← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как сбежать от зимы

Мальдивы: в гости к морским огурцам

Многие из Мальдивских островов еще недавно были необитаемы. Например, Курумати, Баронс, Парадайз, Лохифушу. Теперь они отданы в распоряжение туристов. Тамошние отели представляют собой поселки из небольших домиков - бунгало. Номер в таком бунгало, как правило, приравнивается к номеру в пяти- или четырехзвездочном отеле. Каждый остров - отдельный курорт с собственной пристанью, службой размещения, барами, ресторанами, бассейнами, дискотекой.

Мальдивы - страна мусульманская, что создает определенные проблемы для поклонников горячительных напитков. Привозить с собой спиртное сюда запрещено. Выпить можно только в специально отведенных для этого местах - в барах и ресторанах отелей, где служат приезжие из Шри-Ланки и Индии (гражданам Мальдив торговать спиртным запрещено). Но алкоголь там дорог и на вынос не продается.

Оставаясь трезвым, здорово поплавать с аквалангом: подводный мир у коралловых рифов Мальдив живописен и разнообразен как нигде. Хотя наблюдать его можно и без акваланга. Зайдите в море по пояс, наденьте маску и погрузите лицо в воду: вы, не напрягаясь, обнаружите увидите стайки мелких рыбешек, болтающихся у дна морских огурцов, ползающих морских звезд и прочих всевозможных моллюсков. Прибрежные воды островов огорожены коралловыми рифами, поэтому прибоя нет - поверхность воды всегда гладкая.

Опытные аквалангисты могут сразу взять в аренду оборудование для подводного плавания, а начинающие - воспользоваться услугами школы подводного плавания и получить там сертификат PADI, дающий право на погружения. Со всех островов туристы ездят на экскурсии в столицу Мальдивской республики город Мале. Стандартная программа экскурсии: местный базар, Музей истории и Главная мечеть. Именно в таком порядке. Кроме того, каждый отель имеет свою прогулочную лодку, на которой можно отправиться в двух-трехдневное путешествие по архипелагу. Сторонники более быстрых способов передвижения могут воспользоваться вертолетом (дорого, но здорово).

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Мале от 60 155 руб
21.02 Emirates Москва - Мале от 75 000 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах