдыха представителей знаменитых европейских фамилий, в основном английских и русских. Как и в Ницце, русские аристократы проводили здесь целую зиму. Сан-Ремо - это средоточение первоклассных отелей, казино, ресторанов. Здесь расположен большой яхтовый порт. Немаловажен при этом тот факт, что общий уровень цен в Сан-Ремо не превышает средний уровень всего побережья.

Полезная информация

Общую информацию по Лигурии можно получить в Генуе по адресу: Via Fieschi 15, I-16121 Genua, Tel.: (010) 558 65 (Servizio Promozione Turistica della Regione Liguria). Добраться в Лигурию можно самолетом авиакомпания Alitalia (аэропорт в Генуе) или чартерным рейсом "Аэрофлота".

Проживание: выбор отелей, расположенных вдоль всей Итальянской Ривьеры, огромен - от самых скромных до первоклассных. Достаточно велик и выбор семейных апартаментов (с кухней).

Помимо традиционных видов отдыха с размещением в гостинице в Италии, в частности в Лигурии, существует особый вид туризма - так называемый агритуризм (Agriturismo). Этот вид отдыха (проживание и питание, как правило, в небольшом пансионе, расположенном на территории крестьянского хозяйства) позволяет глубже почувствовать атмосферу и традиции региона. Выбор огромен - от простых крестьянских домов до почти феодальных поместий.

Транспорт: лучший способ передвижения по Лигурии - автомобиль или автобус. Единственным препятствием можно считать заторы на дорогах в разгар сезона (июль - август).

92919

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Милан от 60 374 руб
21.03 Gulf Air Москва - Рим от 89 585 руб
09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах