← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кения - известная и неизвестная

Ежегодно Кению посещает более миллиона иностранных туристов. Россияне составляют от этого числа всего 0,1%. Туда едут, чтобы полюбоваться природой и отдохнуть на берегу индийского океана.

Неделя путешествия по Кении предлагается за $1300-1400, без стоимости авиабилета. Две недели наиболее полного тура по практически всем интересным местам страны - от $1800 до $2300. В стоимость путевки входит, как правило, полный пансион в заповедниках, и полупансион на побережье, работы русскоязычного гида, трансфер, двухместное размещение в 3-4* отелях. Самый дешевый авиаперелет предлагает аэрофлот $890. Билет на Air France стоит $1350.

В Кении встречается малярия. Препаратами для профилактики этой болезни своих клиентов обеспечивают турфирмы. До лечения, как правило, дело не доходит. Обязательна прививка от желтой лихорадки.

Большинство маршрутов начинается в столице страны - Найроби, где туристы останавливаются на пару дней для акклиматизации. Столица не очень интересна. Потому - чуть пообвыкнув, они отправляются в ближайший национальный парк, находящийся всего в 12 км от города.

Самый известный из парков - Масай-Имара находится в 4-5 часах езды от Найроби. За въезд в парк надо заплатить $27. Зато фотографировать животных можно бесплатно. Парк расположен в классической африканской саванне с зеленными чащами вокруг речушек и озер, населенных крокодилами. За дополнительную плату - до $350 желающие могут полетать над парком на воздушном шаре. Там же в парке возможно посещение деревни племени массаи, давшему название парку. Масаи показывают этноконцерты и фотографируются с туристами. На территории парка туристы могут останавливаться в 3-4* гостиницах.

Из Найроби можно поехать и в другой национальный парк - Амбо-Селе, названный Хеменгуэем "душой Африки". Этот парк-заповедник расположен на границе с Танзанией, у подножия самой высокой африканской горы - Килиманджаро - символом африканского континента. Живут туристы, как правило, в гостинице Амбо-Селе Лодж, представляющей из себя несколько охотничьих домиков со всеми удобствами. Кроме диких животных в парке вызывают интерес гейзеры, а также фантастические миражи, возникающие из-за своеобразного климата.

Во время поездок по национальным паркам нельзя подъезжать слишком близко к животным и мешать им охотиться. Не рекомендуется съезжать с дороги и выходить из машины. Это можно делать только в специально отведенных местах. Лучшее время для посещения Кении - с июля по февраль. Ночи обычно прохладные. Климат зависит от высоты. На плоскогорье, где находится Найроби, климат мягкий. Редко бывает жарче +20С. На западе жарко и влажно. На побережье морской ветер нейтрализует жару. С апреля по июнь в Кении сезон дождей. Самый холодный месяц - июль. Температура ночью может упасть до +10С.

Пляжный отдых - на побережье Индийского океана. Разумнее лететь до Момбасы самолетом местной авиалинии - $200. Поезд, не блещущий комфортом идет 12 часов - $36. Момбаса - самый крупный порт восточной Африки, располагающий как 5* отелями, так и бунгало и "шалашовыми" хижинами. Последние облюбовали западные тинэйджеры. Разброс цен - от $50 в сутки в 3* гостинице до $150 в шикарых отелях. В 3* нет кондиционеров. Шалаши так же лишены этого необходимого атрибута. На побережье туристы могут поучаствовать в рыбалке на меч-рыбу. Катер на весь день с ланчем стоит $400-500. Можно и просто понырять в Индийском океане с маской и ластами. Благодаля высоким коралловым рифам, не позволяющим акулам подплывать близко к берегу, такое времяпрепровождение вполне безопасно. Можно арендовать пирогу - $8 и совершить на ней вояж к близлежащим островам. По вечерам туристов развлекают в ресторане национальной кухней и выступление фольклорных групп.

После отдыха на побережье туристы вновь возвращаются в Найроби, где им рекомендуется посетить (для закрепления впечатлений) ресторан Карневори, извесного на весь мир своей огромной стилизованной жаровней из камня. Здесь можно попробовать жаренное на огне мясо крокодила, зебры, жирафа и страуса. В Кении весьма уважительно относятся к белым туристам, сохраняя при этом собственноую честь и достоинство.

Получить Кенийскую визу не составляет большого труда. Делается она несколько дней и стоит ~$35.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

09.04 Ethiopian Airlines Москва - Найроби от 71 335 руб
02.04 EgyptAir Москва - Найроби от 42 940 руб
13.03 Air Arabia Москва - Найроби от 32 252 руб
12.03 Emirates Москва - Найроби от 92 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах