← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К бедуинам со своим черпаком

С 7 мая неподалеку от марокканского города Марракеша, в туристическом комплексе "Шез-Али" для иностранных гостей проводятся ежедневные "бедуинские вечера" - с танцами, жонглерами, национальным пловом, сухим вином и непременными конными скачками.

Выбирать, в каком мероприятии "бедуинского вечера" участвовать, а в каком нет - право самого отдыхающего. Он может выпить вина и станцевать с пышной танцовщицей "танец живота", может ничего не пить, а только жонглировать остро отточенным арабским клинком или, полностью расслабившись, испытать все прелести вечера, вместе взятые.

К последнему решению туриста скорее всего склонит то обстоятельство, что "бедуинский вечер" все равно надо оплатить полностью - около $65 на человека. Никаких возражений, вроде "не хочу коня, хочу танцовщицу", организаторы не принимают. Их задача - предоставить туристам полный комплект всех "бедуинских" развлечений. Дело туриста - принять весь пакет или совсем от него отказаться.

А кстати, почувствовать истинный дух "бедуинского вечера" по-другому нельзя. Ведь туристический комплекс "Шез Али" - единственное место в этой части Марокко, где в пустыне воспроизведена бедуинская деревенька: с шатрами-палатками, конюшней, кухней, колодцем и парочкой коренастых финиковых пальм. Наверное, любители истинной экзотики предпочли бы заглянуть в подлинную бедуинскую деревню. Но, во-первых, до ближайшего бедуинского поселка часа три езды по раскаленному каменистому плато, а во-вторых, еще неизвестно, захотят ли бедуины принимать у себя чужака - народ они замкнутый и очень осторожный.

А в деревеньке Шез-Али каждого гостя принимают как самого почетного и родного: стелят в кофейне толстый ковер под ноги, подают персональную пиалу с горячим пловом и выдают личный черпак-поварешку, которым можно зачерпывать домашнее вино прямо из огромного открытого чана. Без ограничений. Во время представления танцовщица будет рада поплясать с каждым гостем лично, а жонглеры и прочие "бедуинские" артисты по первой просьбе отдыхающего повторят любой трюк с клинком или зажженным факелом.

Если же после плотного угощения, выпитого вина и зажигательного шоу туристу не хватит сил запрыгнуть в седло арабского скакуна - ерунда. Вежливые шоумены, исполняющие роль бедуинов, подсадят гостя, возьмут коня за уздечку и проведут его вместе с наездником вокруг деревеньки.

Конечно, тихий шаг - не галоп. Зато пустыня вокруг и теплый ветер, срывающий песчаные гребни с барханов, - самые что ни на есть настоящие.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Касабланка от 66 828 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Касабланка от 33 927 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах