← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Захватывающее путешествие в сказочную страну фьордов

Если этим летом вы хотите пережить новые эмоции, соприкоснуться с мощной энергетикой нетронутой природы и почувствовать, как от восторга захватывает дух, тогда добро пожаловать в Норвегию!

Можно сотни раз слышать рассказы других о сказочных норвежских фьордах, но лучше увидеть это своими глазами. Для этого отправляетесь в Западную Норвегию, известную как регион самых знаменитых фьордов. Она состоит из четырех губерний, в каждой из которых есть свои неповторимые природные творения. В губернии Мёре-ог-Румсдал располагается знаменитый Гейрангер-фьорд и город Олесунд, известный своим уникальным архитектурным ансамблем в стиле модерн. Чуть южнее находится губерния Согн-ог-Фьордане, знаменитая величественным Согне-фьордом – самым длинным, более 200 км, и глубоким, более 1,3 км, фьордом в Норвегии. Именно в этой губернии проходит знаменитая Фломская железная дорога. Начинается она в местечке Мюрдал на высоте 856,6 м. над уровнем моря. Проложенная сквозь крутые скалы, мимо могучих водопадов, и зеленых холмов Фломской долины, она доставит вас к Аурландс-фьорду, части Согне-фьорда, в небольшой городок Флом. Здесь вы можете остановиться в одном из самых респектабельных отелей Норвегии – отеле Fretheim, который сохранил свои интерьеры в английском стиле с 19 века. Губерния Хордаланд славится своими живописными водопадами. В Хордаланде расположен один из самых красивых городов Норвегии – старинный город Берген, который по праву называют "воротами в царство фьордов". Аккуратные разноцветные деревянные домики взбираются на склоны гор, рассыпаются по всему городку, стройные ряды яхт на набережной расположились радом с величественными парусниками, из витрин сувенирных магазином выглядывают разнообразные фигурки троллей, а маленькие уличные кафе любовно украшены всевозможными цветами. Старинная деревянная набережная Брюгген внесена в список Культурного наследия ЮНЕСКО. Непременно стоит подняться на фуникулере Флейбанен на гору Флёйен, откуда открывается прекрасный вид на город, прилежащий архипелаг и горные вершины. Последняя и самая южная губерния Западной Норвегии – Рогаланд. Стремясь в глубь страны, сквозь высокие горы проходит величественный Люсе-фьорд. Именно здесь расположена знаменитая скала Прекестулен - "Кафедра Проповедника", возвышающаяся над фьордом на 604 м.

Увидеть самые красивые и известные фьорды Норвегии можно, отправившись в круиз на пароме Хуртирутен, признанный в 2006 году самым живописным путешествием в мире. Вы можете совершить короткий, например двухдневный круиз, выбрав маршрут по своему желанию. А можете отправиться в полное 11-и дневное путешествие вдоль берегов Норвегии. Стартовав в городе Берген, лайнер дойдет до северного города Киркенеса и снова вернется я в Берген. По пути паром Хуртирутен сделает 34 остановки, во время которых вы можете сойти на берег и отправиться на экскурсию или провести время по своему желанию.

Невозможно побывать в Норвегии и не заехать хотя бы на пару дней в ее неповторимую зеленую столицу, город на фьорде - Осло. Осло – это один из самых самобытных городов Скандинавии. Он окружен 40-а островами и 343 озерами, через него протекает 8 рек. Небольшое путешествие на пароме к одному из островов и вы окажетесь в окружении нетронутой природы и великолепных пляжей. Осло предлагает все возможности современного европейского города, при этом, надо помнить, что город является самой древней столицей северной Европы, основанной свыше тысячи лет назад с богатейшим историческим и культурным наследием – здесь располагается свыше 50-ти различных музеев и галерей. Одним из самых любимых мест для прогулки у жителей и гостей Осло остается набережная Акер Брюгге, где расположен древний форт-крепость Акерсхус. Удивительная природа, концентрация культурных достопримечательностей и богатый выбор развлечений, без сомнения, делают столицу Норвегии уникальным городом для туристов со всего мира.

Но, если вы настоящий романтик, то отправляйтесь в северную Норвегию.

Причудливые формы горных вершин, завораживающее бескрайнее синее море, неподвижная гладь озер и маленькие рыбацкие домики все это ждет вас в Северной Норвегии. Большая часть Северной Норвегии лежит за полярным кругом, но, несмотря на это, температура летом в отдельных районах может достигать 27 градусов тепла благодаря теплому течению Гольфстрима. Попав сюда в летнее время, вам покажется, будто путешествие длится один долгий день, ведь солнце здесь не заходит за горизонт с середины мая до конца июля. Норвежцы с теплотой называют это время - вечным летним денем Нурланда.

Будё - главный город Северной Норвегии. Известной достопримечательностью Будё является водоворот Сальстраумен. Именно здесь каждые 6 часов образуются огромные воронки глубиной 4-5 м, достигающие скорости 40 км/ч. Все это представляет собой поистине захватывающее и завораживающие действие.

На Лофотенские острова приезжают, чтобы увидеть другую Норвегию. Здесь отвесные горы сменяются пологими берегами и белоснежными песчаными пляжами. Ощутить местный колорит можно, поселившись в отреставрированных рыбацких домиках "рорбу", построенных на сваях вдоль берега у самой воды.

Путешествуя по губерниям Тромс и Финнмарк, обязательно посетите мыс Нордкап, самую крайнюю точку материковой Европы, чтобы заглянуть с трехсотметровой скалы через край Европы и вдохнуть свежий ветер Ледовитого океана. Невозможно решить, что в Норвегии притягательнее и красивее всего – завораживающие фьорды или белоснежное песчаное морское побережье, крошечные изумрудные островки или величественные скалы, а может быть уютные старинные города или тихие рыбацкие деревушки. Лишь одно можно сказать наверняка – когда бы вы сюда ни приехали, чтобы вы ни увидели и по какому маршруту вы бы ни путешествовали – Норвегия займет особое место в вашем сердце, и вы без сомнений захотите вернуться сюда снова.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах