← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Между лесом и морем

Самое главное в норвежской столице не Королевский дворец в центре, а парк на окраине, где можно разбить палатку и ловить раков

Обычно города похожи на блины, внутри которых рассыпаны несколько маленьких кружочков — парков и скверов. А Осло напоминает пирог: внизу море, потом тонкий слой собственно города, а дальше бесконечный природный парк Нурмарка. Вот этого у Осло не отнять: тут и до моря, и до леса можно дойти пешком. Так что вам надо прочь из центра — или вниз, или вверх.

Нурмарка

Это очень демократичное место — тут можно совершенно бесплатно поставить палатку и жить. Единственное условие: надо передвигать палатку на новое место каждый третий день. Лицензия на ловлю рыбы, а в сезон и на раков стоит всего 50 крон (чуть больше $9). В районе Холменколлена все хожено-перехожено, поэтому я люблю другой прилегающий к Осло кусок парка — Лилломарку, там и народу поменьше, и почище.

Детский хутор Экеберг

Отличное развлечение для детей лет до десяти. Они могут повозиться с животными, погулять, поесть вафли в кафе. Малышню вообще полезно приучать к недорогим экологичным радостям жизни. Переночевать в палатке, посидеть у костра, искупаться в холодной воде — дети это обожают. Такому дню рождения обзавидуется вся школа.

Эсткантен — Восточный Осло

Осло, как и все города, строился вдоль реки, так что Акерсэльва делит его надвое. По правому берегу — чопорный Весткантен, я его не люблю. Мой Осло — это Эсткантен по левую сторону реки, бывший рабочий район, где теперь селятся студенты и интеллектуалы. Здесь меньше снобизма, очень много иммигрантов. Дочка ходит в детский сад в Эсткантене, так у них в группе представителей других культур больше половины. В Эсткантене дешевле, интереснее, веселее и еще — здесь самые доступные и хорошие кафе и рестораны. Действие моих книг тоже обычно происходит здесь.

Прогулка вдоль Акерсэльвы

Вот отличный маршрут: доезжаете на автобусе до озера Маридален — это исток реки. Идите по берегу и постепенно вы спуститесь в новый и очень симпатичный район Нюдален. Дальше река течет через район Сагене, здесь были лесопилки. Потом Грюнерлёкка, где я прожила двадцать пять лет и уехала только потому, что здесь слишком шумная ночная жизнь, трудно с маленьким ребенком. Сейчас это демократично-богемная часть Осло, а раньше тут были текстильные мануфактуры. Дальше улочка деревянных домов на Грюнерсгате под названием Нью-Йорк, потом район Куба. Вы проходите под Мостом сказок, и я бы, конечно, поднялась и посмотрела на скульптурных персонажей норвежских сказок, там и Медведь, и Пер Гюнт. А конец вашего путешествия — фьорд и новая Опера, которая сама по себе интересна. Сейчас в Норвегии сезон форикола — это такая типично осенняя норвежская еда из капусты и баранины, чем дольше она томится, тем вкуснее. Так вот, мы в ноябре делаем так: с утра готовим форикол, оставляем его доходить до кондиции, а сами с друзьями проходим весь этот маршрут, а потом домой есть-пить. Отличное дело.

Новая Опера

Она строится в Бьёрвике недалеко от центрального вокзала, в порту, и невероятно, как им удалось соединить море и здание. Оно удивительно спускается в воду. Оперу обещают открыть в 2008 году, думаю, это будет заметная культурная точка на карте Осло.

Национальная галерея

Там собраны норвежские романтики, их картины многое рассказывают о Норвегии. Здесь и фигуративное искусство, и картины, про которые дети говорят "красивые". И Мунк есть. В Музей Мунка я больше не хожу, меня оскорбляют эти кордоны безопасности. Я понимаю, что у них украли картины, но должно быть что-то между полной беспечностью — разбей окно и уноси, что хочешь, — и тем, что они теперь устроили.

Где вкуснее и веселее всего

Ну ясное дело, в Грюнерлёкке. Народ сидит за столиками на улице даже в такой осенний день. Центр района — площадь Улафа Рю. Здесь очень неплохой театрик Parkteatret, а сама атмосфера на площади очень напоминает Париж. В Грюнерлёкке лучшая пиццерия в городе Villa Paradiso, самый вкусный хлеб — в пекарне Godt brød, в ней можно и перекусить. Ужинать надо в кафе Fru Нagen, деликатесы покупать в Hotel Havana, этому магазинчику нет в городе равных. Два лучших бара — Bar Boca и Aku-Aku — тоже находятся здесь, на улице Торвальда Мейера. А вот еще местная достопримечательность — общежитие Грюнерлёкки, которые все называют Сило. Это бывшее зернохранилище, башня с высокими круглыми отсеками, в них прорубили окна и поделили на этажи. Все студенты мечтают попасть сюда. Да, еще в Грюнерлёкке легендарная кондитерская фабрика Фрейа.

Черное кафе "Сагене Люншбар"

Это старейшее заведение в городе, восстановленное год назад. Раньше таких забегаловок было много. В них подавали пару блюд и дешевое пиво, и безработные, опустившиеся мужики, целый день выпивали, гоняли в бильярд и курили, так что грязные стены были еще и черны от дыма — отсюда и название "черное кафе". Таких никогда больше не будет, курить-то в общественных местах запретили. Зато еда здесь осталась прежняя — типа "завтрака шофера": два яйца, гора картошки, сосиска.

Как добраться

Нурмарка (Nordmarka) — конечная станция линии метро Holmenkollembanen

Лилломарка (Lillomarka) — автобус 56 до конечной Solemskogen

Национальная галерея (Nasjonalgalleriet) — Kristian Augusts gate 23. Метро Nasjonalteatret. Тел. +47 21 98 20 00. nationalmuseum.no

Озеро Маридален (Marindalen), исток реки ­- автобус 51 до остановки Korsvål

Нюдален (Nydalen) — одноименная станция метро, линия 4 или 6

Грюнерлёкка (Grunerløkka) — трамваи 11, 12 или 13

Пекарня (Godt brød) — Thorvald Meyers gate 49. 6.00-18.00, выходной — воскресенье. dmt.oslo.no

Кафе (Fru Нagen) — Thorvald Meyers gate 40. Тел. +47 22 35 68 71

Деликатесы (Hotel Havana) — Thorvald Mayer gate 36. Тел. + 47 23 23 03 23

Бар (Bar Boca) — Thorvald Meyers gate 30

Театр Parkteatret — Olaf Ryes plass 11. Тел. +47 22 35 63 00

Пиццерия Villa Paradiso — Olaf Ryes plass 8. Тел. +47 22 42 95 44

Новая Опера (Nye Opera) — гавань Bjørvika, любая ветка метро до станции Sentralstasjon

Кафе "Сагене люншбар" (Sagene linsjbar) — Maridalveien 153, автобус 37 от станции метро Nydalen

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах