← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турист, к борьбе с налогами - будь готов!

В международном коммерческом праве существует общепризнанное положение, которое гласит: иностранцы не обязаны платить налоги на территории других стран, если они там ничего не зарабатывают. На практике из этого правила есть серьезное исключение. Называется оно по-разному: по-английски - VAT, по-немецки - MWST, по-французски - TVA, а по-итальянски и по-испански - IVA. Смысл же его на всех широтах один и тот же: всякий раз, когда турист в зарубежном путешествии извлекает свой кошелек, часть его денег прямиком идет в бюджет принимающего государства.

Некоторые правительства, правда, оставляют для гостей из-за рубежа лазейку: уплаченный VAT-IVA можно потом вернуть. Но происходит это не автоматически, а в результате достаточно нудной процедуры, которую каждому туристу предстоит преодолеть самостоятельно.

Все перечисленные выше разноязычные аббревиатуры в расшифровке и переводе на русский означают "налог на добавленную стоимость". С чисто бухгалтерской точки зрения это не совсем то же самое, что наш российский НДС, но для туриста, которому профессиональные тонкости неинтересны, важно знать одно - данный налог взимается с любых расходов: с платы за гостиничный номер, с ресторанных счетов, с транспортных тарифов, с сувениров и с серьезных покупок. В большинстве случаев VAT (или IVA, или MWST и т. д.) включен в цену, поэтому туристы не ощущают его присутствия, но он незримо всегда тут как тут, понемногу облегчает кошельки иностранных гостей. Впрочем, "понемногу" или "помногу" - это как посмотреть. В некоторых европейских странах ставка НДС достигает 25 процентов, а четверть стоимости дорогой вещи сама по себе представляет солидную сумму.

На Западе данную статью доходов госбюджета называют "налогами на потребление". В самом механизме их сбора заложен "наднациональный" характер. Эти налоги (как и у нас) взимают, "не отходя от кассы" магазина или ресторана, и следовательно, их платят все клиенты, независимо от подданства.

В ряде стран (в основном, западноевропейских) все же действует система, позволяющая визитерам из-за рубежа (по крайней мере тем из них, у кого в характере присутствуют такие черты, как твердость, въедливость и некоторая минимальная склонность к сутяжничеству) при определенных условиях вернуть часть уплаченного налога. Ставки VAT на большинство промышленных товаров в разных европейских странах составляют от 15 до 25 процентов. Реально возврату поддаются 10-17 процентов стоимости покупки.

Эта система называется Tax-Free. Придумана она, разумеется, не столько из уважения к принципам международного коммерческого права ("иностранец да не платит местных налогов!"), сколько ради стимулирования национального экспорта. Поэтому действие Tax-Free распространяется только на промышленные товары, вывозимые из страны. Налоги со всего, что гость потребляет на месте (от гамбургера с лотка fast-food до чарующего вида из окон фешенебельной гостиницы) исчезают в бюджете принимающего государства безвозвратно.

Если вы покупаете предмет длительного пользования, то VAT с него платить все равно придется. Однако с момента вывоза покупки через границу вы приобретаете право на компенсацию уплаченного налога. Правда, одного права для успешного возврата денег мало. Надо соблюсти еще ряд условий и пройти череду не слишком простых (хотя и не заумно сложных) бюрократических процедур.

Начинать следует с выяснения простейшего вопроса: а существует ли система Tax-Free там, где вы планируете совершить шопинг? В абсолютном большинстве государств мира ее вовсе нет. "Зона Tax-Free" - это, в основном, Западная Европа плюс считанные страны в других частях света. Скажем, из бывших социалистических держав такой порядок до сего дня ввела у себя только Словения. В обеих Америках возврат VAT практикует лишь Канада. Узнать "есть или нет" можно еще до отъезда: из путеводителя или в турагентстве (причем сотрудники мелких российских фирм не всегда владеют исчерпывающей информацией по этому поводу. По возможности стоит обращаться в московские представительства соответствующих иностранных министерств, комитетов и бюро по туризму).

Если в интересующей вас стране Tax-Free "есть", то обычно возврат VAT осуществляется не всеми магазинами, а только теми, которые объединены в специальную общенациональную сеть (хотя бывают и исключения: в некоторых приграничных пунктах некоторых стран некоторые "неорганизованные" торговые точки тоже оказывают такие услуги). Но, как правило, экономить иностранцам разрешается лишь в специально отведенных заведениях, и найти такие можно по вывеске или наклейке на дверях со словами Tax-Free for Tourists или просто Tax-Free.

Хотя деньги в конечном счете возвращает именно магазин, но получите вы их не там, а совсем в другом месте и гораздо позже. Причем самого факта покупки в "туристическом" магазине для освобождения от налога абсолютно недостаточно. "Налог на потребление" там платится точно так же, как в любом другом торговом учреждении. И если вы четко не объясните продавцу, что хотите получить VAT refund (возврат НДС), на этом дело и кончится - деньги уйдут в бюджет.

Если же вы обнаружите желание воспользоваться предусмотренной для иностранцев привилегией, у вас прежде всего попросят паспорт. Он должен подтвердить не просто ваше зарубежное подданство, а и тот факт, что вы не провели на территории данной страны последние полгода. Долго гостящие иностранцы (а в странах Европейского Союза - еще и все граждане остальных государств-членов ЕС) права на Tax-Free не имеют. Чтобы окончательно развеять сомнения на этот счет, в некоторых магазинах помимо паспорта просят предъявить обратный билет на родину.

Если с подданством и местом жительства все в порядке, то продавец обратит внимание на другую важную деталь: стоимость вашей покупки. Она должна быть не ниже некоторого установленного минимума. Этот порог в каждой стране - свой. О его размерах стоит осведомиться заблаговременно.

Коль скоро и тут препятствий не усматривается (то есть вы потратились достаточно), продавец берет с вас за покупки полную цену, включая налог, но вдобавок к обычному магазинному чеку выдает специальную квитанцию. Ее, равно как и чек, следует хорошенько хранить до момента отъезда.

При оформлении квитанции надо четко объяснить продавцу, как именно вы хотите получить деньги. Это обычно должно быть отражено в документе.

Получить компенсацию можно тремя путями: наличными при выезде из страны, банковским переводом на счет и чеком по почте. Если вы оплачиваете покупку кредитной карточкой, то стоит попросить, чтобы деньги были переведены на ваш "карточный" счет в российском банке. Существует еще один специфически российский путь: наличными в Москве. Его внедрил московский "Мост-банк" (и насколько нам известно, до сих пор только он оказывает подобные услуги). Все отделения "Мост-банка" принимают оформленные квитанции Tax-Free и выплачивают причитающиеся по ним суммы в российских рублях или иностранной валюте.

Но прежде чем нести квитанции в банк или любым другим способом предъявлять их к оплате, с ними следует пройти еще одну процедуру - таможенную.

В пункте отправления ищите специальное таможенное окошечко или стойку, где разбираются с проблемами Tax-Free. Если дело происходит в аэропорту, делать это надо до сдачи багажа. Почему? Потому что таможенники имеют право взглянуть не только на ваши бумаги, но и на все покупки, к которым эти бумаги относятся. И этим правом стражи экономической границы почти никогда не пренебрегают. Если ваши вещи уже уехали по ленте транспортера, все предыдущие усилия теряют смысл.

Кстати, тут же отлавливают людей, пытающихся жульничать с Tax-Free. Среди наших эмигрантов, давно живущих в Германии, есть господа, которые превратили не совсем законные операции с "безналоговыми квитанциями" в повседневный источник хлеба насущного, и достигли в этом деле высоких степеней мастерства. Но туристам не стоит ориентироваться на такие дурные примеры. Это нехорошо с моральной точки зрения, и чревато - с практической. Оштрафуют на несколько сотен долларов, закроют въезд во все западноевропейские страны. Кому это надо?

Когда бумаги в порядке, а покупки налицо, таможенник заверяет своей печатью магазинные чеки и квитанции. Далее с этими бумагами вы можете поступить двояко: отправить почтой по адресу магазина или попробовать превратить в наличные деньги на месте. В международных аэропортах, портах и на железнодорожных вокзалах обычно бывают кассы "немедленного возмещения VAT". Там по предъявлении проштампованных таможней документов выдают причитающиеся суммы (в некоторых странах, правда, есть нюанс. О желании воспользоваться "немедленным возмещением" полагается заявить еще в магазине и получить там на этот счет отдельную бумажку).

Возвращающиеся на родину каким-нибудь не очень оживленным маршрутом (на поезде, автобусе, личной автомашине) могут обнаружить, что в том пункте, где они пересекают границу, кассы "немедленного возмещения" не предусмотрено. В таком случае проштампованные таможней квитанции надо либо отправить по почте в выдавший их магазин, либо везти в Москву для предъявления в "Мост-банк".

Отсылка почтой не требует больших умственных усилий. Магазин Tax-Free обычно вместе с квитанциями выдает конверт, на котором его адрес напечатан типографским способом. Надо только опустить в конверт заверенную таможенником квитанцию, заклеить его и бросить в почтовый ящик (который есть на любом самом незначительном пограничном переходе). А потом запастись терпением. Получив бумаги, магазин вышлет вам банковский чек или сделает банковский перевод - как вы заранее договорились. Ожидание денег может продлиться от месяца до полугода. Переводы приходят быстрее, а чеки могут и подзадержаться.

странаставка налога на добавленную стоимость (%)минимальная сумма покупки, с которой начинает действовать система Tax-Free
Австрия201000 австрийских шиллингов (US$83,3)
Бельгия20,55.000 бельгийских франков (US$143,3)
Великобритания17,5устанавливается индивидуально каждым магазином, обычно - около 40 фунтов стерлингов (US$66,7)
Германия15150 немецких марок (US$88,2)
Греция17,513.500 драхм (US$50)
Дания25300 датских крон (US$46,6)
Исландия24,55.000 исландских крон (US$71,4)
Испания1515.000 песет (US$105,6)
Италия191.000.000 лир (US$599,5)
Канада7100 канадских долларов (US$71,4)
Люксембург155.000 люксембургских франков (US$143,3)
Нидерланды17,5300 гульденов (US$157,9)
Норвегия20308 норвежских крон (US$44)
Португалия1711.600 эскудо (US$68,2)
Турция1510.000.000 турецких лир (US$71,7)
Финляндия20200 финских марок (US$40)
Франция15,682.000 французских франков (US$350,9)
Швеция25200 шведских крон (US$26,3)

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 Belavia Москва - Гомель от 3 318 руб
27.03 Oman Air Москва - Маскат от 63 600 руб
27.03 Россия Москва - Хабаровск от 25 000 руб
27.03 Ethiopian Airlines Москва - Йоханнесбург от 69 776 руб
27.03 Smartavia Москва - Архангельск от 4 341 руб
27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Azur Air Анталья - Самара от 7 835 руб
26.03 China Southern Москва - Куала-Лумпур от 45 554 руб
26.03 Азимут Самара - Ярославль от 1 280 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах