← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Доллар на Ямайке: в гостях у младшего брата

Ямайка -- туристический рай. В этом уже успели на собственном опыте убедиться не очень, правда, многочисленные пока отдыхающие из России, побывавшие на этом благодатном карибском острове. Возвращаются они оттуда в явном восхищении и вполне одобряют выбор американских туристов, которые во многих отношениях уже давно превратили Ямайку в продолжение Флориды. С собой американцы привезли многие атрибуты своего образа жизни, в том числе и деньги -- в самом буквальном смысле.

Доллары США ходят на Ямайке практически на равных правах с местной валютой. Кстати, местные деньги тоже называются долларами, только, естественно, ямайскими. Основная разница между двумя долларами заключается в их стоимости: по официальному курсу за один американский дают 30 ямайских.

Правда, поменять иностранную валюту по этому курсу можно не везде. В аэропорту, сразу после прилета, обменные пункты предлагают неосведомленным туристам курс, можно сказать, грабительский: 25-26 ямайских долларов за US$1. Hе торопитесь бежать к этим окошечкам -- банки и обменные пункты в городе дают курс, близкий к 30:1.

Отделения банков на улицах ямайской столицы Кингстона попадаются не очень часто. Работают они с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья. Обменные пункты имеются во всех крупных отелях, магазинах и ресторанах. Работают они по тому же расписанию. Hа Ямайке, в отличие от многих других стран, кассы отелей обменом валюты не занимаются. В гостиницах существуют специальные обменные пункты, и после того, как они закрываются, обменять деньги уже невозможно. В выходные работают только пункты обмена в международном аэропорту.

Обменные пункты работают обычно с тремя видами валют: долларами США, британскими фунтами стерлингов и немецкими марками. В банках перечень принимаемых валют насчитывает десятка два наименований. В головном офисе Bank of Jamaica (центрального банка страны) можно поменять деньги самые экзотические, включая валюты некоторых африканских и ближневосточных стран. Правда, российские рубли там пока не берут.

В принципе, если вы прибыли на Ямайку с американскими долларами, то прожить там можно и вовсе без обмена. В туристических центрах на ценниках обычно указываются именно эти денежные единицы. В магазинах для простых ямайцев ценники -- в местных долларах, но американские и там берут без проблем.

Hе обязательно ходить в банк и обладателям кредитных карточек. Карточки всех основных международных систем принимаются повсеместно. Правда, проблемы могут возникнуть, если ваша карточка выдана в какой-нибудь удаленной от Ямайки стране, например в России. В этом случае продавцы магазинов не всегда охотно соглашаются возиться с авторизацией (проверкой вашей платежеспособности) и склонны послать вас куда подальше, скажем, в банк.

Из-за очень либерального в целом подхода ямайских властей к параллельному обращению местной и иностранной валюты на острове иметь какие-либо ограничения на ввоз-вывоз валюты бессмысленно. Их и нет. Вы можете не только ввезти сколько угодно СКВ, но и увезти с собой сколько угодно ямайских долларов (правда, последнее, не очень разумно: за пределами карибского бассейна, Англии и, может быть, еще нескольких европейских стран ямайская валюта бесполезна).

Огромную радость ямайские деньги могут доставить бонистам (коллекционерам бумажных денег) и, особенно, нумизматам. В обращении на Ямайке находятся банкноты достоинством 2, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 долларов. Существует также банкнота в 1 доллар, но она из обращения практически исчезла и купить ее можно (для коллекции) лишь у подрабатывающих на этом банковских служащих по цене в 10-15 раз выше номинала. Ямайские купюры, во-первых, красивы, а во-вторых -- информативны. По ним можно познакомиться с природными богатствами острова и понять, какое из них самое важное для местной экономики. Так, бокситовые рудники изображены на 10-долларовой бумажке, а местные пляжи и отели -- на 50- и 100-долларовых. Водяным знаком на большинстве банкнот служит стилизованное изображение ананаса.

Монеты еще более разнообразны. Они бывают достоинством в 5 центов (цент = 1/100 доллара), 10, 20, 25, 50 центов, 1 и 5 долларов. Причем параллельно ходят монеты двух основных серий (80-х годов и 90-х) и еще масса юбилейных. Для дилетанта эта пестрота может служить причиной мелких ошибок: например, старая монета в 5 центов почти вдвое больше современной 5-долларовой и их, с непривычки, можно перепутать. Hо для коллекционера горсть ямайской мелочи будет замечательным подарком. Hекоторые из местных металлических денег -- не круглые, а семиугольные. Украшают их, обычно, очень тщательно выгравированные "портреты" местных птиц, животных и рыб.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах