← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Покупать дирхамы с рук нельзя, но можно, но не стоит

Страны, составляющие арабский мир, только на первый взгляд кажутся однородными. При ближайшем рассмотрении выясняется, что все они отличаются друг от друга по массе параметров: есть среди них большие и крошечные, богатые и бедные, республики и монархии, государства со строгими исламскими порядками и с не очень строгими. Помимо всяких глобальных вещей, различает их и такая мелочь: в некоторых арабских странах на банкнотах и монетах ставят привычные нам цифры (которые мы по недоразумению называем "арабскими"), а в других пользуются собственными "настоящими арабскими цифрами". Так вот, например, на деньгах Королевства Марокко -- дирхамах -- цифры точно такие же, как и наших рублях.

Дирхамы бывают не только марокканские -- так называются денежные единицы еще нескольких арабских стран. Что же касается именно марокканских дирхамов, то они бывают бумажные (купюры достоинством 200, 100, 50 и 10 дирхамов) и металлические (монеты по 1 и 5 дирхамов). Особым художественным разнообразием они не отличаются. Все дирхамы, независимо от материала, из которого они сделаны, украшает профиль одного и того же лица -- Хасана II, короля Марокко. Hесмотря на это, иностранцу разобраться в дирхамах несложно: во-первых, все цифры знакомые, а во-вторых все арабские надписи на них продублированы по-французски.

Ввоз иностранной валюты в Марокко не ограничен, но при въезде ее полагается декларировать. Хотя за оформлением валютных деклараций таможенники особенно не следят, выполнить эту формальность -- в ваших же интересах. Дело в том, что вывозить из страны иностранцам разрешается не больше СКВ, чем они ввезли, и при выезде декларацию у вас могут потребовать. Если ее не окажется, то разбирательства с таможней не избежать. Конечно, если вы не везете с собой десятков тысяч долларов, задерживать вас не будут, но могут оштрафовать. Вывозить национальную валюту из Марокко запрещено.

Курс дирхама довольно стабилен. Прошлую*** неделю он закончил на отметке чуть больше 8,6 дирхама за $1. Тем не менее расчеты в иностранных дензнаках (в основном в долларах США и французских франках) практикуются в Марокко чрезвычайно широко. Расплатиться ими можно практически где угодно и за что угодно, за исключением, пожалуй, овощей и фруктов на базаре.

Hе составляет проблемы и обмен валюты. Помимо банков, занимться этим официально разрешено обменным пунктам, которые работают на каждом шагу, порой в самых неожиданных местах. Французскую вывеску "change" можно встретить не только в магазинах, отелях, пунктах проката автомобилей, но даже в поликлиниках и аптеках. При необходимости обменять деньги можно у кассира или продавца в любом магазине. Существуют в Марокко и уличные менялы типа тех, что еще недавно слонялись у интуристовских гостиниц в городах нашей страны. Формально обмен валюты частными лицами в Марокко запрещен, но полиция смотрит на эти операции сквозь пальцы. Правда, если в такой ситуации вас облапошат, что случается, пенять придется только на себя.

Да, и имейте в виду, что поменять неизрасходованные дирхамы на СКВ вам уже не разрешат. Все марокканские деньги надо в Марокко потратить без остатка.

Отделения банков работают с понедельника по четверг с 8.20 до 12.00, а после обеда -- с 14.30 до 17.30. В пятницу они закрываются в полдень, а в субботу и воскресенье не работают вовсе. Круглосуточных банковских отделений нет. Если необходимость поменять деньги возникла после захода солнца, то самое разумное -- направиться в магазин сувениров и ремесленных изделий (по-французски они называются artisanant). Такие заведения есть в Марокко возле каждой мало-мальски достойной гостиницы, функционируют они круглые сутки и помимо своего основного бизнеса занимаются и обменом валюты.

Обменный курс во всех официальных пунктах обычно одинаков. Собственно, менялы пользуются официальным курсом, который каждый день публикуется в утренних газетах. С частными лицами можно договориться об обмене по несколько более выгодному для иностранца курсу, но, как мы уже сказали, этот путь сопряжен с некоторым риском.

Марокканские банки оказывают обычные в международной практике услуги по обналичиванию дорожных чеков и выдаче местной наличной валюты по кредитным карточкам. Международные кредитки принимают также в авиакомпаниях, пунктах проката автомобилей и крупных супермаркетах, но за пределами предприятий, сориентированных на обслуживание иностранных гостей, эта форма расчетов не очень распространена.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Касабланка от 66 828 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Касабланка от 33 927 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах