← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Инфоpмация о стpане

ГЕОГРАФИЯ

Острова расположены между 710' северной и 045' южной широты и между 7230' западной и 7345' восточной долготы. Протяженность: с севера на юг - 950 км, с востока на запад - 150 км. Эти почти 2.000 островов состоят из двойного ряда коралловых атоллов. Самая высокая точка - не более 3 метров над уровнем моря.

ВРЕМЯ

Среднеевропейское время + 4 часа (летнее время + 3 часа), московское время + 2 часа.

КЛИМАТ

Тропический теплый, ровный из-за близости экватора, без особых изменений в течение года. Средняя температура: 23 (ночью) - 33 С. С апреля по декабрь - юго-западный муссон с частыми ливнями, а в январе ветер меняется на северо-восточный.

НАСЕЛЕНИЕ

Более 230.000 жителей (1992), рождаемость растет на 3,2 % в год. В столице Мале проживает более 70.000 человек, а на остальных 25 из 200 обитаемых островов - по 1.000 мальдивцев.

ЯЗЫК

В индо-германский язык "дивехи" вошли многие иностранные слова, в основном из арабского языка и хинди. Название "Мальдивские острова" образовалось из слов "махал" (дворец) и "дива" (остров) языка хинди. Вне туристической зоны объясняться по-английски возможно только в Мале.

ТРАНСФЕР

Нет проблем: от аэропорта в Хулуле на туристские острова и обратно местными туристическими центрами и домами отдыха организуется трансфер кораблем или вертолетом. Прокат лодки с подвесным мотором стоит 100 долларов в день, плюс топливо.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Несмотря на то, что Мальдивы как исламское государство сравнительно либерально, гости страны должны тщательно соблюдать законы. Употребление алкоголя в общественных местах строго запрещено! Не пытайтесь вступить в контакт с местными женщинами! Никаких наркотиков! Для прогулки по Мале одеваться рекомендуется в соответствии с мусульманскими представлениями о нравственности: длинные брюки или юбка, рубашка или блузка. Купание обнаженным запрещено на всех островах архипелага. Нарушение законов страны может грозить тюремным заключением.

ДОМА ОТДЫХА

Выбор здесь богат, более 60 домов отдыха. И везде Вы найдете превосходный сервис. Несколько предложений для особенно изысканного вкуса.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Мале от 35 368 руб
07.04 Emirates Москва - Мале от 59 054 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах