← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самая короткая дорога в рай

Суеверный турист - хороший турист. Там, где загадывают желания, он готов отдать деньги просто за надежду, что счастье ему улыбнется.

Во время экскурсии по Флоренции гид повел нашу группу к Новому рынку, который находится в самом центре города, рядом с галереей Уффици. Гид сообщил, что торговые ряды уже 400 лет стережет бронзовый кабан, которого обязательно надо увидеть. И точно, на рынке мы сразу увидели кабанчика, на язык которому туристы клали монетки, а потом еще и рыло терли. Туристы толпились, фотографировались и - терли, терли. Словом, кабаньему рылу явно было не суждено позеленеть от времени. Я тоже положил 50-ливровую монетку и загадал желание, но оно впоследствие не сбылось. ..

Вернувшись домой, я стал спрашивать у знакомых о подобной смешной чепухе, которую мы охотно воспринимаем на отдыхе, да и сам кое-что вспомнил. Короче, подобралась внушительная коллекция туристических суеверий.

Самое простое и всем известное суеверие - это бросание монетки, "чтоб вернуться". Конечно, стараются бросать в море. Но вполне подходит и фонтан "Треви" в Риме, и подземное водохранилище "Цистерна" в Стамбуле, и даже сернистые ванны в Памуккале, где монетки уже через пару дней превращаются в обесцененные коррозией кругляшки. Куда еще бросают? Куда угодно - хотя бы и на отметку нулевого километра у Красной площади или к мамонтенку в застекленную витрину в Зоологическом музее.

Многими вообще подзабыт первоначальный смысл бросания - "чтоб вернуться". Поэтому бестолковые туристы бросают монетки на Лобное место. Или восковому Августину бросают, в яму у входа в старинный венский ресторан "Griechenbeis". Августин - средневековый певец, бродяжка, пьяница и народный герой. Во время эпидемии 1679 г. он так нагрузился шнапсом, что его сочли мертвым и бросили в чумную яму. Пролежав в обнимку с трупами всю ночь, Августин проспался и вылез наружу вполне здоровым, если не считать похмельного недуга. Безусловно, в перечне самых странных мест, куда туристы хотели бы вернуться, чумная яма занимает первое место.

Процесс бросания монеток в буддийском храме Ват По в Бангкоке затягивается надолго. В этом храме находится огромная статуя Лежащего Будды, которая занимает собой практически все здание. Таинственный перезвон встречает всякого входящего в храм. Туристы двигаются вдоль левого бока Будды, огибают его, поворачивают к выходу - и видят длинный ряд из 108 железных сосудов. Улыбчивый монах за пару местных банкнот зачерпывает меркой и насыпает в подставленные горсти примерно 108 мелких монеток.

Вся штука как раз в этом "примерно". Двигаясь к выходу, вы должны опускать в каждый из сосудов по монетке. Если монет точь-в-точь 108, то это означает, что вы стараетесь вести добродетельную жизнь. Продолжайте в том же духе - и попадете в рай! Если монетки остались или их не хватило, надо еще поработать над собой. Нередко туристы принимают суеверие близко к сердцу и за несколько сосудов до выхода, сосчитав оставшиеся монетки, или одаривают излишками товарищей, или выпрашивают недостающие.

Другой рецепт обретения рая предлагается в храме комплекса Кинкаку-дзи в древней японской столице Нара. Японцы не привыкли полагаться на слепой случай и наобум бросать монетки. Для соискателей рая в массивной деревянной колонне на высоте полуметра от пола проделано небольшое четырехугольное отверстие. Соискатель должен пролезть в дыру, тогда - сразу в рай!

Дети, а также худые подростки пролезают легко. У местных монахов есть объяснение: на детях меньше грехов, вот они и попадают в рай без проблем. Как ни странно, некоторым взрослым японцам тоже удается засунуть голову и притянуть к подбородку плечи, свирепо порычать, подрыгать ногами и каким-то образом все же пролезть. Но вот с иностранцами подобные номера не проходят, нет нам дороги в японский рай.

Зато в стамбульской Айя-Софии легко оказаться праведником. Со времен Византийской империи в одной из колонн имеется обрамленное латунью отверстие. Везде в Айя-Софии тихо, музейно, пусто: пятьсот лет здесь не служат православные священники, семьдесят лет обходят храм-мечеть муллы. Зато у колонны всегда оживленно, туристы суют палец в отверстие и - так положено пытаются повернуть кисть на 360 градусов, на полный оборот. Удалось - не все еще потеряно, не затемнили еще грехи душу, соискатель является праведником и достоин рая.

Самое большое количество испытаний предлагается туристам в Городе Духов - даосских храмах в городе Фэнду на берегах Янцзы. Посетителям лучше сразу настроиться на серьезный лад - их встречают десятки ярко раскрашенных буддийских страшилищ. Страж-демон с головой лошади замахивается булавой и кривым трезубцем: "Я арестую тебя!" У демона "больных сумерек" за пояс заткнуты трое детей: "Я отниму твоих детей!" написано на поднятой демоном табличке. Еще у одного табличка "Я удавлю тебя", у другого - "Я отниму у тебя жизнь, и о тебе не останется памяти".

Перед входом в главный храм два моста. Гиды заранее предупреждают, чтобы никто не вздумал идти по левому. Только по правому, причем надо преодолеть мост ровно в три прыжка! Не получится - считай, попал в ад. Хочешь сразу понять, что такое ад, посмотри на зловонную лужу возле моста и представь, что ты в ней захлебнулся. Почему нельзя ходить по левому мосту? Да он занят, по нему невидимые глазу черти тащат за волосы грешников.

На чугунном постаменте в форме сомбреро лежит чугунная же полусфера весом 180 кг. Поди-ка, подними и поставь на вершину "сомбреро"! Туристы пробу ют, но полусферу невозможно даже оторвать от постамента. Тут наверняка есть какой-то секрет! Дождавшись, когда все испытают силы, мальчик-служитель начинает вертеть полусферу по кругу, потом, не переставая вращать, раскачивает - и вдруг легким движением водружает на нужное место.

Третье испытание - на едином вздохе взбежать по 99 ступенькам. Поднялся, значит долго проживешь. Четвертое испытание - встать у мраморной плиты с начертанными предсказаниями событий следующей жизни. Надо закрыть глаза, сделать шаг назад, трижды повернуться и, снова сделав шаг вперед, протянуть руку. На какой иероглиф опустится ладонь, то и сбудется. Бывает, выпадет в следующей жизни стать знаменитым любовником, но можно оказаться ростовщиком, сварливой женщиной, змеей или трагически погибнуть - одно предсказание от другого отделяет всего пара сантиметров. Пятое испытание - встать одной ногой на островерхий булыжник и, медленно считая вслух, удержаться до счета девять. Удержался - счастье и рай, не удержался - рядом как раз ворота с приглашением: "Открой ворота в ад".

Важный сектор туристических суеверий - подзарядка космической энергией. Центровое место для любителей подзарядиться - затерянный в перуанских Андах город древних инков Мачу-Пикчу. Здесь положено, засунув голову в глухие храмовые ниши, кричать: "Ом-м-ммм!". В ответ каменные стены вибрируют, гудят, в голове потом долго звенит. А у Храма Солнца гиды объяснят, как правильно лечь на сакральный инкский валун: "Положите правую руку на камень, а левую на сердце, потом дотроньтесь лбом и обопритесь на обе руки. Чувствуете? Пошла, пошла энергия!"

И в Дельфах показывают "энергетическую" плиту, к ней тоже нелишне приложиться - не зря ведь на ней пифия прорицала.

В Тадж-Махале ежедневно тысячи туристов прикасаются к отполированной мраморной балке с глубокой выемкой от прикосновений посередине. Наверное, властям камня не жалко. А вот знаменитую железную колонну в Дели пять лет назад огородили высокой решеткой и приставили охранника. А ведь как раньше хорошо было: пришел, попробовал обнять (это не у каждого получается), зарядился, на всякий случай еще и желание загадал. Один знакомый журналист обнял эту колонну раз, ему мало показалось - обнял два. Оба раза по желанию загадывал. И то, и другое желание сбылись. А кто сказал, что чудес не бывает?!

В Иерусалиме в Храме Гроба Господня есть придел греческой церкви, где отмечен "пуп земли". Будто, если встать прямо на самый "пуп", почувствуешь большое напряжение в теле. Кстати, свой "пуп" есть и в России - место, о котором все слышали, но мало кто знает, где оно находится. В Кронштадте, под мостиком через обводной канал, установлен "исходный пункт нивелирной сети". Попросту говоря, это тот самый "уровень моря". Метка, от которой измеряют и высоту пригорка на Валдайской возвышенности, и высоту Эвереста. Едва приземлившись, Гагарин попросил привезти его к "нулю". По лесенке он спустился к воде, сказал: "Вот он, пуп земли" - и дотронулся до латунной дощечки. С тех пор каждый турист считает долгом повторить маршрут Гагарина - латунь блестит от прикосновений. В каких-то странах есть "крыша мира", "столица мира", самая длинная река, самая высокая гора, а в России есть международно признанный "пуп земли".

Почему космическая энергия изливается на Мачу-Пикчу, Дельфы, Иерусалим и Тадж-Махал - понятно: места все-таки особенные. Но почему в королевском замке на Вавельском холме в Кракове туристы с той же целью подзарядки трут и трутся о грязноватый камень в стене внутреннего двора? По рассказам гидов, еще в 1947-м приезжали из Индии некие брамины-йоги и определили: именно этот камень самый энергетический не только в Польше, но и во всей Европе. Да и сама жизнь показала: вокруг много камней, а трут один, значит, что-то в нем есть фантастическое. Кстати, в том же Кракове, в Кафедральном соборе достаточно раскачать колокол Сигизмунда и на первый "бом!" можно загадывать желание, а потом еще и зарядиться от звона.

Перечисленные способы исполнения желаний и попадания в рай годятся и для мужчин, и для женщин. Однако существуют специфические "женские" талисманы. На мальтийском острове Гозо туристам показывают пещеру, где нимфа Калипсо семь лет держала Одиссея и всячески пыталась заставить его забыть родину. На самом деле эта пещера - всего лишь сырой и тесный грот, правда, с неплохим видом на море. Чтобы хоть как-то сгладить возможное разочарование, гиды предлагают всем желающим женщинам спуститься в грот и крикнуть: "Мои мужчины, где вы?!" Не пройдет и полугода, как кричавшая обретет подходящего спутника жизни.

В Гранаде в саду Генералифе туристки дотрагиваются до ствола засохшего кипариса. Прикоснешься - и в личной жизни произойдут перемены. Для скептиков возле ствола укреплена глазурованная табличка: "Этот кипарис видел, как развивалась любовная история жены султана Боабдила и кабальеро из рода Абенсеррахов". Однажды один знатный араб потерял голову от любви к жене султана - в смысле, влюбился. Каждую ночь он встречался с ней, но не во дворце Альгамбра, а в более укромном месте - под кипарисом. Туристки ласкают дерево в надежде на арабскую страсть и пренебрегают концовкой поучительной в общем-то истории. Однажды султану не спалось, и он выследил любовника. Схватить не смог, но заметил герб - желтого льва на алом щите. Наутро обманутый муж пригласил к себе в гарем всех взрослых мужчин рода Абенсеррахов - таковыми считались даже двенадцатилетние мальчишки. Султан не стал долго разбираться - всех их обезглавили прямо в гареме, у фонтана.

В Праге на Карловом мосту всегда много туристок у статуи чешского святого Яна Непомука. Шестьсот лет назад священника утопили за то, что он не раскрыл королю тайну исповеди королевы. После прикосновения к бронзовой статуе лучше всего исполняются желания, связанные с сокрытием любовной связи.

Однажды на острове Лангкави в Андаманском море генерал-малаец уехал воевать с тайцами, а молодая жена по имени Макури осталась дома. Свекровь невзлюбила Макури, обвинила ее в супружеской измене и после короткого суда отрубила мечом голову - прямо во дворе, у колодца. Макури успела проклясть остров сроком на семь поколений, и после того, как ее душа отлетела в небеса, на острове начались неприятности - голод, тайфуны, проигранные войны. Тут как раз генерал вернулся с войны. А свидетели казни ему рассказали, что из ран Макури текла белая кровь - выходит, сгоряча невинную душу погубили. Вот такая незамысловатая легенда. А сейчас почему-то гиды предлагают туристкам загадать желание и умыться водой из колодца. Молодость, красота, счастье в личной жизни - обеспечены. Того же самого можно добиться и на Кипре, в бухте Афродиты. Здесь полагается завязать на дереве цветастую тряпочку.

Но для возвращения молодости надежнее искупаться в "правильном" месте. Таких "волшебных ванн" известны десятки по всему миру. В Большом каньоне в Крыму есть "ванны молодости", "ванна Афродиты" доступна на Кипре, даже в безводных ОАЭ есть Вади - полувысохшая река с естественными бассейнами, в которых якобы полезно искупаться. Обычно эффект омоложения такой же, как при контрастном душе: несмотря на жару, вода в "ваннах молодости" холодная.

Из специфически мужских суеверий удалось отыскать единственное и весьма сомнительное: в колумбийском городе Картахена у стен крепости Сан-Фелипе де Барахас стоят старые испанские пушки. Именно стоят, а не лежат, как обычно. Так вот, по слабости или просто для профилактики каждый желающий может сесть и крепко обхватить пушку ногами. Говорят, восстановление мужской силы обеспечено.

А бывает - все хорошо, есть здоровье, имеются деньги, но беспокоит мелкая неприятность типа боязни темноты. В таком случае надо ехать на Сицилию и рядом с городом Марсала найти капеллу Кресченции, няни Святого Витта. Возле заполненной камнями сводчатой часовни останавливаются все туристические автобусы. Если вы хотите избавиться от какой-либо фобии, подберите с обочины камешек, встаньте спиной к капелле, шепотом обругайте фобию - и бросьте камешек через правое плечо.

Хотите узнать, сколько продлится счастливая жизнь без фобий? Поезжайте на развалины древнегреческого города Термессос, который находится поблизости от пляжной Анталии. Там, стоя в центре амфитеатра лицом к пропасти, надо прокричать что-нибудь громкое и короткое. И посчитать эхо. И умножить на семь. Говорят, меньше семидесяти еще ни у кого не получалось.

Новости туризма

Спецпредложения авиакомпаний

19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 S7 Новосибирск - Калининград от 19 485 руб
19.04 Аэрофлот Москва - Сочи от 4 728 руб
19.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Ереван от 17 898 руб
19.04 Turkish Airlines Казань - Любляна от 40 369 руб
19.04 Smartavia Москва - Улан-Удэ от 12 687 руб
19.04 Utair Тюмень - Анталья от 43 170 руб
19.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Челябинск - Минск от 6 823 руб
19.04 China Eastern Москва - Сеул от 23 058 руб
18.04 Якутия Москва - Новосибирск от 4 261 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах