← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шопинг в Риге

Столица Латвии привлекает туристов не только необыкновенно красивой природой, множеством архитектурных памятников, разнообразием музеев, центров отдыха и развлечений, гастрономическими изысками и современными оздоровительными центрами, но и удобным и доступным шопингом.

В отличие от многих европейских городов, где магазины находятся далеко друг от друга, в Риге крупные торговые центры сосредоточены в одном месте. Дизайнерские магазинчики, бутики известных брендов, галереи обуви разнообразят прогулку по историческому центру города и приятно удивят ценами.


Среди самых популярных магазинов Риги:

  1. Магазин латвийского дизайна и стиля жизни RIIJA (улица Тербатас, 6/8) - в бутике огромный выбор товаров для дома: от постельного белья, полотенец и домашней одежды до эксклюзивной мебели, посуды и светильников.
  2. Представительство латвийских дизайнеров (Берга Базарс, улица Элизабетес, 83/85) - открывшийся этим летом магазин Klase предлагает мужскую, женскую и детскую коллекции одежды, обуви и аксессуаров от ведущих латвийских дизайнеров. Эксклюзивные вещи из натурального льна, шелка, хлопка, мохера и шерсти изготовлены в единственном экземпляре. Каждую неделю в магазине проводятся модные показы, презентации новых коллекций, встречи модельеров, закрытые мероприятия для VIP-гостей.
  3. Бутик Decadence (улица Маза Смилшу, 13) - мультибрендовый бутик мужской и женской одежды, здесь можно найти вещи авангардистов и классиков мировой моды: от Пола Смита до Эли Тахари.
  4. Мультибрендовый бутик Plaza (улица Кунгу, 25) - настоящий дворец роскоши и стиля, в котором можно приобрести модные новинки от всемирно известных дизайнеров.
  5. Торговый центр Galleria Riga (улица Дзирнаву, 67) - находится в оживленном деловом центре Риги. На семи его этажах расположены многочисленные магазины и рестораны. Можно также подняться на террасу торгового центра на крыше здания, - летом посидеть в уютном кафе, зимой покататься на коньках.
  6. Торговый центр Podium (улица Бривибас, 201) - большинство россиян предпочитают делать покупки именно здесь: в четырехэтажном здании огромный выбор одежды, обуви и аксессуаров от ведущих мировых брендов, а также эксклюзивных предметов интерьера и домашнего текстиля. Один минус - велика вероятность сделать много незапланированных покупок.
  7. Торгово-развлекательный центр Galerija Centrs (улица Аудею, 16) - в современном пятиэтажном торговом центре, расположенном в самом сердце Старой Риги, можно и приобрести необходимые вещи, и отдохнуть в центре красоты, здоровья и спорта Kolonna SPA, и попробовать блюда национальной кухни в многочисленных ресторанах и кафе.
  8. В Риге большой выбор натуральной косметики - продукцию национальных брендов Dzintars, Madara и Stenders, а также других всемирно известных производителей можно найти в торговом центре Galleria Riga. Натуральность и экологичность - главные принципы латвийских брендов. Вся национальная косметика производится из натуральных компонентов растительного происхождения, а упаковка - из природных материалов.
  9. Зеленая студия Pienene (улица Кунгу, 7/9) - это приятная атмосфера, стильный интерьер, натуральная косметика латвийского производства, латгальская керамика и фарфор из Пиебалги. Магазин предлагает также оригинальные экологичные игрушки ("Lotes Toys", "Patte"), текстиль из льна, экологичное постельное белье "Orgamint", подушки из гречихи и много других оригинальных вещей.
  10. Винтажный магазин Ze Store (улица Миера, 17) - здесь можно без труда найти костюм для тематической вечеринки и уникальные старинные вещи и предметы интерьера.

В качестве сувенира из Риги принято привозить янтарь - на рынках и в сувенирных магазинах представлен широкий ассортимент товаров из этого камня - от недорогих брелоков до роскошных ювелирных украшений. Также популярна экокосметика, национальные сладости и эксклюзивные украшения, созданные латвийскими дизайнерами. Для россиян большим плюсом шоппинга в Риге является система Tax Free. Так, при выезде из Латвии можно вернуть НДС, включенный в стоимость приобретенных товаров (возвращается при покупке на сумму больше 30 лат - около двух тысяч рублей).

Смотрите также
1570
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах