← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гостеприимный Север

Норвежская Лапландия – особенный регион страны. Поездка в самую северную губернию Норвегии – Финнмарк – похожа на путешествие в сказку. Каждый новый день приносит удивительные открытия и наполняется разнообразными приключениями для всей семьи.

В течение всей зимы Финнмарк предлагает катание на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках, сафари за гигантским королевским крабом, саамское "spa" – купание в бочке с горячей водой под открытым небом или в Баренцевом море в гидрокостюмах, охоту за фантастическим по красоте северным сиянием, посещение ледяного отеля Sorrisniva Igloo Hotel и снежного Kirkenes Snow Hotel, а также знакомство с саамской культурой.

Коренным населением Норвежской Лапландии являются саамы. Основные центры их проживания сегодня располагаются в городах Карашок и Катоукейно. В первом расположен тематический парк саамской культуры Sapmi и магический театр Stalubakti. Кроме посещения саамского поселения в Карашке, можно побывать на семужной рыбалке, оленьем стойбище и ферме Engholm по разведению собак породы хаски, отправиться в речной круиз до границы с Финляндией и побывать в Саамском Парламенте. В Катуокейно интересно посетить мастерскую-галерею по изготовлению серебряных изделий Juhls Solvsmie. Северное сияние также является важной составляющей зимнего визита в Норвегию. Сполохи находятся в постоянном движении, переливаясь от зеленых и голубых до розовых и лиловых оттенков. В Норвежской Лапландии наблюдать небесные "пляски духов" можно практически каждый вечер, если небо не затянуто облаками. Самый удачный период – с октября по март. С 2000 г. Альта носит название города Северного сияния, поскольку именно здесь в 1899 г. на вершине горы Хальде была построена первая обсерватория по изучению небесного явления.

И разве можно уехать из Финнмарка, не побывав на Нордкапе – пункте притяжения туристов на протяжении сотен лет! Именно здесь можно ощутить настоящую бескрайность и величие Матери-природы. Не передать словами чувства, возникающие от осознания, что впереди только Северный Ледовитый океан и Северный полюс!

Самая северная точка Европы всегда была важным береговым ориентиром для движения судов. Возраст мыса Нордкап, возвышающегося над морем на 309 м, насчитывает 500–600 млн. лет. Он находится на острове Магерёйя, до которого с материка проложен подводный тоннель (6875 м). Здесь можно не только полюбоваться фантастическим видом на Северный Ледовитый океан, но и посетить Туристический центр. На открытки, отправляемые отсюда, ставится специальный почтовый штамп, а в самой северной в мире часовне св. Иоганна можно организовать свадьбу.

Наиболее северная точка геодезической арки Стрюве – постамент в виде колонны, удерживающей земной шар, – находится в Хаммерфесте. Потрясающий вид на самый северный город в мире и Северный Ледовитый океан можно наблюдать с горы Сален и ее смотровой башни "Варден".

Большой популярностью пользуется Киркенес, расположенный в непосредственной близости с российской границей. Близ него можно поохотиться на королевских крабов (до 2 м и 15 кг), поплавать в гидрокостюме в Баренцевом море и посетить Музей пограничья. Тут же находится и олений парк "Габба", где можно "пообщаться" с животными в их естественной среде.

Норвежскую Лапландию можно и попробовать. Местные кафе и рестораны работают по концепции "Арктическое меню". В него входят блюда, приготовленные исключительно из продуктов этого региона: морские деликатесы из крабов и лосося, мясо оленей и куропаток, ягоды и овощи, выращенные под лучами полночного солнца. На острове Рульфсёй находится самая северная пасека в мире, которая производит необычный морошковый мед, а в Aльте интересна для посещения самая северная в мире шоколадная мини-фабрика Northern Delights.

Финнмарк является наиболее отдаленным норвежским регионом, однако его характеризует хорошо развитое транспортное сообщение. В данной части страны авиаперевозки осуществляют а/к SAS Braathens, Norwegian и Wideroe. Ежедневные отправления рейсовых судов Hurtigruten прекрасно подходят для экскурсий по региону. Популярно автобусное сообщение. Также сюда можно попасть следуя через Мурманск.

Конкретное предложение

Новогодние и рождественские предложения Норвежской Лапландии хороши тем, что подходят для групп, семей с детьми и просто индивидуальных туристов. Согласно пожеланиям клиентов, программы могут быть изменены по протяженности и мероприятиям.

Новинкой зимы 2009/2010 в Финнмарк станет специальное предложение, объединившее в себе два немаловажных для туристов занятия: разгадать загадку Северного сияния и провести Рождество в Норвежской Лапландии. Программа данного тура продлится с 4 по 10 января 2010 года. Согласно нее, сначала туристы знакомятся со столицей Норвегии – Осло, а затем совершают перелет в Альту, где размещаются в одной из лучших гостиниц города – отеле Rica Alta 4*. После осмотра города и его достопримечательностей, во время торжественного рождественского ужина туристов посетит Дед Мороз, который подарит подарки детям. Также в программе тура – визит в Катоукейно – один из двух центров саамской культуры в Финнмарке. Здесь в рамках обширной программы предоставляется возможность катания на оленях, по завершении которого – традиционный саамский обед. Обязательное катание на собачьих упряжках в поисках северного сияния. Необходимо заметить, что стоимость этого русскоязычного тура – всего от 995 евро! Приобрести его можно у туроператоров: в Москве – "ФинЕвротур", "Престиж Тур" и "Квинта Тур", в Санкт-Петербурге – RTS Travel и "СканМарин Тур".

Финнмарк приглашает в гости круглый год. Тут созданы все условия для идеального отдыха в любое время года, ведь нет такого понятия как "плохая погода": есть только плохая одежда. В какое бы время года турист не приехал сюда, здесь всегда его ожидает самый теплый прием и интереснейшая программа пребывания!

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Осло от 27 689 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Осло от 26 903 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах