← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Специальный репортаж: Азиатский чиллаут

Выходов к морю у Лаоса нет, но зато по его территории протекает великая река Меконг, которая питается ледниками Гималайских гор и впадает в Южно-Китайское море. На юге Лаоса русло Меконга разливается, образуя систему островов Си Фан Дон, поэтически называемую "четыре тысячи островов", размер и количество которых зависят от времени года. В сезон дождей некоторые острова уходят под воду. На других островах, менее подвластных разливу воды, встречаются поселения местных жителей. Лишь маленькие лодки несколько раз в день обеспечивают сообщение между островами и большой землей. Этот мир островной жизни, окруженный теплыми и быстрыми потоками Меконга, не спешит меняться или меняется очень медленно, так медленно, как происходят многие процессы в Лаосе. Даже электричество проведено далеко не во все деревни.

До сих пор развитие туристической инфраструктуры не успевает за темпами роста интереса к этим местам со стороны путешественников. В качестве жилья здесь используют соломенные бунгало, а вместо водопровода - воду из реки. Разве что количество бунгало в последнее время немного увеличилось, да появилась возможность взять на островах в аренду велосипед. После захода солнца жизнь в деревнях затихает, концентрируясь вокруг нескольких кафе, где есть электричество. Сами кафе умиляют простотой бамбукового дизайна и великолепным видом на реку. Здесь всегда можно перекусить и отведать известный на весь мир лаосский кофе с шоколадным вкусом. Готовят его везде без исключения изумительно.

Подъем на островах - с первыми петухами в прямом смысле этого слова. Петухов здесь много, и утром они обрушивают настоящую канонаду на спящего, прогуливаясь около тонких стен бунгало. Это и неплохо, так как утро - самое прохладное время дня, в течение которого можно предпринять какую-либо физическую активность.

В это время стартуют первые велосипедисты в экспедиции по островам, диаметр которых редко превышает несколько километров. Петляющие тропинки среди рисовых полей, вдоль пальм и связанных из бамбука заборов, рано или поздно выскакивают на берег Меконга, превращаясь в мелкие песчаные пляжи или лодочные пристани. Иногда несколько островов соединены между собой мостами, и тогда лабиринт тропинок только усложняется.

В деревнях течет обычная жизнь без каких-либо поправок на проезжающего мимо туриста. Лаосцы вообще не особенно проявляют любопытство к иностранцам. Они просто не обращают на них внимания, если только те сами не заговорят. Иногда возникает впечатление, что туристы ходят здесь в шапках-невидимках, позволяющих им незаметно курсировать от одного дома к другому. Лаосцы же занимаются своими делами, очищают кокосы, строят из бамбука бунгало, готовят еду, чинят сети и качаются в гамаках. Движение транспорта на тропинках приятно разрежено, здесь нет автомобилей и очень редко встречаются мотоциклы. В основном это лишь редкие велосипеды и домашние животные.

В Меконге можно купаться. Несмотря на свой грозный вид и близость гор, эта река очень теплая. Между островами его потоки иногда создают каскад водопадов, высота которых может достигать несколько десятков метров. В сезон дождей их вид наиболее грозный и сокрушительный. Самые популярные места под водопадами, на разливах реки собирают каждый день множество купальщиков - как местных, так и приезжих.

Во времена Индокитая на этих островах был колониальный французский курорт. С потерей влияния в Юго-Восточной Азии французы оставили насиженные места и вернулись спустя несколько десятков лет как туристы наряду с другими. До сих пор среди жилищ местных жителей встречаются полуразрушенные никем не занятые каменные французские виллы, опутанные лианами. На островах Дон Кхон и Дон Дет французы оставили короткую, похожую на игрушечную, железную дорогу. Она не соединялась с большой землей, а лишь пробегала с одного острова на другой по высокому, сохранившемуся и сегодня мосту. Будто камень, застыл проржавелый паровоз на фрагменте рельсов на своей конечной остановке в джунглях.

Остров Дон Кхонг - это место рождения действующего президента Лаоса. Политик часто посещает свои родные места, которые превратились в административный островной центр. На этом острове хорошо развита инфраструктура, есть электричество и водопровод, и даже ездят автомобили.

К вечеру, когда на солнце уже не очень жарко, на воде появляются "круги". На местном жаргоне так называют накачанные автомобильные камеры с возлежащими на них туристами. Сплавляясь по течению, участники заплыва затевают друг с другом неторопливые беседы, разворачиваются лицом к заходящему солнцу, попивают свежий тростниковый сок или кокосовое молоко, приготовленные заранее. Такой сплав может занимать до нескольких часов с остановками на малых островах. Обратный путь проделывается пешком с автомобильной камерой на плече.

В водах Меконга обитают пресноводные дельфины. Договорившись с деревенским лодочником, можно отправиться на их поиски, и чаще всего дельфинов удается увидеть. Каждый лодочник знает места их обитания, однако деньги за услугу придется платить независимо от успеха мероприятия.

Как и в любых буддистских поселениях, в лаосских островных деревнях есть свои монастыри и пагоды. Окруженные белыми резными ступами, монастыри возвышаются над джунглями остроконечными изогнутыми крышами. Рядом располагаются бамбуковые хижины, в которых проживают монахи. Каждый лаосский мужчина должен какое-то время провести в монастыре, ведя скромную и умеренную жизнь простого монаха.

Си Фан Дон, "4000 лаосских остров", привлекает в первую очередь первобытностью и равновесием, существующим между деревенской и туристической жизнью. Минимализм туристических коммуникаций только подчеркивает эту особенность. Местные жители делают то, что делали всегда, а туристы только смотрят и фотографируют, не вмешиваясь в протекающие процессы.

Лаос по праву называют азиатским чиллаутом, то есть местом, которое пробирает своей неспешностью, погружает в атмосферу спокойствия и последовательности. Никакой спешки, молчаливое приветствие и корректность, предсказуемость и доброжелательность. Здесь говорят: "Во Вьетнаме рис сажают, в Камбодже убирают, а в Лаосе слушают, как он растет".

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах