← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туризм для настоящих фанатов

Одно дело смотреть на спортивные состязания по телевизору и совсем другое - "вживую": самому сидеть в зале, чувствовать напряжение болельщиков, а порой даже и слышать дыхание спортсменов. Надеемся, мы сможем разрушить некоторые мифы и убедить вас обязательно побывать на самых зрелищных, захватывающих, адреналиновых турнирах.

Футбол

Чемпионаты по футболу традиционно собирают наибольшее количество болельщиков. Они одеваются в цвета своей команды и даже расписывают ими все лицо, тело и волосы, "вооружаются" флажками, плакатами, различными дудками - порой трибуны рассматривать не менее любопытно, чем наблюдать за самим матчем. К сожалению, фанаты именно этого вида спорта "прославились" как самые нетерпимые и агрессивные, но знающие об этом городские власти обычно стараются принять особые меры безопасности. Любой настоящий болельщик мечтает побывать на Чемпионате мира по футболу. Правда, проходит это состязание не часто - раз в четыре года, и следующее состоится в 2014 году в Бразилии. Те, кто не хочет ждать, могут отправиться на Чемпионат Европы по футболу, который принято проводить тоже раз в четыре года, но ближайший состоится уже в 2012 году в Польше и Украине.

На соревнования ездят только фанаты?
Любые состязания - увлекательное зрелище. Вовсе не обязательно быть поклонником какой-то команды, чтобы было интересно на стадионе. Порой людей притягивает сама атмосфера, любопытно наблюдать не только за спортсменами, но и за реакцией болельщиков на спортивные рекорды. Иногда туристы, отдыхая, случайно узнают, что поблизости проводится какой-то турнир, идут "просто так" и становятся увлеченными адептами этого вида спорта.

Формула 1

Ежегодный чемпионат мира по кольцевым автогонкам традиционно собирает тысячи болельщиков. Они могут не только посмотреть основные соревнования, но и увидеть квалификацию, которая проходит накануне. В этом году интерес к гонке в нашей стране вырос - за команду "Рено" выступает российский спортсмен Виталий Петров. В отличие от футбольных болельщиков, поклонники разных "конюшен" относятся друг к другу спокойно, выяснения отношений обычно не бывает. Вы можете побывать на любом из этапов гран-при, обычно проходящих примерно раз в 2 недели с марта по октябрь.

Во время популярных соревнований все цены поднимаются?
Да, некоторые предприниматели, конечно, не против нажиться на толпах поклонников спортсменов, однако многие понимают, что выгодно продать не дороже, а больше, и в дни столпотворений у них есть такая возможность. Далеко не все болельщики богаты, многим удается следовать за любимой командой и тратить мало, ведь всегда можно найти отель попроще и подешевле, а дорогому перелету предпочесть автобус. А, если, например, ваша мечта побывать на F1, то вместо дорогого Бахрейна можно выбрать дешевую и доступную Турцию.

Скачки

Поклонники творчества польской детективщицы Иоанны Хмелевской помнят, как ради "любимых лошадок" ее героиня преодолевала границы европейских стран. Подобные увлеченные натуры существуют и в реальной жизни. Неотъемлемая часть азарта - тотализатор. Система ставок на скачках довольно сложна для новичка. Начать можно с "одинара" - попробовать угадать победителя в одном заезде. Более сложна комбинация - "тройной одинар" - требуется определить лидера в трех заездах подряд. "Парная" ставка для тех, кто хочет поставить на двух лошадей, она сыграет, если выбранные животные придут первыми, прием не важно, кто за кем. Есть и другие еще более сложные варианты ставок, предполагающие больший риск, но позволяющие выиграть значительные суммы. Самые знаменитые скачки - важнейшее событие светской жизни планеты, "Роял Аскот". Они проводятся с 1807 года в маленьком городке в графстве Беркшир. Если вы не стремитесь людей посмотреть и себя показать, можете попытать счастья на любом ипподроме: поставьте некую сумму, и адреналин гарантирован!

Болельщики опасны?
Фанатам каждой команды продают места в "своем" секторе, это позволяет избежать потасовок во время матча. Помните, что трибуны на стадионах и ипподромах делятся на сектора. Стоимость билета зависит от нахождения кресла. На самых дорогих местах бывает даже ресторанное обслуживание. Если хотите абсолютной безопасности и комфорта, берите дорогие билеты.

Бокс

Какой бокс вы предпочитаете: более гуманный любительский или жесткий профессиональный? Любительский бой состоит из 4 раундов по 2 минуты каждый. Побеждает тот, кто большее число раз попадет в лицо соперника. Профессиональные бои зрелищнее и опаснее: обычно они длятся 10-12 раундов, при этом шлемы запрещены. Конечно, очень интересно побывать на Чемпионате мира или Чемпионате Европы по боксу. Самые главные бои любительского бокса проходят во время Олимпийских игр. Бои за титул чемпиона-профессионала по версиям различных организаций проходят по всей планете, нужно лишь следить за календарем состязаний.

Стоит ехать только на всемирные соревнования?
Поклонники определенной команды стараются посетить чуть ли не все ее матчи. Однако если вы новичок, то, чтобы присмотреться, понять правила, быть может, стоит начать с менее популярных состязаний, чтобы шум и толпы болельщиков не мешали спокойно следить за происходящим. Хотя по накалу страстей и уровню мастерства, конечно, мировые чемпионаты не сравнятся ни с чем.

Регата

Очень красивые зрелищные соревнования - регаты, гонки для любых судов, вплоть до радиоуправляемых моделей. Состязания могут проводиться на небольшой локальной дистанции, но иногда трасса прокладывается через весь земной шар. Естественно, болельщики не в состоянии следовать за спортсменами по миру, поэтому ради таких масштабных соревнований они приезжают на старт или на финиш регаты, а также на промежуточные старты и финиши, ведь длительные гонки обычно разбиваются на этапы. Среди самых престижных гонок - Volvo Ocean Race, командная кругосветная гонка, проводится на парусных яхтах определенного класса ("Вольво 70") каждые 3 года; Кубок "Америки" - международные соревнования для различных яхт, параметры которых ограничены с помощью специальной обмерной формулы, или проводящаяся ежегодно в Средиземном море Rolex Middle Sea Race. В России проходит немало местных регат: Соловецкая регата, Онежская регата, Орловская регата.

Стоит ли планировать поездку заранее?
Если вы приобретаете билеты заранее, за год-полтора, нередко можно получить значительную скидку. Вы также можете загодя купить авиабилеты и пробронировать бюджетные отели. Хотя, если вы решили отправиться на соревнования планетарного масштаба, то ближе к заветной дате могут появиться более дешевые чартерные авиабилеты, а местные отельеры предложат дополнительные места, так что, если вы спохватились поздно, отчаиваться тоже не стоит.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

03.03 Jazeera Airways Москва - Манама от 35 476 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах