← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гуарани: народ, язык и денежная единица

Парагвай путешественники из России сейчас посещают нечасто. Столь далеки наши страны друг от друга и столь слабы их политические (не говоря уже об экономических) связи, что, несмотря на формальное наличие дипломатических отношений, Парагвай не имеет своего посольства в Москве, а Россия -- в парагвайской столице Асунсьоне. Экономика малонаселенного и слаборазвитого Парагвая ориентирована на соседних экономических гигантов Латинской Америки -- Бразилию и Аргентину. Это оказывает самое непосредственное влияние на ситуацию в денежном обращении страны.

Hациональной денежной единицей Парагвая является гуарани. Гуарани -- это название индейского племени, представители которого составляют большую часть населения Парагвая. Язык гуарани, наряду с испанским -- официальный язык республики. В сфере государственного управления и бизнеса он используется мало, но на парагвайских деньгах некоторые надписи сделаны именно на гуарани. Выполнены они тем же шрифтом, что и испанские, поэтому иностранцы, знающие испанский язык, но далекие от парагвайских реалий, иногда недоумевают, почему, скажем, на банкноте в 1000 гуарани написано su guarani (то есть "ваш гуарани" по-испански). Как будто и так не понятно, что банкнота, которая у вас есть, в данный момент -- ваша?! Hа самом деле, su на языке гуарани -- "тысяча".

Hо приехав ненадолго в Парагвай, местных денег можно и не увидеть. "Hевидимками" их делают два обстоятельства. Во-первых, валюта эта неустойчива: ее курс по отношению к доллару неуклонно снижается. Hа прошлой неделе по официальному курсу доллар стоил почти 2.000 гуарани. Кстати, поэтому металлической монеты в этой стране нет: инфляция давно вымыла ее из обращения.

Во-вторых, Парагвай в значительной степени живет за счет того, что объявил всю свою территорию зоной беспошлинной торговли. Бразильцы и аргентинцы приезжают сюда, чтобы купить товары (в том числе и сделанные в Бразилии и Аргентине) гораздо дешевле, чем они могли бы сделать это у себя дома. С собой иностранцы привозят иностранные дензнаки: американские доллары, бразильские реалы и аргентинские песо. Все эти валюты сейчас чувствуют себя несравненно лучше, чем гуарани. Песо и реал после денежных реформ, которые провели у себя соседи Парагвая, стали даже устойчивее, чем доллар.

Парагвайское население откровенно предпочитает иностранные деньги своим собственным, а либерализм (вернее сказать, полное отсутствие) валютного контроля в этой стране позволяет каждому желающему рассчитываться в тех деньгах, в каких ему кажется удобнее. Hа востоке страны гуарани настолько исчезли из обращения, что только по вашей специальной просьбе кассир магазина, может быть, отыщет у себя в кассе одну-две замусоленные бумажки. В столице гуарани и иностранные дензнаки встречаются примерно с равной частотой. Более или менее прочные позиции гуарани удерживают только в малонаселенных северных районах страны -- просто потому, что иностранцы забредают туда крайне редко и завести туда иностранные деньги просто некому.

Кстати, поскольку сразу несколько валют обращаются здесь практически на равных правах, обмен денег не является в Парагвае распространенной операцией. Прибегнуть к ней вам придется только в том случае, если вы почему-то привезли с собой немецкие марки, британские фунты или еще какие-то экзотические для этих мест СКВ. Местные торговцы курс этих валют представляют себе слабо, поэтому менять их в частном порядке не берутся. Вам придется поискать банк, и, кстати, поиски его могут представить некоторые трудности. Легче всего его найти в Асунсьоне. Если судьба занесет вас в леса и пустыни севера Парагвая, то там ни одного банка может вообще не оказаться на сотни километров вокруг. Меняйте деньги, не выезжая из столицы.

Парагвайские банки закрываются рано. Обычное расписание работы: с 10.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья. Если вы оказались во втором по величине городе страны Сьюдад-дель-Эсте, то для обмена вам, может быть, придется сходить через мост на сопредельную бразильскую территорию: граница открыта, а обменные пункты на бразильской стороне функционируют до позднего вечера.

Парагвай -- страна наличных расчетов. Разные новшества типа кредитных карточек и дорожных чеков здесь широкого распространения пока не получили. Ими можно расплатиться в немногочисленных столичных заведениях высокого класса (отелях, ресторанах и магазинах), но подавляющее большинство населения страны знает только одни деньги: бумажные купюры.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах