← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тихая Голландия

Мы уже рассказывали о шумном, космополитическом, все позволяющем Амстердаме. Но Нидерланды - это вовсе не только его столица, поражающая своей удивительной, больше нигде не существующей атмосферой.

Это и тихая, зеленая, плоская страна. Несмотря на то, что на карте мира она занимает крошечное пространство, едешь по ней - и куда-то далеко-далеко за горизонт, за край низкого и влажного приморского неба уходят поля и луга, тополиные перелески, цветочные плантации. Мелькают мельницы - и старинные, и сверхсовременные ветряки, добывающие электроэнергию. Позади остаются чистенькие городки и деревни с маленькими разноцветными домиками, пасутся на "польдерах" - осушенных морских заливах - тучные голландские коровы. Вся земля пересечена дамбами и каналами, и производит удивительное впечатление, если даже много раз уже видел это в кино, зрелище большого корабля, движущегося по каналу, находящемуся выше уровня земли.

Это страна, сделанная человеческими руками. Много веков назад, когда сюда пришли предки голландцев, это было кружево заливов, проток, болот, где там и сям над водой поднимались низенькие острова. Только очень трудолюбивые и не боящиеся труда и опасностей люди могли создать эту страну. Страна земледельцев, инженеров, мореходов и купцов.

Голландцы свято берегут свое прошлое. Каждый из них, если его спросить, расскажет множество историй про прошлое и обычаи своего городка или деревни. И поражает, что в этой маленькой стране что ни деревня - то свой уклад, свои традиционные костюмы и свой диалект.

Например, рыбачьи деревни: гавань, заполненная лодками и шхунами, до сих пор ежедневно уходящими в море на промысел. Череда домов вдоль пристани. Бродят по берегу, нисколько не пугаясь людей, хохлатые длинноногие цапли, выпрашивают "подарки" - куски рыбы у туристов. Множество ресторанчиков и ларьков, где торгуют всевозможной морской снедью: слабосольной лососиной, жареным палтусом, копчеными угрями, жареными кальмарами и тушеными мидиями. И, конечно, "Мачьес" - нежнейшее филе жирной селедки, которое принято отправлять в рот целиком, подняв его пальцами за хвостик. Продавцы наряжены в потешные наряды: куцая, какая-то детская курточка, круглая шапочка на голове и необъятные штаны из грубого сукна с матросской застежкой на больших пуговицах. Они похожи на карапузов огромного роста. Конечно, эти наряды - немножко цирк для туристов, но все весело, добродушно, приятно и для приезжего, и для местного.

Или мастерские, где делают деревянные башмаки - без них старинную Голландию не представишь. И простые, и со сложной резьбой, и расписные. И крошечные, и огромные, в которые взрослый человек может усесться как в лодку.

Цветочные плантации, слава Нидерландов. Самые невероятные тюльпаны - черные как ночь, бледно-зеленоватые, пушисто-махровые... А растят их здесь не ради цветов, нет, ради драгоценных луковиц.

Ну и, конечно, голландский сыр - все эти разновидности "Гауды": молодая, старая, с тмином, с перцем, с укропом, с орехами, да еще десятки других сортов. В городке Воллендам регулярно проводятся сырные аукционы, этой традиции уже несколько сот лет. Это не просто распродажа сыров, это сложный и веселый ритуал. Сыровары в народных костюмах, таскают они свои произведения на специальных салазках, гремит старинная музыка. Это тоже немножко туристское представление, но такое веселое и захватывающее! Да и сыр великолепный.

Бегут низкие облака по небу, с моря, от высоких песчаных дюн, доносится дыхание моря. Голландия дышит этим йодистым воздухом и живет своей размеренной жизнью.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах