← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рассудительный рай для меньшинств

Еще лет тридцать назад Амстердам был довольно тихим и провинциальным городом, населенным коммерсантами, чиновниками и ремесленниками, ведшими размеренную, вполне соответствующую протестантским традициям Нидерландов жизнь. Моросил дождик, проглядывало иногда солнце в быстрых, гонимых морским ветром тучах. Торговля иногда шла хорошо, иногда случались проблемы с продажей картошки и тюльпановых луковиц. Иногда "Shell" с успехом конкурировал с другими гигантами нефтяного бизнеса, временами все шло как-то не так...

Но вдруг этот город, стоящий на каналах, грезящий колониальным прошлым, стал превращаться в Мекку всех, кто хотел жить так, как ему хочется. Голландцы - на редкость терпимый и открытый народ. При условии, что чужаки в их жизнь не слишком лезут. В этой стране уже давно гомосексуальные браки полностью приравнены к обычным (то есть пары "нестандартной" ориентации имеют все социальные права), более того, уже лет 15 назад священник обвенчал в церкви двоих гомосексуалистов. Правда, это ему стоило лишения сана.

Сейчас город - рай для "меньшинств" любого свойства. Это и накрашенные густым гримом трансвеститы, и усатые качки в кожаных фуражках, и трогательные дэнди в "скромной" одежде от знаменитых кутюрье, и пожилые джентльмены с клетчатыми зонтами. И интеллектуальные профессорши-лесбиянки, и крутые мотоциклетчицы в кожаных нарядах, и просто "сестрички", обнимающиеся на мосту над каналом.

Вы заходите в ресторанчик "Sisters" на улице Нис: старомодный, в духе 50-х, дизайн, вегетарианская еда из продуктов исключительной экологической чистоты, общество, состоящее из представительниц прекрасного пола. И чудесный, любовно сваренный кофе. Но, пожалуйста, будьте политически корректны!

Или - знаменитый магазин "La Condomerie", название в переводе со смеси английского с французским значит что-то вроде "Презервативия": изысканный бутик, прелестные заботливые продавщицы (явно с высшим образованием) - и самый большой в Европе набор презервативов любого цвета, формы, запаха, вкуса и флуоресцентного свечения. Некоторые изготовлены маленьким тиражом известными художниками.

А рядом, под дождиком, целуются девушка и юноша. Может быть, это любовь на всю жизнь.

За углом - квартал "Красных фонарей". В витринах, освещенных розоватым - видимо, долженствующем быть приманивающим - светом сидят полураздетые барышни на любой вкус. И цена "договорная" - от 50 до 300 гульденов. Но будьте вежливы и осторожны, а главное - не пробуйте фотографировать. Узкие переулочки на прострел просматриваются плотными и внимательными сутенерами.

Здесь же вы не избежите жаркого шепота в ухо: "Гашиш!", "Кок!", "Героин!", "ЛСД!" Не откликайтесь. Во-первых, наркотики вредны для здоровья, во-вторых, неизвестно, что вам всучат, в-третьих, вы вступите в противоречие в нидерландскими законами.

Эта страна первой в Европе легализовала марихуану. Прочие, "тяжелые" наркотики запрещены. Правда, закоренелым и согласным заявить о своей болезни наркоманам бесплатно выдается синтетический заменитель героина, метадон.

В Амстердаме - сотни "Coffee Shops". Вы, конечно, можете попросить в этих заведениях, отмеченных изображением листочка конопли или тропической пальмы, чашку кофе. Вам не откажут, как и в стакане вина или кружке пива. Но обычно сюда заходят, чтобы выкурить "джойнт" или запастись травкой домой. В зависимости от качества и крепости косяк стоит от двух до пятнадцати гульденов. Меню большое. Кроме "джойнта" можно угоститься и "space cake" - пирожным с коноплей - или лимонадом, настоенным на том же растении.

Теперь правительства других стран Европы сидят и думают, что делать в условиях открытых границ... А статистика, в зависимости от симпатий исследователей, утверждает либо что легализация наркотиков никакого вреда не приносит, либо наоборот.

Такой вот город. Город Рембрандта и Спинозы. Город влажного северного сумасшествия, остающийся тихой гаванью голландской рассудительности.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах